Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

211

Cesare Maccari
(1840 - 1919)

Studio preparatorio di figura di Santo, fine XIX secolo

China marrone su carta
27,5 x 22 cm

Studio preparatorio per gli affreschi della Basilica di Loreto, figura di Santo (probabilmente San Giuseppe). Timbro in basso a destra: inventario studio C. Maccari 180. Provenienza: Christie's 29/04/1988, lotto 280.

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta