Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.

121 - 150  di 393 LOTTI
Lotto N. 121

Vasca in argento 800/1000

Italia, seconda metà XX secolo
Ad assetto circolare, profilo mistilineo polilobato. Peso: 266 gr, 4,8 x 26,2 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 122

Fiaschetta portaliquore in argento 925/1000

Di forma rettangolare concava. Peso: 120 gr, 9,5 x 7 cm
EUR 35,00
Base d'asta
EUR 35,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 123

Piattino in argento 800/1000

Ad assetto circolare, con bordo mistilineo e iniziali incise. Peso: 96 gr , 14,4 x 1 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 124

Piatto centrotavola in argento 800/1000

Di forma tonda polilobata. Peso: 360 gr, 28 x 5 cm
EUR 110,00
Base d'asta
EUR 110,00 / 130,00
Stima
Lotto N. 125

Vasca in argento 800/1000

Corpo baccellato ad assetto ovale. Peso: 218 gr , 8,5 x 9,5 x 7,5 cm
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 65,00 / 75,00
Stima
Lotto N. 126

Lotto di 2 oggetti in argento 800/1000

Composto da una zuccheriera e un fiore stilizzato a margherita. Peso: 160 gr , a forme e dimensioni diverse
EUR 45,00
Base d'asta
EUR 45,00 / 55,00
Stima
Lotto N. 127

Lattiera in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
Peso 410 gr., 20 cm
EUR 140,00
Base d'asta
EUR 160,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 128

Ad assetto circolare, con bordo godronato. Peso: 214 gr, 4 x 25 cm
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 65,00 / 75,00
Stima
Lotto N. 129

Candeliere in argento 800/1000

Stiliforme, con base a disco ed elementi a cesello vegetali. Peso netto: 328 gr , 30 x 12,8 cm alla base
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 110,00
Stima
Lotto N. 130

Anfora in argento 800/1000

Con coppia di manici ad ansa, corpo a balaustro con piede circolare. Parti incise e a rilievo. Peso: 836 gr [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 270,00
Stima
Lotto N. 131

Lotto di 20 orologi da tasca

prima metà XX secolo
Parte argento, parte metallo. Entro bacheca in legno (78 x 62 x 5 cm) Macchine non marcianti., a dimensioni div [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 132

Coppia di candelabri

fine XIX secolo
A 2 luci, con corpo muliebre in avorio scolpito. Base e braccia in bronzo. Finiture a rilievo floreale. , 25 [..]
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 110,00
Stima
Lotto N. 133

Orologio da tasca in oro "Omega"

prima metà XX secolo
Con quadrante a numeri arabi, con contasecondi e doppia cassa in oro 750/1000. Non marciante., 3,5 cm diametro
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 134

Orologio da taschino in oro 750/1000

metà XX secolo
A doppia cassa, quadrante a numeri romani smaltati in blu, con scena di genere al retro, smaltata, con parziale [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 135

Orologio da polso da donna in oro 750/1000

Marchio "Baume & Merciere". Mancante del vetro e fondello. Macchina marciante. Peso lordo: 27,3 gr
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 136

Coppia di gemelli in oro bianco 750/1000

Peso: 44,6 gr
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 137

Moneta Twenty Dollars

1889
In oro 24k. Peso 34gr., 3,5 cm diametro
EUR 1.400,00
Base d'asta
EUR 1.400,00 / 2.600,00
Stima
Lotto N. 138

Moneta Twenty Dollars

1893
moneta in oro 24k. Peso 34 g, 3,5 cm diametro
EUR 1.400,00
Base d'asta
EUR 1.400,00 / 2.600,00
Stima
Lotto N. 139

Lotto di 3 medaglie in oro 750/1000

Peso: 88,1 gr, 3,60 cm diametro
EUR 2.500,00
Base d'asta
EUR 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 140

Jared French

(1905 - 1988)

Studio di nudo di Tennessee Williams

1943
Provenienza: Eredi Giannotta. Presenza dell'adesivo Ilford al retro. Misura immagine: 27,5 x 18,5 cm., Stampa [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 141

Jared French

(1905 - 1988)

1943
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 142

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Hornberg Kessel Gstaad

prima metà XX secolo
Fotografia in bianco e nero, firmata al fronte in basso a destra, con descrizione del luogo al verso in basso [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 143

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Im Turbackdal Gstaad

prima metà XX secolo
Fotografia in bianco e nero, firmata al verso in basso a destra con descrizione del luogo al verso in basso a [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 144

Patrick Caulfield

(1936 - 2005)

Tulipani

1973
Entro cornice in alluminio coeva. Firmato e numerato al verso, in basso a destra., Serigrafia, 55,8 x 78,4 cm
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 145

Patrick Caulfield

(1936 - 2005)

Pipe and Jug

1973
Entro cornice in alluminio, coeva. Firmato e numerato al verso, in basso a destra., serigrafia su carta, 56,7 [..]
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 146

Chiesa Renato Natale Baldassarre ©

(1947)

Sfere Rosa

seconda metà XX secolo
Entro cornice coeva, firmato e numerato al retro, tecnica mista su tela, 25,3 x 25,6 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 147

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Festa Notturna

1965
In cornice coeva, firmato e datato al recto in basso a destra., tecnica mista su cartoncino, 38 x 49 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 148

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Grethel

In cornice. Con autentica dell'archivio dell'autore del 2006., Tecnica mista su carta, 104 x 72
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 149

Ernesto Gennaro Solferino ©

(1946)

Laura

seconda metà XX secolo
Dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Piccola caduta di colore in alto a [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 150

Ernesto Gennaro Solferino ©

(1946)

Frutta

seconda metà del XX secolo
Dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra., 70 x 50 cm
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
121 - 150  di 393 LOTTI