Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.

211 - 240  di 393 LOTTI
Lotto N. 211

Cesare Maccari

(1840 - 1919)

Studio preparatorio di figura di Santo

fine XIX secolo
Studio preparatorio per gli affreschi della Basilica di Loreto, figura di Santo (probabilmente San Giuseppe). [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 212

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Aux deux Magots

1972
Entro cornice in legno. Opera firmata e datata in basso a sinistra "Tamburi, Sabato 19.08.1972", Pennarello su [..]
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 90,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 213

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Donne che cuciono

Entro cornice in legno. Firmato in basso a destra., Acquerello e grafite su carta, 34 x 24 cm
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 214

Francesco Hayez

Ritratto di donna seduta

L'opera è un chiaro esempio della ritrattistica femminile del Maestro: gli occhi torbidi e un poco allontananti, [..]
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.600,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 215

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Taglialegna nel bosco

Entro cornice. Firmato in basso a destra., Matita e carboncino su carta, 95 x 55,5 cm
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 750,00
Stima
Lotto N. 216

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Odalisca

Il disegno qui presentato di Domenico Morelli, caposcuola della pittura napoletana e personalità tra le più originali [..]
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 217

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

Firmato e datato 'Emilio Greco Roma 1976'., china su carta, 51 x 70 xm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 218

John Harris

( - 1846)

Fores's National Sports, Fox Hunting - Plate 2 - Plate 4

1852
Entro cornice., Acquatinta acquarellata, 61,5 x 113,5 cm
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 219

Frederick Stackpoole

(1813 - 1907)

Coppia di stampe con cani da caccia

1870
English and scottish gamekeepers. Entro cornice. Dal dipinto originale di Richard Handsell. Presenza di gore e [..]
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 220

Sébastien Leclerc I

(1637 - 1714)

Allegoria dell'inverno

Da Charles Lebrun. Entro cornice., Incisione su carta vergellata, 38 x 46,5
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 221

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Westmoria Comitatus; Anglice Westmorland

1647
Testo latino al retro. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 38,5 x 50,5 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 222

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di marine

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753".Gore di [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 223

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute portuali

EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 224

Coppia di incisioni

XIX secolo
"Coquetterie, le réveile". Incisore dell'opera le réveile, Alexandre Vincent Sixdeniers (1795 - 1846), da un [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 160,00
Stima
Lotto N. 225

Alessandro Biffignandi Leandro Biffi

(1935 - 2017)

Nudo femminile di schiena

Firmato in basso a destra.  Entro cornice., Acquerello e grafite su carta, 80 x 49 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 226

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Città

Prova d'autore, in cornice. Firmato in basso a destra., multiplo su carta, 70 x 50 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 227

Coppia di potiches

Francia, seconda metà XX secolo
In porcellana policroma, a forma di vaso con doppia ansa, corpo svasato verso il basso e piede circolare, con [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 228

Fermacarte

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, raffigurante portatrice d’acqua su base in legno ebanizzato., 15 [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 229

Concettuale geometrico

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in travertino, con placca attribuibile a Eliana Cosimini., 22 x 10 x 5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 230

Arco da tiro professionale

Modello Franchi 7186
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 231

Vaso in ceramica policroma

Caltagirone, seconda metà XX secolo
Corpo a balaustro, collo corto con orlo svasato e piede ad anello. Due anse a nastro, con decoro a unicorno su [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 232

Lotto di 2 personaggi Mediorientali e putto con pesce

Italia, metà XX secolo
Sculture in volume in avoriolina, firmato., 50 x 11 cm e 25 x 8 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 233

Cofanetto in osso

Estremo Oriente, metà XX secolo
con scena orientale incisa, 11,2 x 5 x 4,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 234

Lotto di 2 vasi

Satsuma, seconda metà XX secolo
in porcellana a fondo oro, con decoro a personaggi. Parte mancante., a forme e dimensioni diverse
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 235

Lotto di 3 tamponi

Cina, ultimo periodo dinastia Qing
In giadeite, sculture in volume a forme zoomorfe (9 x 5,6 cm, 10 x 5,4 x 3,6 cm, 9 x 5,5 cm)
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 236

Coppia di tartarughe

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in radice di lapislazzuli, su base in legno lavorato., 7 x 5,5 x 2 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 237

Sale e pepe

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
In osso, parti incise e a rilievo. Piccole mancanze alla base del pepe., 8 x 3,5 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 238

Lotto di 4 vasi

Giappone, seconda metà XX secolo
In porcellana Satsuma, con scene di genere orientale e figure antropomorfe. , a dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 239

Coppia di figure dalla tradizione popolare

Sculture in volume in osso, lui e lei., 7 x 2,5 x 3,5 cm e 7 x 2 x 2 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 240

Suonatrice di tamburo

Scultura in volume in ametista, su base in legno ebanizzato., 14 x 6 x 4 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
211 - 240  di 393 LOTTI