Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

88

Aloys Zolt
(1803 - 1887)

Studio di libellula, lucertola, farfalla e conchiglie su rametto di cardo

Gouache e grafite su carta
19 x 29 cm

Di origini austriache, l'umile tintore riscoperto e reso celebre negli anni Cinquanta del Novecento da André Breton, spese il suo tempo libero a dipingere fauna e flora con passione e abilità straordinarie. Se i surrealisti amarono la parte più fantasiosa della sua produzione, identificabile nel suo "Bestiario", qui proponiamo uno Zolt analitico e classificatorio, quasi un Aldrovandi del XIX secolo ma più poetico, soprattutto nelle scene composite in cui unisce il mondo vegetale a quello animale, come si trovassero in un astratto diorama cristallizzato e senza tempo.

Firmato in basso a destra. In cornice.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta