Asta a tempo 1005

mer 20 - mar 26 Gennaio 2021

61 - 90  di 113 LOTTI
61

Selezione di 3 Vin de Marque

1966
61

Selezione di 3 Vin de Marque

1966
62

Lotto di cinque libri

raccolta "Grandi Ritorni", di cui: "L'ideale di Bayreuth", "Vita di Henri Brulard", "Giro del mondo del buon negriero", [..]
62

Lotto di cinque libri

63

Lotto di quattro volumi sull'Europa

63

64

Armadio

Manifattura Italia centrale, XIX secolo
64

Armadio

65

Coppia di astratti

XX secolo
65

Coppia di astratti

XX secolo
66

Tre volti

XX secolo
cadute di colore, tempera su tela, cm 50 x 66
66

Tre volti

XX secolo
67

Veduta con lago

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 64 x 46
67

Veduta con lago

XX secolo
68

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
68

Etiopia

1973
69

Viale alberato

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 26 x 37
69

Viale alberato

XX secolo
70

Paesaggio con colline ed alberi

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 25,5 x 37
70

XX secolo
71

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
71

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
72

Veduta di Venezia

metà XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30,5 x 40
72

Veduta di Venezia

metà XX secolo
73

Ritratto maschile

fine XIX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 15 x 24
73

Ritratto maschile

fine XIX secolo
74

Ritratto maschile

Metà XX secolo
74

Ritratto maschile

Metà XX secolo
75

Loretta Surico©

(1942)

Figure

1984
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 69 x 48
75

Loretta Surico©

(1942)

Figure

1984
76

Tommaso Medugno©

(1976)

76

Tommaso Medugno©

(1976)

78

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
78

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

79

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
79

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
80

Cavalli in corsa

XX secolo
80

Cavalli in corsa

XX secolo
81

Cavallo astratto

1969
81

Cavallo astratto

1969
82

Colombe innamorate

1969
in cornice, firmato e datato , tecnica mista su carta, cm 26 x 34
82

Colombe innamorate

1969
83

Lotto di tre stampe

XIX secolo
"Viu and the Monte Mole, Faucigny, Savoy" incisa da  T. Jeavons da W. Brockedon; "Lake of Lausanne above [..], incisione a bulino su carta, colorate a mano, cm 15 x 20
83

Lotto di tre stampe

XIX secolo
84

"Inverno in bosco" e "Paesaggio inglese"

XX secolo
firmate a matita, in cornice, acquaforte ed acquatinta su carta, cm 23 x 30,5
84

XX secolo
85

Tempio della Fortuna Virile

inizi XIX secolo
disegnata da Salvatore Busuttil (1798-1854), incisa da Pietro Parboni (1783-1841), in cornice. , acquaforte colorata a mano, cm 17 x 22
85

Tempio della Fortuna Virile

inizi XIX secolo
86

Piazza della Rotonda

inizi XX secolo
86

Piazza della Rotonda

inizi XX secolo
87

Ernesto Palleschi

Interno del Portico d'Ottavia

1995
tiratura 10/100, firmata a matita, in cornice, litografia colorata a mano, cm 36 x 50
87

Ernesto Palleschi

Interno del Portico d'Ottavia

1995
88

Illustrazione per "The Fables of John Dryden"

1797
disegnata da Lady Diana Beauclerk (1734-1808), incisa da T. Cheesman, pubblicata da Edward Harding a Londra, in [..], incisione punteggiata colorata a mano, cm 28 x 22
88

1797
89

Figura femminile

Francia, fine XIX secolo
in cornice., cromolitografia su carta, cm 25 x 16
89

Figura femminile

Francia, fine XIX secolo
90

Henry Spencer Moore

(Castelford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Figura Plastica

1983
90

Henry Spencer Moore

Figura Plastica

1983
61 - 90  di 113 LOTTI