61 - 90  di 113 LOTTI
Lotto N. 61

Selezione di 3 Vin de Marque

1966
Lotto N. 62

Lotto di cinque libri

raccolta "Grandi Ritorni", di cui: "L'ideale di Bayreuth", "Vita di Henri Brulard", "Giro del mondo del buon negriero", [..]
Lotto N. 63

Lotto di quattro volumi sull'Europa

Lotto N. 64

Armadio

Manifattura Italia centrale, XIX secolo
Lotto N. 65

Coppia di astratti

XX secolo
Lotto N. 66

Tre volti

XX secolo
cadute di colore, tempera su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 67

Veduta con lago

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 64 x 46
Lotto N. 68

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 69

Viale alberato

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 26 x 37
Lotto N. 70

Paesaggio con colline ed alberi

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 25,5 x 37
Lotto N. 71

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
Lotto N. 72

Veduta di Venezia

metà XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30,5 x 40
Lotto N. 73

Ritratto maschile

fine XIX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 15 x 24
Lotto N. 74

Ritratto maschile

Metà XX secolo
Lotto N. 75

Loretta Surico ©

(1942)

Figure

1984
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 69 x 48
Lotto N. 76

Tommaso Medugno ©

(1976)

Lotto N. 77

Manifesto "Aldemir Martins - Galleria Pogliani"

1961
litografia su carta, cm 98 x 61
Lotto N. 78

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 79

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

XX secolo
firmato, in cornice., carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 80

Cavalli in corsa

XX secolo
Lotto N. 81

Cavallo astratto

1969
Lotto N. 82

Colombe innamorate

1969
in cornice, firmato e datato , tecnica mista su carta, cm 26 x 34
Lotto N. 83

Lotto di tre stampe

XIX secolo
"Viu and the Monte Mole, Faucigny, Savoy" incisa da  T. Jeavons da W. Brockedon; "Lake of Lausanne above [..]
Lotto N. 84

"Inverno in bosco" e "Paesaggio inglese"

XX secolo
firmate a matita, in cornice, acquaforte ed acquatinta su carta, cm 23 x 30,5
Lotto N. 85

Tempio della Fortuna Virile

inizi XIX secolo
disegnata da Salvatore Busuttil (1798-1854), incisa da Pietro Parboni (1783-1841), in cornice. , acquaforte [..]
Lotto N. 86

Piazza della Rotonda

inizi XX secolo
firmato, in cornice., inchiostro bruno ed acquarello su carta, cm 20 x 30
Lotto N. 87

Ernesto Palleschi

Interno del Portico d'Ottavia

1995
tiratura 10/100, firmata a matita, in cornice, litografia colorata a mano, cm 36 x 50
Lotto N. 88

Illustrazione per "The Fables of John Dryden"

1797
Lotto N. 89

Figura femminile

Francia, fine XIX secolo
in cornice., cromolitografia su carta, cm 25 x 16
Lotto N. 90

Henry Spencer Moore

(Castelford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Figura Plastica

1983
tiratura 502/3000 con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati, litografia fototipica, cm 13,5 x 240
61 - 90  di 113 LOTTI