Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.

181 - 210  di 393 LOTTI
Lotto N. 181

Coppia di vasi

Cina, primo quarto XX secolo
In porcellana azzurrina, con scene di genere familiare sul verso e poesia al recto. Lievi restauri all'orlo., [..]
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 182

Coppia di cani di pho

Estremo oriente, fine XIX secolo
In legno policromo scolpito , 47 x 55 x 18
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 183

Pannello Batik

XX secolo
Dipinto su seta. Difetti e mancanze., 170 x 240 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 184

Coppia di vasi a tromba

Periodo Meiji, XIX/XX secolo
In porcellana policroma con decorazione floreale, entro riserve e fondo rosso con decoro a petali, con base in [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 450,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 185

Vaso in porcellana a balaustro

Cina, metà XX secolo
Con decorazione a paesaggio stilizzato, su fondo verde, su base in legno ebanizzato fuori misura., 40 x 14 cm [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 320,00
Stima
Lotto N. 186

Orologio da polso "Herodia"

Marciante.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 187

Lotto di 4 oggetti

Composto da: medaglia commemorativa con Galileo Galilei, in argento dorato 800/1000 (peso: 13,1 gr); 2 monete [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 188

Accendino da tavolo Cartier

In lamina d'oro, funzionante. Senza custodia., 12,5 x 3 x 1,3 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 189

Bottone

Roma, seconda metà XIX secolo
In metallo e micromosaico raffigurante il Colosseo. Parte restaurata, 2 x 1,8 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 190

Calendario Perpetuo

metà del XX secolo
Anima in legno su lastra in vetro specchio, con intestazione pubblicitaria, CIE de navigation paquet, su grafica [..]
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 191

Corno di Antilope sudafricana

Metà XX secolo
87 x 5 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 192

Coppia di Corni di Antilope sudafricana

metà del XX secolo
80 x 7 - 81 x 6 Cm
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 180,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 193

metà del XX secolo
85 x 6 - 83 x 5 cm
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 180,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 194

Violino

inizio XX secolo
Con custodia in panno marrone, probabilmente tedesco. Parti graffiate., 57 x 20 cm
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 195

Lotto di 10 minerali diversi

Parti montate su basette in onice., a forme e dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 196

Lotto di 4 ballerine in tutù

Italia, metà XX secolo
In porcellana. Firmate Ceppé con N coronata sottosmalto in blu e marca incussa in posto. , a forme e dimensioni [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 197

Rinaldo e Orlando

Sicilia, seconda metà XX secolo
Coppia di effigi su ceramica policroma. In cornice lignea a patina bruna. Una mattonella presenta una felatura [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 198

Othmar Brioschi

(Vienna, 1854 - Roma, 1912)

Campagna romana

Il dipinto si presenta in buono stato di conservazione, reca firma in basso a sinistra " O.Brioschi Roma"., Olio [..]
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 199

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Firmato in basso a destra al recto., olio su tela, 70,6 x 100 cm
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 200

Maddalena penitente con Vanitas

Scuola Emiliana, metà XVII secolo
Entro cornice in legno dorata e intagliata. Restauri e mancanze., Olio su tela, 129 x 150 cm
EUR 5.000,00
Base d'asta
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 201

Scorcio di costa

Scuola Napoletana, seconda metà XVIII secolo
con castello e barche. Entro cornice non coeva. Opera rifoderata., Olio su tela, 70 x 98
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 202

Paesaggio con Castello

scuola francese fine XIX secolo
Entro cornice dorata a guantiera coeva, 74 x 100 cm
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 203

Sacro Cuore di Gesù

Italia, seconda metà XIX secolo
Dipinto ad assetto ovale, senza cornice, con presenza del segno di battitura del telaio. Cadute di colore e materia [..]
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 204

Gregge al pascolo

scuola italiana XIX - XX secolo
Entro cornice coeva a triplo ordine di intaglio in legno dorato. Foro sulla tela in basso a sinistra , olio su [..]
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 205

Paesaggio

Scuola europea, fine XIX secolo
In buono stato di conservazione, presenta spaccatura in senso orizzontale sulla tavola. Entro cornice dorata., [..]
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 160,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 206

Coppia di Battaglie

seconda metà XIX secolo
Con cavalli e cavalieri. Entro cornice dorata a tre ordini. Diversi fori e mancanze alle tele., olio su tela, [..]
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 207

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze. Il dipinto [..]
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 208

Scorcio di fiume con ponte e pescatori

Metà XX secolo
Entro cornice coeva in legno dorato e scolpito. Piccolo taglio in alto a destra., Olio su tela, 100 x 140 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 209

Henry Regnault (a firma di)

(1843 - 1871)

Coppia di vedute de Il Cairo dalla costa

Firmati. Entro cornici., Acquerello su carta applicata su cartoncino, 21,5 x 51,5 cm
EUR 750,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 210

Studio di putto - fisionomia scorciata

Seconda metà XVIII secolo
Fronte- Retro. Entro cornice. L'opera è firmata in basso a destra. Macchie di inchiostro. Iscrizioni sul fronte [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 450,00
Stima
181 - 210  di 393 LOTTI