Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

201

El Lissitzky (a firma di) ©
(1941, 1890)

La ruffiana, MetΓ  XX secolo

Acrilico e olio su tela
70 x 50 cm
Il dipinto, su tela in uso tra gli anni Venti e gli anni Cinquanta del XX secolo, è tratto dall'incisione di Lissitzky ideata per l'opera "La vittoria sul sole" del 1923.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta