Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

161 - 200  di 390 LOTTI
161

Coppia di tamburelli

prima metà XX secolo
Con decoro geometrico, firmato all'interno, artigianato italiano, 23 x 3,5 cm
161

Coppia di tamburelli

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
162

Lampada in sospensione

Italia, anni '60 - '70
In metallo cromato e opalina., 49 x 30 cm diametro
162

Lampada in sospensione

Italia, anni '60 - '70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
163

Lampada da tavolo

Italia, anni '70
In vetro e metallo cromato, con paralume., 40 x 22 cm diametro
163

Lampada da tavolo

Italia, anni '70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
164

Lampada da tavolo regolabile

Italia, anni '70
In metallo verniciato nero. Presenza di piccoli segni di usura., 57 x 21 cm diametro
164

Lampada da tavolo regolabile

Italia, anni '70
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
165

Henri Petitot

(1914 - 1938)

Lampadario a sospensione

In metallo cromato e opalina, a 5 luci, mancante di una bobeche. Firmato H. Petitot, France, 95 x 70 cm diametro
165

Henri Petitot

(1914 - 1938)

Lampadario a sospensione

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
166

Tavolo basso

seconda metà XX secolo
In legno a lacca rossa a decoro in oro. Profilo rettangolare con 4 gambe a plinto. Piccole parti della laccatura [..], 35 x 160 x 74
166

Tavolo basso

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
167

Lampadario in sospensione

Murano, seconda metà XX secolo
In vetro opalina, a striature orizzontali bianche e bordo color caramello., 65 x 20 cm
167

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
168

Tavolino Sirio White

seconda metà XX secolo
Di Tomasucci Design, con piano in vetro temprato e base in resina verniciata di bianco lucido, a tre punti d'a [..], 47 x 125 x 65 cm
168

Tavolino Sirio White

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
169

S. Toso Murano

Lampada d'appoggio

Anni 80
A forma di vaso in vetro opalina oro, corpo ad ovulo con orlo a disco e piede circolare. Firmato alla base S.Toso [..], 37 x 14,5 Cm alla base
169

S. Toso Murano

Lampada d'appoggio

Anni 80
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 280,00 / 300,00
170

de Majo Murano

Coppa centrotavola

seconda metà XX secolo
In vetro incamiciato, firmata e datata alla base De Majo Murano '94, 14 x 7,5 cm alla base
170

de Majo Murano

Coppa centrotavola

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
171

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino. Con coperchio., 42 x 23 cm
171

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
172

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino., 38 x 25 cm
172

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
173

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
In ceramica, manifattura Eliseo Salino, 47 x 15 cm
173

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
174

Vaso a boccia

manifattura italiana, metà XX secolo
In marmo portoro, 25 x 25 diametro
174

Vaso a boccia

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
175

Vaso in cristallo

Manifattura Lalique, seconda metà XX secolo
Periforme, alto collo corpo a costolloni con orlo a disco, vetro in parte trasparente e in parte satinato, con [..], 34,5 x 5,5 cm alla base
175

Vaso in cristallo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
176

Anfora

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
In ceramica. Corpo globulare con doppia ansa chiusa a riccio e becco a imbuto. Di colore bianco con decoro floreale [..], 66 x 20 cm
176

Anfora

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
177

Bottiglia da liquore

Murano metà XX secolo
In vetro soffiato con guarniture in argento e pietre dure e decori floreali con cigno alla mola., 33 x 13 x 8 cm
177

Bottiglia da liquore

Murano metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
178

Scena erotica

Estremo Oriente, inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo., 8 x 7 x 5 cm
178

Scena erotica

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
179

Coppia di Cani di Pho

Estremo Oriente inizio XX secolo
Sculture in volume in legno, 33 x 21 x 14 cm
179

Coppia di Cani di Pho

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
180

Vaso da tavolo

Estremo Oriente, metà XX secolo
In lacca nera su fondo rosso, con decori in lacca nera a rilievo con scene di genere. Difetti all'interno del [..], 23 x 11 x 11 cm
180

Vaso da tavolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
181

Coppia di vasi

Cina, primo quarto XX secolo
In porcellana azzurrina, con scene di genere familiare sul verso e poesia al recto. Lievi restauri all'orlo., 57,5 x 15,8
181

Coppia di vasi

Cina, primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
182

Coppia di cani di pho

Estremo oriente, fine XIX secolo
In legno policromo scolpito , 47 x 55 x 18
182

Coppia di cani di pho

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
183

Pannello Batik

XX secolo
Dipinto su seta. Difetti e mancanze., 170 x 240 cm
183

Pannello Batik

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
184

Coppia di vasi a tromba

Periodo Meiji, XIX/XX secolo
In porcellana policroma con decorazione floreale, entro riserve e fondo rosso con decoro a petali, con base in [..], 47,5 x 14,5 cm (alla base)
184

Coppia di vasi a tromba

Periodo Meiji, XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
185

Vaso in porcellana a balaustro

Cina, metà XX secolo
Con decorazione a paesaggio stilizzato, su fondo verde, su base in legno ebanizzato fuori misura., 40 x 14 cm (alla base)
185

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 320,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
187

Lotto di 4 oggetti

Composto da: medaglia commemorativa con Galileo Galilei, in argento dorato 800/1000 (peso: 13,1 gr); 2 monete [..]
187

Lotto di 4 oggetti

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
188

Accendino da tavolo Cartier

In lamina d'oro, funzionante. Senza custodia., 12,5 x 3 x 1,3 cm
188

Accendino da tavolo Cartier

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
189

Bottone

Roma, seconda metà XIX secolo
In metallo e micromosaico raffigurante il Colosseo. Parte restaurata, 2 x 1,8 cm
189

Bottone

Roma, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
190

Calendario Perpetuo

metà del XX secolo
Anima in legno su lastra in vetro specchio, con intestazione pubblicitaria, CIE de navigation paquet, su grafica [..], 48 x 32 x 3 cm
190

Calendario Perpetuo

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
194

Violino

inizio XX secolo
Con custodia in panno marrone, probabilmente tedesco. Parti graffiate., 57 x 20 cm
194

Violino

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
195

Lotto di 10 minerali diversi

Parti montate su basette in onice., a forme e dimensioni diverse
195

Lotto di 10 minerali diversi

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
196

Lotto di 4 ballerine in tutù

Italia, metà XX secolo
In porcellana. Firmate Ceppé con N coronata sottosmalto in blu e marca incussa in posto. , a forme e dimensioni diverse
196

Lotto di 4 ballerine in tutù

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
197

Rinaldo e Orlando

Sicilia, seconda metà XX secolo
Coppia di effigi su ceramica policroma. In cornice lignea a patina bruna. Una mattonella presenta una felatura [..], 30 x 30 cm
197

Rinaldo e Orlando

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
198

Othmar Brioschi

(Vienna, 1854 - Roma, 1912)

Campagna romana

Il dipinto si presenta in buono stato di conservazione, reca firma in basso a sinistra " O.Brioschi Roma"., Olio su tavoletta, 47 x 31 cm
198

Othmar Brioschi

(Vienna, 1854 - Roma, 1912)

Campagna romana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
199

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Firmato in basso a destra al recto., olio su tela, 70,6 x 100 cm
199

Leonardo Roda

(1868 - 1933)

Veduta di Monte Cervino

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
200

Maddalena penitente con Vanitas

Scuola Emiliana, metà XVII secolo
200

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
161 - 200  di 390 LOTTI