Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 390 LOTTI
31

Lotto di 4 fanciulli

seconda metà XX secolo
In pose diverse, sculture in volume in porcellana bianca. Marchiata N coronata in blu sottosmalto. Parti mancan [..], a forme e dimensioni diverse
31

Lotto di 4 fanciulli

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
32

Piatto da muro

Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica, con decoro floreale sulla tesa e decoro a forma di pavone sul fondo., 43 x 6,5 cm
32

Piatto da muro

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 40,00
33

Piatto da pompa

In ceramica, con profilo di donna nel cavo e decoro floreale e a frutti nella tesa., 46 x 5,5 cm
33

Piatto da pompa

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
34

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
In porcellana bianca, a due fiamme, con putto seduto al centro delle due braccia, su base polilobata. Decoro in [..], 17,5 x 26 x 9 cm
34

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
35

Calamaio

Londra, primo quarto XX secolo
Ad una boccia, in metallo argentato e vetro. Parti incise e a rilievo. Manifattura Helkington. Argentatura usur [..], 19 x 4 cm
35

Calamaio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
36

Portatore d'acqua

Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
36

Portatore d'acqua

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
37

Coppia di potiches

Sicilia, seconda metà XX secolo
In ceramica policroma, con decoro floreale su fondo bianco e coppia di angeli con arco entro riserva polilobata. [..], 40 x 12,2 cm alla base
37

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
38

Lotto di due fanciulle

Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno ebanizzato., 19 x 6 x 5,5 cm e 14 x 4 x 3 cm
38

Lotto di due fanciulle

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
39

Cavalli

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto. Zampa rotta. , 19 x 25 x 6 cm
39

Cavalli

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
40

Golden fish

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in ametista, 4 x 10 x 7 cm
40

Golden fish

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
41

Gallo

Oriente, metà XX secolo
Scultura in volume in lapislazzuli., 8 x 12 x 5 cm
41

Gallo

Oriente, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
42

Saggio con bastone

Scultura in volume in lapislazzuli, su base in legno., 10 x 4,5 x 3 cm
42

Saggio con bastone

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
43

Gruppo floreale

EStremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in agata, su base in legno., 8 x 10 x 3,5 cm
43

Gruppo floreale

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
44

Scatola in osso

Parti incise, con scene di genere Orientali., 11 x 5 x 4,5 cm
44

Scatola in osso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
45

Lotto di 13 personaggi Orientali

Sculture in volume in osso, A forme e dimensioni differenti
45

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
46

Lotto di 9 elefanti

Sculture in volume, parte osso, parte materiali differenti. Piccole mancanze, A dimensioni differenti.
46

Lotto di 9 elefanti

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
47

Quarzo rosa

Montato su base in bronzo dorato con motivi floreali., 8 x 1,5 cm
47

Quarzo rosa

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
48

Buddha

Scultura in volume in ematite, 7 x 7 x 4 cm
48

Buddha

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
49

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in giada., 18,5 x 11,5 x 8 cm
49

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
50

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 21 x 13 x 9 cm
50

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
51

Coppia di ornamenti

XX secolo
In bronzo dorato, a forma di piedi con calzatura di gusto antico. Al rovescio presentano foratura per chiodo., 3 x 6 x 8 cm
51

Coppia di ornamenti

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
52

Tagliacarte

Prima metà XX secolo
In bronzo dorato, a forma di piuma sorretta da una zampa d'uccello. Incussione sulla base, con funzione di tampone [..], 3 x 25 x 2 cm
52

Tagliacarte

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
53

Lotto di 2 poltrone

Italia, metà XX secolo
In legno a patina rossa, con braccioli a conchiglia, alzata a cartella con fascia, gambe anteriori a fuso. Seduta [..], 92 x 57 x 45 cm
53

Lotto di 2 poltrone

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 220,00
54

Mobile espositore

Metà XX secolo
Con apertura a calatoia, 4 gambe a tronco di cono, con finiture in legno di frutto., 76 x 83 x 46 cm
54

Mobile espositore

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
55

Commode

Francia, prima metà XVIII secolo
A 4 cassetti, in ebano viola e palissandro, con applicazioni in bronzo. Piano in marmo rosso di Francia. Stampigliatura [..], 130 x 65 x 88 cm
55

Commode

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 10.000,00
56

Mobile vetrina espositore

Seconda metà XX secolo
Con fronte bombato, fianchi rettangolari, piedi a virgola, con 3 ripiani in legno. Sportellò molato e illuminazione [..], 176 x 60 x 35 cm
56

Mobile vetrina espositore

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
57

Commode

Italia, Alto Veneto, metà XIX secolo
in legno e radica di noce, a 4 cassetti, con traverse, grembiule in legno dorato., 108 x 120 x 66 cm
57

Commode

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
58

Coppia di poltroncine

Seconda metà XX secolo
In legno di acero, priva di tappezzeria. Da restaurare. , 74 x 60 x 65 cm
58

Coppia di poltroncine

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 160,00
59

Specchiera da muro

XIX - XX secolo
In legno dorato parte intagliata ed incisa con elementi decorativi a fiori e fogliame, cm 60 x 48 x 3. Produzione [..]
59

Specchiera da muro

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
60

Tavolo da pranzo inglese

Inghilterra, prima metà XX secolo
In legno impiallacciato di mogano e piuma di mogano, di gusto Vittoriano, con 2 gambe a boccia desinenti con due [..], 78 x 150 x 123 cm (tavolo chiuso)
60

Tavolo da pranzo inglese

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
31 - 60  di 390 LOTTI