161
Coppia di tamburelli
prima metà XX secolo
Con decoro geometrico, firmato all'interno, artigianato italiano, 23 x 3,5 cm
161
Coppia di tamburelli
prima metà XX secolo
162
Lampada in sospensione
Italia, anni '60 - '70
In metallo cromato e opalina., 49 x 30 cm diametro
162
Lampada in sospensione
Italia, anni '60 - '70
163
Lampada da tavolo
Italia, anni '70
In vetro e metallo cromato, con paralume., 40 x 22 cm diametro
163
Lampada da tavolo
Italia, anni '70
164
Lampada da tavolo regolabile
Italia, anni '70
In metallo verniciato nero. Presenza di piccoli segni di usura., 57 x 21 cm diametro
164
Lampada da tavolo regolabile
Italia, anni '70
165
Henri Petitot
(1914 - 1938)
Lampadario a sospensione
In metallo cromato e opalina, a 5 luci, mancante di una bobeche. Firmato H. Petitot, France, 95 x 70 cm diametro
165
Henri Petitot
(1914 - 1938)
Lampadario a sospensione
166
Tavolo basso
seconda metà XX secolo
In legno a lacca rossa a decoro in oro. Profilo rettangolare con 4 gambe a plinto. Piccole parti della laccatura [..], 35 x 160 x 74
166
Tavolo basso
seconda metà XX secolo
167
Lampadario in sospensione
Murano, seconda metà XX secolo
In vetro opalina, a striature orizzontali bianche e bordo color caramello., 65 x 20 cm
167
Lampadario in sospensione
168
Tavolino Sirio White
seconda metà XX secolo
Di Tomasucci Design, con piano in vetro temprato e base in resina verniciata di bianco lucido, a tre punti d'a [..], 47 x 125 x 65 cm
168
Tavolino Sirio White
seconda metà XX secolo
169
S. Toso Murano
Lampada d'appoggio
Anni 80
A forma di vaso in vetro opalina oro, corpo ad ovulo con orlo a disco e piede circolare. Firmato alla base S.Toso [..], 37 x 14,5 Cm alla base
169
S. Toso Murano
Lampada d'appoggio
Anni 80
170
de Majo Murano
Coppa centrotavola
seconda metà XX secolo
In vetro incamiciato, firmata e datata alla base De Majo Murano '94, 14 x 7,5 cm alla base
170
de Majo Murano
Coppa centrotavola
seconda metà XX secolo
171
Eliseo Salino
(1919 - 1999)
Vaso
metà XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino. Con coperchio., 42 x 23 cm
171
Eliseo Salino
(1919 - 1999)
Vaso
metà XX secolo
172
Eliseo Salino
(1919 - 1999)
Vaso
metà XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino., 38 x 25 cm
172
Eliseo Salino
(1919 - 1999)
Vaso
metà XX secolo
173
Eliseo Salino
(1919 - 1999)
Vaso
metà XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino, 47 x 15 cm
173
Eliseo Salino
(1919 - 1999)
Vaso
metà XX secolo
175
Vaso in cristallo
Manifattura Lalique, seconda metà XX secolo
Periforme, alto collo corpo a costolloni con orlo a disco, vetro in parte trasparente e in parte satinato, con [..], 34,5 x 5,5 cm alla base
175
Vaso in cristallo
176
Anfora
Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
In ceramica. Corpo globulare con doppia ansa chiusa a riccio e becco a imbuto. Di colore bianco con decoro floreale [..], 66 x 20 cm
176
Anfora
177
Bottiglia da liquore
Murano metà XX secolo
In vetro soffiato con guarniture in argento e pietre dure e decori floreali con cigno alla mola., 33 x 13 x 8 cm
177
Bottiglia da liquore
Murano metà XX secolo
179
Coppia di Cani di Pho
Estremo Oriente inizio XX secolo
Sculture in volume in legno, 33 x 21 x 14 cm
179
Coppia di Cani di Pho
180
Vaso da tavolo
Estremo Oriente, metà XX secolo
In lacca nera su fondo rosso, con decori in lacca nera a rilievo con scene di genere. Difetti all'interno del [..], 23 x 11 x 11 cm
180
Vaso da tavolo
181
Coppia di vasi
Cina, primo quarto XX secolo
In porcellana azzurrina, con scene di genere familiare sul verso e poesia al recto. Lievi restauri all'orlo., 57,5 x 15,8
181
Coppia di vasi
Cina, primo quarto XX secolo
182
Coppia di cani di pho
Estremo oriente, fine XIX secolo
In legno policromo scolpito , 47 x 55 x 18
182
Coppia di cani di pho
184
Coppia di vasi a tromba
Periodo Meiji, XIX/XX secolo
In porcellana policroma con decorazione floreale, entro riserve e fondo rosso con decoro a petali, con base in [..], 47,5 x 14,5 cm (alla base)
184
Coppia di vasi a tromba
Periodo Meiji, XIX/XX secolo
185
Vaso in porcellana a balaustro
Cina, metà XX secolo
Con decorazione a paesaggio stilizzato, su fondo verde, su base in legno ebanizzato fuori misura., 40 x 14 cm (alla base)
185
Cina, metà XX secolo
187
Lotto di 4 oggetti
Composto da: medaglia commemorativa con Galileo Galilei, in argento dorato 800/1000 (peso: 13,1 gr); 2 monete [..]
187
Lotto di 4 oggetti
189
Bottone
Roma, seconda metà XIX secolo
In metallo e micromosaico raffigurante il Colosseo. Parte restaurata, 2 x 1,8 cm
189
Bottone
Roma, seconda metà XIX secolo
190
Calendario Perpetuo
metà del XX secolo
Anima in legno su lastra in vetro specchio, con intestazione pubblicitaria, CIE de navigation paquet, su grafica [..], 48 x 32 x 3 cm
190
Calendario Perpetuo
metà del XX secolo
194
Violino
inizio XX secolo
Con custodia in panno marrone, probabilmente tedesco. Parti graffiate., 57 x 20 cm
194
Violino
inizio XX secolo
196
Lotto di 4 ballerine in tutù
Italia, metà XX secolo
In porcellana. Firmate Ceppé con N coronata sottosmalto in blu e marca incussa in posto. , a forme e dimensioni diverse
196
Lotto di 4 ballerine in tutù
Italia, metà XX secolo
197
Rinaldo e Orlando
Sicilia, seconda metà XX secolo
Coppia di effigi su ceramica policroma. In cornice lignea a patina bruna. Una mattonella presenta una felatura [..], 30 x 30 cm
197
Rinaldo e Orlando
198
Othmar Brioschi
(Vienna, 1854 - Roma, 1912)
Campagna romana
Il dipinto si presenta in buono stato di conservazione, reca firma in basso a sinistra " O.Brioschi Roma"., Olio su tavoletta, 47 x 31 cm
198
Othmar Brioschi
(Vienna, 1854 - Roma, 1912)
Campagna romana
199
Leonardo Roda
(1868 - 1933)
Veduta di Monte Cervino
Firmato in basso a destra al recto., olio su tela, 70,6 x 100 cm
199
Leonardo Roda
(1868 - 1933)
Veduta di Monte Cervino
200
Maddalena penitente con Vanitas
Scuola Emiliana, metà XVII secolo
200