Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.

241 - 270  di 393 LOTTI
Lotto N. 241

Snuff bottle

Estremo Oriente, metÓ XX secolo
In quarzo di ametista, con decorazione di fiori a rilievo, su base in legno., 16 x 7,5 x 4,5 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 242

Cavallo a riposo

Estremo Oriente, seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in quarzo rosa, su base in legno., 10 x 11,5 x 6,5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 243

Maestro con allievo

Scultura in volume in lapislazzuli, su base in legno., 8 x 6,5 x 4,5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 244

Totem

America Latina, seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 22 x 4,5 x 7 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 245

Vecchio saggio con fanciullo

EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 246

Lotto di 2 divinità

Sculture in volume in osso., Forme e dimensioni differenti
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 247

Lotto di 2 Buddha

In quarzo rosa e cristallo di Rocca, A dimensioni differenti
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 248

Buddha

Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 249

Bonsai

Scultura in volume in quarzo ialino e quarzo azzurro, su base in legno., 11,5 x 7 x 4 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 250

Lotto di 8 seggiole

Italia, metÓ XX secolo
In legno a patina bruna, con alzata a cartella e gamba a virgola. Decori floreali sulle gambe e sul fronte. Tessuto [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 251

Mobile espositore

Prima metÓ XX secolo
Ad assetto ovale, con 4 gambe a plinto raccordate alla base. Apertura a calatoia., 75 x 57 x 46 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 252

Lotto di 2 tavoli tondi circolari

Prima metÓ XX secolo
A forme e dimensioni differenti
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 253

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
a 3 cassetti, in radica di noce, guarnizioni in bronzo, piano in marmo bianco. Piccole mancanze., 95 x 125 x 56 [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 254

Ribaltina

manifattura francese, XVIII secolo
In legno di ebano viola, a 3 cassetti, ribalta con cassettiera interna., 98 x 82 x 48 cm
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 255

Tavolo in ferro battuto

Italia XX secolo
di forma rettangolare con quattro gambe a virgola raccordate al centro con canestro di fiori, piano in cristallo [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 270,00
Stima
Lotto N. 256

Tavolo in legno

Italia, prima metÓ XX secolo
en marquetterie, di forma quadrangolare, con gambe a virgola, piano centinato con quattro cassetti uno per lato, [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 160,00
Stima
Lotto N. 257

Pianoforte verticale "Schimmel" serie 151814

seconda metÓ XX secolo
a corde incrociate su telaio in ghisa, cassa in noce e radica di noce. Con panchetta en suite. Piccoli graffi [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 258

Lotto di 6 seggiole

Inizi XX secolo
in legno di faggio, con schiena a cartella imbottita, gambe a virgola, con decori floreali in rilievo. Tappezzeria [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 259

Tavolino da salotto

Inghilterra, prima metÓ XX secolo
in legno di noce e radica di noce, di forma ellittica, con due gambe al tornio desinenti con coppia di appoggi [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 260

Coppia di fauteuille

metÓ XX secolo
in velluto blu, con gambe a virgola. Piccole mancanze., 103 x 90 x 85 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 261

Comodino

prima metÓ XX secolo
in noce e radica di noce, a tronco di colonna scanalata, su base ottagonale. Piano in marmo bianco, con uno sportello [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 262

Coppia di poltrone

prima metÓ XX secolo
in velluto marrone e faggio ritorto. Legno in parte usurato., 77 x 66 x 77 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 263

Salotto

seconda metÓ XX secolo
composto da divano a tre posti e due poltrone in legno di faggio, con gambe a virgola, di gusto Luigi XV. Tappezzeria [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 220,00
Stima
Lotto N. 264

Specchiera

in legno dorato , 65 x 48 x 6 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 265

Gueridon a vela

Nord Italia, fine XIX secolo
In legno. A 3 piedi di appoggio, fusto al tornio con piede circolare in lacca nera. Decori floreali e tarzie sul [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 266

Tavolo gueridon

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
In legno. Piano polilobato, corpo cilindrico a rocchetto su 3 piedi appoggio in lacca nera. Con piano decorato [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 267

Tavolo basso

manifattura italiana, inizio XX secolo
In legno dorato e intagliato, con gambe arcuate di linea Luigi XV. Piano superiore in marmo verde antico e centinato., [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 268

Poltrona

XX secolo
In legno di noce, con schienale in paglia di Vienna. Seduta e braccioli tappezzati. Di linea Luigi XV, 96 x 68 [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 269

Cabinet

Inghilterra, fine XVII secolo
in legno laccato rosso e dorato, a motivi orientali, su console in legno dorato intagliato coeva. Composto da [..]
EUR 4.500,00
Base d'asta
EUR 4.500,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 270

Mensola da muro

Inizio XX secolo
a goccia in legno dorato, gambe a virgola, parti scolpite a elementi floreali, piano in marmo bianco., 55 x 52 [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
241 - 270  di 393 LOTTI