1 - 30  di 366 LOTTI
Lotto N. 1

Domenico Parodi (attr. a)

(1668 - 1742)

Ritratto di nobiluomo

Il bel dipinto genovese, analizzato alla Lampada di Wood appare fortemente restaurato. E' evidente il passaggio [..]
Lotto N. 2

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze. Il dipinto [..]
Lotto N. 3

Luca Giordano (tratto da)

(1634 - 1705)

Cena in Emmaus

Scuola dell'Italia meridionale, XVII secolo
L'opera Ŕ tratta dal dipinto della Cena in Emmaus che il professor Riccardo Lattuada ascrisse al catalogo di [..]
Lotto N. 4

Ritratto di nobiluomo con armatura

pittore piemontese, prima metÓ del XVII secolo
La tela, ondulata, presenta qualche macchia e piccolissime cadute di colore. In cornice, olio su tela, cm 90 x [..]
Lotto N. 5

Pendant di Allegorie delle stagioni Estate e Inverno

metÓ XVII secolo
La personificazione dell'Estate, nelle vesti di Cerere con un ricco panneggio a seno scoperto, stringe nella [..]
Lotto N. 6

Ritratto di dama con vestito blu

pittore italiano del XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, [..]
Lotto N. 7

Vergine con coro angelico

inizi XVIII secolo
ispirato allo scultore Jean Baptiste Bouchardon (1667-1742), danni e rotture, gesso ricoperto di cera, cm 50 x [..]
Lotto N. 8

Sacra Conversazione: Madonna con Bambino e i santi Caterina d'Alessandria e Giovanni Battista, da Giorgione

pittore della fine del XVIII secolo
Il dipinto Ŕ ripreso della nota tela realizzata da Zorzi da Castelfranco, detto Giorgione (1476/8 ca. 1510), [..]
Lotto N. 9

Guido Reni (copia da)

(1575 - 1642)

Mater dolorosa

pittore italiano della seconda metÓ del XIX secolo
firmato e datato al verso. Il dipinto, una buona copia ottocentesca da Guido Reni, presenta lacune, macchie d'umiditÓ [..]
Lotto N. 10

Ritratto di giovane donna con acconciatura con nastro azzurro

pittore del XIX secolo
ad imitazione dell'antico (XVIII secolo), in cornice. Il dipinto a pastello presenta l'impronta delle varie piegature [..]
Lotto N. 11

Ritratto di dama con cappello

pittore del XIX secolo
ad imitazione dell'antico (XVIII secolo), in cornice. Il foglio presenta numerose macchie di umiditÓ e qualche [..]
Lotto N. 12

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento.  [..]
Lotto N. 13

Pietro Barucci

(1845 - 1917)

Carro di buoi nella campagna romana

Il maestro romano, inizialmente autodidatta, si formò solo successivamente con Achille Vertunni (1826-1897), [..]
Lotto N. 14

Natura morta con frutta

pittore italiano, prima metÓ XIX secolo
Lo strato pittorico mostra una leggera crettatura, in cornice, olio su tela, cm 70 x 48
Lotto N. 15

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

Lotto N. 16

Paesaggio di campagna con fienile e figure

scuola francese, fine del XIX secolo
Il dipinto, in tela originale, mostra sul retro in entro il timbro ovale del famoso produttore di tele e colori [..]
Lotto N. 17

Paesaggio fluviale con pescatore

fine XIX secolo
in cornice. Il dipinto, reintelato, presenta macchie e piccole fessurazioni, olio su tela, cm 29 x 39
Lotto N. 18

Costume di Roma

inizio XX secolo
firmato sul retro, in cornice. Retro del foglio in cattivo stato conservativo, acquerello su carta, cm 18,5 x [..]
Lotto N. 19

Henry Melling

(1808 - 1879)

Banditi greci in sosta

XIX secolo
firmato in basso a sinistra "Henry Melling Invenit et Pinxit", con passepartout e cornice, acquarello su carta [..]
Lotto N. 20

Scena fluviale

artista fiammingo, fine XIX secolo
macchia di umiditÓ e piccolo strappo in alto a sinistra, in cornice , china su carta, cm 21 x 26
Lotto N. 21

Jean-Franšois Janinet, da Hubert Robert

(1752 - 1814)

Rovine del Palazzo di Papa Giulio e il Colonnato e i Giardini di Palazzo Medici

n. 23/27.  Il foglio appare decurtato nella parte inferiore e anche nella parte destra della composizione. [..]
Lotto N. 22

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Cinque carte geografiche antiche Stato del Piemonte e Ducato di Mantova e Monferrato

inizi XX secolo
di cui "Frontespizio de l'Italia di Gio. Ant. Magini al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantova e Monferrato, [..]
Lotto N. 23

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Tre carte geografiche antiche dello Stato di Genova

inizi XX secolo
di cui, "Riviera di Genova di Levante", "Liguria o Stato della Repubblica di Genova" e "Riviera di Genova da Ponente", [..]
Lotto N. 24

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Tre carte geografiche

inizi XX secolo
di cui "Italia Nuova", "Italia Antica di Cl. Tolomeo" e "Corsica, All'Ill. e Rever.mo Sig.er Pron. Col. Il Sig. [..]
Lotto N. 25

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Due carte geografiche antiche dello Stato di Milano

inizi XX secolo
di cui "Parte Alpestre dello stato di Milano con il lago maggiore di Lugano e di Como" e "Stato di Milano", in [..]
Lotto N. 26

Due stampe francesi

XIX secolo
di cui, "Joachim Murat" tratta dall'incisione di Emile Giroux che corredava l'Histoire de Napoleon di M. De [..]
Lotto N. 27

Portrait d'une dame de la famille Boonen

XIX secolo
incisione di Lacour, da dipinto di Rubens, con macchie, stampa, cm 15,5 x 11,5
Lotto N. 28

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metÓ XVIII secolo
Lotto N. 29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichitÓ di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..]
Lotto N. 30

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
1 - 30  di 366 LOTTI