Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

12

Vincenzo Caprile
(1856 - 1936)

Anziano seduto, 1898

Carboncino su carta
18 x 11 cm

Di origini napoletane e allievo, tra gli altri, di Domenico Morelli, divenne ritrattista ufficiale di Casa Savoia, dopo aver lavorato, tra le altre città, a Capri e Venezia. Proprio al periodo veneziano risale il disegno qui presentato, dove vediamo Caprile misurarsi con un soggetto in cui risalta il suo tratto più intimista, soprattutto se comparato ai celebri ritratti di giovani popolane, predominanti nella sua produzione. L'opera proposta rientra con spontaneità e felice realizzazione nel filone ritrattistico schiettamente popolare che caratterizza tutta la sua produzione. Firmato e datato in basso a destra "V.Caprile Venezia '98". Entro cornice.

Provenienza :

Catalogo Finarte fine anni '80, lotto 43.

€ 200,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta