Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

296

Vaso a bocciolo, MetΓ  XX sec.

61 x 18 cm alla base
Vaso in ceramica con decorazione su due registri: a scene di cavalli e personaggi, in nocciola e bianco su fondo nero, nella parte superiore; con danzatrici e suonatori ripartiti da tralci di foglia in quello inferiore. Produzione italiana, tratta dai modelli ispirati dall'Antico
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta