16

Paesaggio di campagna con fienile e figure, scuola francese, fine del XIX secolo

olio su tela
cm 30 x 40
Il dipinto, in tela originale, mostra sul retro in entro il timbro ovale del famoso produttore di tele e colori parigino:
FABRIQUE DE COULEURS / TOILES & ARTICLES DE DESSIN / MAISON MERLIN / PAUL DENIS SUCCr / PARIS / 19, RUE DE MEDICIS, 19"

L'opera รจ pertanto databile tra gli anni '80 e '90 del XIX secolo. La firma, presente in basso a sinistra, รจ purtroppo illeggibile, se non per le ultime due lettere finali "ey": il ductus pittorico potrebbe suggerire qualche interessante suggestione, tra cui la mano di Paul Mathey (1844-1929). In cornice.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta