Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

237

Jean - Baptiste Lallemand (bottega di)
(c. 1803, 1716)

Capriccio con rovine romane, XVIII secolo

Olio su tela
102 x 127cm

Il dipinto si può attribuire alla bottega dell'Allemand, pittore di origini francesi trasferitosi a Roma nel 1747, dove iniziò una fervente attività di frescante nelle più importanti dimore romane. Durante i quindici anni italiani, fu particolarmente influenzato dai grandi maestri del vedutismo romano come Pannini e Piranesi. I suoi capricci paesistici di grande teatralità riscossero notevole successo anche al ritorno in patria.

In cornice del XX secolo a due ordini in legno dorato.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta