Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.

151 - 180  di 393 LOTTI
Lotto N. 151

Eiichi Saito ©

(1920)

Colomnades du Ca' d'Oro

XX secolo
Entro cornice coeva in legno dorato. Firmato in basso a sinistra e titolato al retro., Acquerello su carta, 65 [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 152

Astratto concettuale

1953
Entro cornice, firmato in basso a destra e firmato e datato al retro., Tecnica mista su tela, 50 x 73 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 153

8 Segni Magici

seconda metÓ del XX secolo
Reca firma non decifrabile sul verso e datata 1971, entro cornice., tecnica mista su tela, 35 x 25 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 154

Fateh Moudarres

(1922 - 1999)

Vaso con fiori

Entro cornice, firmato e datato al verso, tecnica mista su carta, 30 x 20 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 155

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

''Essere nella speranza''

seconda metÓ del XX secolo
Entro cornice coeva, tecnica mista su carta, 23 x 25 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 156

Cesar Bolle

(1879 - 1963)

Paesaggio con alberi

1913
Senza cornice, firmato e datato in basso a sinistra al verso, con targhetta identificativa dell'autore, XII░ esposizione [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 157

Rodolfo Paoletti

(1866 - 1930)

Gondoliere a Venezia in notturno

Entro cornice dorata. Firmato in basso a destra., olio su tavoletta, 40 x 30 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 158

JosÚ Ortega

(1921 - 1990)

Calabaza

1982
Firmato in basso a destra; Titolato firmato e datato al retro. Timbro Galleria L'ippocastano - Roma. Entro cornice., [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 159

Max Rabes

(1868 - 1944)

Via dell'archetto - Scena di mercato

Entro cornice., Olio su tela, 166 x 126 cm
EUR 750,00
Base d'asta
EUR 900,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 160

Giuseppe Montanari

(1889 - 1970)

Processione

3 aprile 1925
Firmato e datato in basso a sinistra. Entro cornice., olio su tela, 70 x 73,5 cm
EUR 280,00
Base d'asta
EUR 280,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 161

Coppia di tamburelli

prima metÓ XX secolo
Con decoro geometrico, firmato all'interno, artigianato italiano, 23 x 3,5 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 162

Lampada in sospensione

Italia, anni '60 - '70
In metallo cromato e opalina., 49 x 30 cm diametro
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 163

Lampada da tavolo

Italia, anni '70
In vetro e metallo cromato, con paralume., 40 x 22 cm diametro
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 164

Lampada da tavolo regolabile

Italia, anni '70
In metallo verniciato nero. Presenza di piccoli segni di usura., 57 x 21 cm diametro
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 165

Henri Petitot

(1914 - 1938)

Lampadario a sospensione

In metallo cromato e opalina, a 5 luci, mancante di una bobeche. Firmato H. Petitot, France, 95 x 70 cm diametr [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 166

Tavolo basso

seconda metÓ XX secolo
In legno a lacca rossa a decoro in oro. Profilo rettangolare con 4 gambe a plinto. Piccole parti della laccatura [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 167

Lampadario in sospensione

Murano, seconda metÓ XX secolo
In vetro opalina, a striature orizzontali bianche e bordo color caramello., 65 x 20 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 168

Tavolino Sirio White

seconda metÓ XX secolo
Di Tomasucci Design, con piano in vetro temprato e base in resina verniciata di bianco lucido, a tre punti d'appoggio. [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 169

S. Toso Murano

Lampada d'appoggio

Anni 80
A forma di vaso in vetro opalina oro, corpo ad ovulo con orlo a disco e piede circolare. Firmato alla base S.Toso [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 280,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 170

de Majo Murano

Coppa centrotavola

seconda metÓ XX secolo
In vetro incamiciato, firmata e datata alla base De Majo Murano '94, 14 x 7,5 cm alla base
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 171

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metÓ XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino. Con coperchio., 42 x 23 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 172

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metÓ XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino., 38 x 25 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 173

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metÓ XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino, 47 x 15 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 174

Vaso a boccia

manifattura italiana, metÓ XX secolo
In marmo portoro, 25 x 25 diametro
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 175

Vaso in cristallo

Manifattura Lalique, seconda metÓ XX secolo
Periforme, alto collo corpo a costolloni con orlo a disco, vetro in parte trasparente e in parte satinato, con [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 280,00
Stima
Lotto N. 176

Anfora

Produzione nazionale, seconda metÓ XX secolo
In ceramica. Corpo globulare con doppia ansa chiusa a riccio e becco a imbuto. Di colore bianco con decoro floreale [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 177

Bottiglia da liquore

Murano metÓ XX secolo
In vetro soffiato con guarniture in argento e pietre dure e decori floreali con cigno alla mola., 33 x 13 x 8 [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 178

Scena erotica

Estremo Oriente, inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo., 8 x 7 x 5 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 179

Coppia di Cani di Pho

Estremo Oriente inizio XX secolo
Sculture in volume in legno, 33 x 21 x 14 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 180

Vaso da tavolo

Estremo Oriente, metÓ XX secolo
In lacca nera su fondo rosso, con decori in lacca nera a rilievo con scene di genere. Difetti all'interno del [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 150,00
Stima
151 - 180  di 393 LOTTI