37
Boris Georgiev di Varna (1888 - 1962)
Ritratto del senatore Simonetta, 1934
tempera su faesite
64 x 51 cm
L'opera è firmata, situata e datata in basso a sinistra: "Boris Georgiev di Varna Roma, 1934". Al retro recante etichetta della "XXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1942 XX". In cornice.
Il dottor Simonetta (1861 - 1934), medico, fu nominato Senatore della Repubblica nel 1924. Nel 1934, anno in cui venne esegeuito il ritratto, ottenne la nomina di Questore, che probabilmente volle celebrare con questo dipinto.