147

Domenico Morelli
(1823 - 1901)

Odalisca danzante

olio su tela
cm 33 x 23
Il carattere non finito dell'opera, potrebbe facilmente essere assimilabile agli studi (preludi ai dipinti a soggetto orientalista) che Morelli era solito eseguire negli anni '80 dell'Ottocento, immaginando harem e strade turche o egiziane in cui in realtร  mai si recรฒ. In cornice dorata
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta