Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

81

Coppia di ritratti raffiguranti Giorgio I re di Gran Bretagna e d'Irlanda e Sophia Dorothea von Celle, Scuola tedesca, XVIII secolo

Olio su tela
77 x 64 cm

I dipinti, presumibilmente di mano di un maestro epigono di Godfrey Kneller (ritrattista della corte inglese tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo) ritraggono Giorgio Ludovico di Hannover (1660 - 1727) divenuto re di Gran Bretagna e d'Irlanda nel 1714 e la moglie Sophia Dorothea von Celle. Quest'ultima, ripudiata nel 1694, in realtΓ  non divenne mai regina consorte; risulta dunque singolare e piuttosto raro vederla ritratta nelle vesti di regina d'Inghilterra con il collare d'oro dell'Ordine della Giarrettiera.

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta