Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

109

Suonatore di mandolino, Seconda metΓ  del XIX secolo

Scultura in forma
76x56x40 (190 cm. con la base)
Scultura in forma in ceramica policroma con base in legno ebanizzato coeva a colonna apribile con sportello frontale, raffigurante suonatore di mandolino con strumento in legno e ceramica. Misure base ( H 113 cm). Manifattura probabilmente napoletana. Piccola sbeccatura alla base e minimo restauro sul bavero della giacca a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta