Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.

31 - 60  di 391 LOTTI
Lotto N. 31

Lotto di 4 fanciulli

seconda metÓ XX secolo
In pose diverse, sculture in volume in porcellana bianca. Marchiata N coronata in blu sottosmalto. Parti mancanti., [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 32

Piatto da muro

Deruta, seconda metÓ XX secolo
In ceramica, con decoro floreale sulla tesa e decoro a forma di pavone sul fondo., 43 x 6,5 cm
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 15,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 33

Piatto da pompa

In ceramica, con profilo di donna nel cavo e decoro floreale e a frutti nella tesa., 46 x 5,5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 34

Coppia di candelieri

Germania, metÓ XX secolo
In porcellana bianca, a due fiamme, con putto seduto al centro delle due braccia, su base polilobata. Decoro in [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 35

Calamaio

Londra, primo quarto XX secolo
Ad una boccia, in metallo argentato e vetro. Parti incise e a rilievo. Manifattura Helkington. Argentatura usurata., [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 36

Portatore d'acqua

Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 37

Coppia di potiches

Sicilia, seconda metÓ XX secolo
In ceramica policroma, con decoro floreale su fondo bianco e coppia di angeli con arco entro riserva polilobata. [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 38

Lotto di due fanciulle

Estremo Oriente, metÓ XX secolo
Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno ebanizzato., 19 x 6 x 5,5 cm e 14 x 4 x 3 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 39

Cavalli

Seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto. Zampa rotta. , 19 x 25 x 6 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 40

Golden fish

Estremo Oriente, seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in ametista, 4 x 10 x 7 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 41

Gallo

Oriente, metÓ XX secolo
Scultura in volume in lapislazzuli., 8 x 12 x 5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 42

Saggio con bastone

Scultura in volume in lapislazzuli, su base in legno., 10 x 4,5 x 3 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 43

Gruppo floreale

EStremo Oriente, seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in agata, su base in legno., 8 x 10 x 3,5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 44

Scatola in osso

Parti incise, con scene di genere Orientali., 11 x 5 x 4,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 45

Lotto di 13 personaggi Orientali

Sculture in volume in osso, A forme e dimensioni differenti
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 46

Lotto di 9 elefanti

Sculture in volume, parte osso, parte materiali differenti. Piccole mancanze, A dimensioni differenti.
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 47

Quarzo rosa

Montato su base in bronzo dorato con motivi floreali., 8 x 1,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 48

Buddha

Scultura in volume in ematite, 7 x 7 x 4 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 49

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in giada., 18,5 x 11,5 x 8 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 50

Figura orientale

Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 21 x 13 x 9 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 51

Coppia di ornamenti

XX secolo
In bronzo dorato, a forma di piedi con calzatura di gusto antico. Al rovescio presentano foratura per chiodo., [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 52

Tagliacarte

Prima metÓ XX secolo
In bronzo dorato, a forma di piuma sorretta da una zampa d'uccello. Incussione sulla base, con funzione di tampone [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 53

Lotto di 2 poltrone

Italia, metÓ XX secolo
In legno a patina rossa, con braccioli a conchiglia, alzata a cartella con fascia, gambe anteriori a fuso. Seduta [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 220,00
Stima
Lotto N. 54

Mobile espositore

MetÓ XX secolo
Con apertura a calatoia, 4 gambe a tronco di cono, con finiture in legno di frutto., 76 x 83 x 46 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 55

Commode

Francia, prima metÓ XVIII secolo
A 4 cassetti, in ebano viola e palissandro, con applicazioni in bronzo. Piano in marmo rosso di Francia. Stampigliatura [..]
EUR 4.000,00
Base d'asta
EUR 5.500,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 56

Mobile vetrina espositore

Seconda metÓ XX secolo
Con fronte bombato, fianchi rettangolari, piedi a virgola, con 3 ripiani in legno. Sportell˛ molato e illuminazione [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 57

Commode

Italia, Alto Veneto, metÓ XIX secolo
in legno e radica di noce, a 4 cassetti, con traverse, grembiule in legno dorato., 108 x 120 x 66 cm
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 58

Coppia di poltroncine

Seconda metÓ XX secolo
In legno di acero, priva di tappezzeria. Da restaurare. , 74 x 60 x 65 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 160,00
Stima
Lotto N. 59

Specchiera da muro

XIX - XX secolo
In legno dorato parte intagliata ed incisa con elementi decorativi a fiori e fogliame, cm 60 x 48 x 3. Produzione [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 60

Tavolo da pranzo inglese

Inghilterra, prima metÓ XX secolo
In legno impiallacciato di mogano e piuma di mogano, di gusto Vittoriano, con 2 gambe a boccia desinenti con due [..]
EUR 220,00
Base d'asta
EUR 220,00 / 250,00
Stima
31 - 60  di 391 LOTTI