Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

212

Luigi Ademollo
(Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Festa sul Tevere nell'antica Roma

Olio su tela
71 x 63cm

Luigi Ademollo nacque a Milano il 30 aprile 1764. Successivamente non ancora ventenne si trasferì a Roma per studiare le antichità classiche. Nel suo repertorio artistico predilesse l'affresco e praticò tipologie d'opere di invenzione. Nel corso della sua carriera artistica produsse cospicue decorazioni sacre e profane ispirate a fatti della Bibbia, del Vangelo e della storia antica contraddistinte da una straordinaria abilità pittorica.

Entro cornice in legno dorato.

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta