Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

184

Coppia di vasi a tromba, Periodo Meiji, XIX/XX secolo

47,5 x 14,5 cm (alla base)
In porcellana policroma con decorazione floreale, entro riserve e fondo rosso con decoro a petali, con base in legno ebanizzato fuori misura. Drago a tre dita a rilievo lungo tutta la superficie del vaso, orlo superiore mistilineo polilobato. Uno dei due vasi presenta restauro sotto l'orlo superiore. Uno dei due presenta una piccola sbeccatura lungo l'orlo della base. Porcellana Imari
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta