Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 270  di 366 LOTTI
241

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Quattro paesaggi

1958-1959
stampe da acquerelli, trate dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 24 x 33; 20 x 30; 15,5 x 20;
241

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Quattro paesaggi

1958-1959
Base d'asta
€ 400,00
242

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Coppia di nature morte con bottiglie

metà XX secolo
stampe da acquerello tratte dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 13,5; cm 18,5 x 27
242

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
243

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Rappresentazione dei mesi Luglio e Giugno

1918
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 18,5 x 10; cm 27 x 9
243

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

1918
Base d'asta
€ 200,00
244

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Tre nature morte con bottiglie e caraffe

XX secolo
stampe da acquerelli, tratte dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampe a colori, cm 24,5 x 33; cm 16 x 20; cm 27 x 36
244

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
245

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Coppia di nature morte

XX secolo
stampe da acquerelli, tratte dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 13 x 25; cm 15,5 x 20
245

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Coppia di nature morte

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
246

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con due bottiglie

metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 15,5 x 23,5
246

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
247

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con cubo

1960
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 24,5 x 33
247

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con cubo

1960
Base d'asta
€ 100,00
248

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con caffettiera

metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 15,5
248

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con caffettiera

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
249

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con bicchieri

metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 18 x 26
249

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con bicchieri

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
250

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

XX secolo
250

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
251

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

1946
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 24 x 28
251

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

1946
Base d'asta
€ 100,00
252

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Paesaggio con cascina

1957
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 30
252

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Paesaggio con cascina

1957
Base d'asta
€ 100,00
253

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 30,5
253

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
254

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

metà XX secolo
254

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 20,00
256

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Donna con cappello e ventaglio

1972
firmato, in cornice, incisione, cm 70 x 50
256

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

1972
Base d'asta
€ 100,00
257

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

1972
in cornice, litografia, cm 70 x 50
257

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

1972
Base d'asta
€ 80,00
258

Ritratto maschile

Metà XX secolo
258

Ritratto maschile

Metà XX secolo
259

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
259

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
260

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio ligure

XX secolo
260

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio ligure

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
261

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
261

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Base d'asta
€ 80,00
262

Lamberto Ciavatta

(1908 - 1981)

Giudizio Universale

1964
in cornice, firmato e datato sul verso, tecnica mista su carta, cm 96 x 65,5
262

Lamberto Ciavatta

(1908 - 1981)

Giudizio Universale

1964
Base d'asta
€ 70,00
263

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Due litografie

"Senza titolo" n. 22/270 e "Skull" n. 22/270 in cornici, stampa, cm 32 x 24
263

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Due litografie

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
264

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
264

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
Base d'asta
€ 50,00
265

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Piazza Navona

n. 48/120, in cornice. Opera presentata con certificato di autenticità al retro. , litografia in bianco e nero, cm 60 x 80
265

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Piazza Navona

Base d'asta
€ 30,00
266

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Volatile

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 19 x 19
266

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Volatile

267

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Fiori

P.D.A., in cornice, acquaforte , cm 17 x 21
267

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Fiori

268

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Donna con cane

1992
268

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Donna con cane

1992
Base d'asta
€ 20,00
269

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Incubo

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 50 x 33
269

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Incubo

270

Gianni Dova

(1925 - 1991)

1959
n. 98/150, in cornice, acquaforte, cm 21 x 26
270

Gianni Dova

(1925 - 1991)

1959
241 - 270  di 366 LOTTI