Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

211

Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro (Ambito di)

Loggiato classico con la Disputa di Gesù tra i Dottori del Tempio, Fine del XVII secolo

Olio su tela
67 x 50cm

L'attribuzione del dipinto alla cerchia di artisti seguaci del grande pittore napoletano si deve a stilemi ascrivibili alla produzione matura dell'artista, quali la modulazione allungata delle figure che, a partire dagli anni Quaranta diventerà una delle sigle di Micco Spadaro.

L'architettura, certamente meno articolata rispetto a quelle di Viviano Codazzi con cui lo Spadaro collaborò in giovane età, risulta protagonista della scena cristologica, messa in secondo piano rispetto alla cornice scenografica.

I prototipi di questo genere pittorico ebbero rapida fortuna e il quadro in questione ne è una testimonianza, rispecchiando a pieno il carattere e la qualità dei dipinti del grande Maestro Napoletano.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta