Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 390 LOTTI
181

Coppia di vasi

Cina, primo quarto XX secolo
In porcellana azzurrina, con scene di genere familiare sul verso e poesia al recto. Lievi restauri all'orlo., 57,5 x 15,8
181

Coppia di vasi

Cina, primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
182

Coppia di cani di pho

Estremo oriente, fine XIX secolo
In legno policromo scolpito , 47 x 55 x 18
182

Coppia di cani di pho

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
183

Pannello Batik

XX secolo
Dipinto su seta. Difetti e mancanze., 170 x 240 cm
183

Pannello Batik

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
184

Coppia di vasi a tromba

Periodo Meiji, XIX/XX secolo
In porcellana policroma con decorazione floreale, entro riserve e fondo rosso con decoro a petali, con base in [..], 47,5 x 14,5 cm (alla base)
184

Coppia di vasi a tromba

Periodo Meiji, XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
185

Vaso in porcellana a balaustro

Cina, metà XX secolo
Con decorazione a paesaggio stilizzato, su fondo verde, su base in legno ebanizzato fuori misura., 40 x 14 cm (alla base)
185

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 320,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
187

Lotto di 4 oggetti

Composto da: medaglia commemorativa con Galileo Galilei, in argento dorato 800/1000 (peso: 13,1 gr); 2 monete [..]
187

Lotto di 4 oggetti

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
188

Accendino da tavolo Cartier

In lamina d'oro, funzionante. Senza custodia., 12,5 x 3 x 1,3 cm
188

Accendino da tavolo Cartier

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
189

Bottone

Roma, seconda metà XIX secolo
In metallo e micromosaico raffigurante il Colosseo. Parte restaurata, 2 x 1,8 cm
189

Bottone

Roma, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
190

Calendario Perpetuo

metà del XX secolo
Anima in legno su lastra in vetro specchio, con intestazione pubblicitaria, CIE de navigation paquet, su grafica [..], 48 x 32 x 3 cm
190

Calendario Perpetuo

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
194

Violino

inizio XX secolo
Con custodia in panno marrone, probabilmente tedesco. Parti graffiate., 57 x 20 cm
194

Violino

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
195

Lotto di 10 minerali diversi

Parti montate su basette in onice., a forme e dimensioni diverse
195

Lotto di 10 minerali diversi

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
196

Lotto di 4 ballerine in tutù

Italia, metà XX secolo
In porcellana. Firmate Ceppé con N coronata sottosmalto in blu e marca incussa in posto. , a forme e dimensioni diverse
196

Lotto di 4 ballerine in tutù

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
197

Rinaldo e Orlando

Sicilia, seconda metà XX secolo
Coppia di effigi su ceramica policroma. In cornice lignea a patina bruna. Una mattonella presenta una felatura [..], 30 x 30 cm
197

Rinaldo e Orlando

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
198

Othmar Brioschi

(Vienna, 1854 - Roma, 1912)

Campagna romana

Il dipinto si presenta in buono stato di conservazione, reca firma in basso a sinistra " O.Brioschi Roma"., Olio su tavoletta, 47 x 31 cm
198

Othmar Brioschi

(Vienna, 1854 - Roma, 1912)

Campagna romana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
199

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Firmato in basso a destra al recto., olio su tela, 70,6 x 100 cm
199

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
200

Maddalena penitente con Vanitas

Scuola Emiliana, metà XVII secolo
200

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
201

Scorcio di costa

Scuola Napoletana, seconda metà XVIII secolo
con castello e barche. Entro cornice non coeva. Opera rifoderata., Olio su tela, 70 x 98
201

Scorcio di costa

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
202

Paesaggio con Castello

scuola francese fine XIX secolo
Entro cornice dorata a guantiera coeva, 74 x 100 cm
202

Paesaggio con Castello

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
203

Sacro Cuore di Gesù

Italia, seconda metà XIX secolo
Dipinto ad assetto ovale, senza cornice, con presenza del segno di battitura del telaio. Cadute di colore e materia [..], Olio su tela, 50 x 37 cm
203

Sacro Cuore di Gesù

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
204

Gregge al pascolo

scuola italiana XIX - XX secolo
Entro cornice coeva a triplo ordine di intaglio in legno dorato. Foro sulla tela in basso a sinistra , olio su tela, 77 x 115 cm
204

Gregge al pascolo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
205

Paesaggio

Scuola europea, fine XIX secolo
In buono stato di conservazione, presenta spaccatura in senso orizzontale sulla tavola. Entro cornice dorata., Olio su tavoletta, 22 x 38,5 cm
205

Paesaggio

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 200,00
206

Coppia di Battaglie

seconda metà XIX secolo
Con cavalli e cavalieri. Entro cornice dorata a tre ordini. Diversi fori e mancanze alle tele., olio su tela, 29 x 83,5 - 28,5 x 83,7 cm
206

Coppia di Battaglie

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
207

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze. Il dipinto [..], olio su tela, 37,5 x 28,5 cm
207

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
208

Scorcio di fiume con ponte e pescatori

Metà XX secolo
Entro cornice coeva in legno dorato e scolpito. Piccolo taglio in alto a destra., Olio su tela, 100 x 140 cm
208

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
209

Henry Regnault (a firma di)

(1843 - 1871)

Coppia di vedute de Il Cairo dalla costa

Firmati. Entro cornici., Acquerello su carta applicata su cartoncino, 21,5 x 51,5 cm
209

Henry Regnault (a firma di)

(1843 - 1871)

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
210

Studio di putto - fisionomia scorciata

Seconda metà XVIII secolo
Fronte- Retro. Entro cornice. L'opera è firmata in basso a destra. Macchie di inchiostro. Iscrizioni sul fronte [..], grafite e biacca su carta vergellata, 20 x 17,5 cm
210

Seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 450,00
181 - 210  di 390 LOTTI