Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

271 - 300  di 390 LOTTI
272

Specchiera

Manifattura francese, XIX secolo
In legno dorato., 130 x 99 cm
272

Specchiera

In legno dorato., 130 x 99 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
273

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
273

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
274

Coppia di colonne

XIX - XX secolo
a capitello toscanico in breccia delle Alpi. Parti restaurate., 60 x 14 x 14 cm
274

Coppia di colonne

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
275

Coppia di colonne

Tibet, XIX - XX secolo
in legno scolpito e intagliato, parte centrale a rocchio, vertici a canestro con fiocco e rosette. Parti laccat [..], 250 x 19 x 19 cm
275

Coppia di colonne

Tibet, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
276

Lampadario

manifattura francese, prima metà XX secolo
A tre braccia. In bronzo dorato, a cesto con decorazioni floreali e applicazioni in porcellana. Restauri e manc [..], 62 x 55 cm
276

Lampadario

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
277

Lampadario in sospensione

Italia, seconda metà XX secolo
In metallo dorato, a 10 luci. Con elementi decorativi a foglie e ramoscelli., 51 x 60
277

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
278

Coppia di appliques da parete

Nord-Europa, metà XX secolo
a due luci, in porcellana policroma e bronzi dorati. Elementi floreali decorativi in rilievo, con specchio centrale. [..], 40 x 28 x 10 cm
278

Coppia di appliques da parete

Nord-Europa, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
279

Coppia di appliques

manifattura italiana, XX secolo
da parete a tre luci in bronzo dorato, di gusto Rocailles., 33 x 32 x 18 cm
279

Coppia di appliques

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
280

Lampada da tavolo

metà XX secolo
con corpo in metallo a tre lobi, piedi d'appoggio a virgola, ventola a 4 lobi in seta bianca., 57 x 29 cm diametro
280

Lampada da tavolo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 20,00
281

Aquila

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo verde delle alpi., 45 x 63 x 73
281

Aquila

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
282

Placca rettangolare

manifattura fiorentina, inizio XX secolo
In pietre dure. Sodalite e graniti. Entro cornice., 15 x 12 cm
282

Placca rettangolare

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
283

Pulcinella

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in cartapesta e gesso, con finiture in conchiglie. Piccole mancanze., 85 x 45 x 50
283

Pulcinella

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
284

Testa di faraone

Fine XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco, 51 x 50 x 30
284

Testa di faraone

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
285

Scultura di Sant'Antonio con angelo

manifattura italiana, inizio XX secolo
In legno policromo e papier maché. Con applicazioni in pietre dure e argento. Completo di campana in vetro. Basamento [..], 82 x 42 cm base
285

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
286

Busto di fanciulletto

Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in legno ebanizzato. Nei modi di Bistolfi. Piccola mancanza [..], 30 x 25 x 15 cm
286

Busto di fanciulletto

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
287

Coppia di fioriere

Italia, seconda metà XIX secolo
scultura in volume in legno a forma di giovani mori, su base a plinto quadrangolare marmorizzato in verde e piedini [..], 160 x 33 x 33
287

Coppia di fioriere

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
288

Frammento di colonna

XIX - XX secolo
Scanalata in marmo bianco pantelico su base in porfido rosso d'Egitto, 22 x 18 x 18 cm
288

Frammento di colonna

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
289

L. Fristoni - Busto virile acefalo

Scuola Italiana, 1861
Scultura in volume in marmo bianco di Carrara, su base in perspex, firmato e datato, 55 x 60 x 34 Cm
289

Scuola Italiana, 1861
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
290

Busto di imperatore romano

XX secolo
Scultura in volume in basalto nero e marmo bianco statuario. , 31 x 22,5 x 10 cm
290

Busto di imperatore romano

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
291

Maddalena penitente su Rocaille, con putti

Italia, XVIII secolo
Scultura in volume in cera. Rotture e restauri., 50 x 37 x 24 cm
291

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 640,00
Stima
€ 640,00 / 1.000,00
292

Testa di erma

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in ferro nero., 51 x 29 x 21
292

Testa di erma

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
293

Vasca in marmo bianco rettangolare

Fine XVI secolo
Ripresa dall'antico. Con 4 sculture in forma agli angoli e motivo d'onda lungo i fianchi del corpo. Foro su uno [..], 24 x 35 x 52 cm
293

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
294

Testa di Ercole Farnese

Manifattura Toscana, seconda metà XVII secolo
Scultura in volume in materiale lapideo. Ripresa dall'antico. Su tronco di colonna a base dorica, Testa 70 x 40 x 33 cm; Colonna 119 x 38 cm
294

Testa di Ercole Farnese

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
295

Offerta della mirra

Metà XX secolo
Scultura in volume in legno di cirmolo. Con donatori in ginocchio offerenti mirra., 53 x 40 x 42 cm
295

Offerta della mirra

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
296

Coppia di orologi da tavolo

Seconda metà XX secolo
Con meccanismo al quarzo, quadrante a numeri romani su fondo bianco. Rifiniti in lamina d’argento 800/1000 (184 [..]
296

Coppia di orologi da tavolo

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
298

Lotto di 2 vassoi in argento 800/1000

Peso: 668 gr, A forme e dimensioni differenti
298

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 170,00
299

Lotto di 2 portasigari in argento 800/1000

Metà XX secolo
Bolli inglesi e italiani. Peso: 330 gr
299

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 90,00
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 230,00
301

Cofanetto portagioie in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Di forma bombata, corpo a costoloni, parte incisa, rifinito con pietra dura. Peso: 412 gr, 5 x 15 x 12 cm
301

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 110,00
302

Lotto di 24 oggetti in argento 800/1000

Peso: 866 gr, A forme e dimensioni differenti
Base d'asta
€ 210,00
Stima
€ 210,00 / 220,00
271 - 300  di 390 LOTTI