121 - 150  di 366 LOTTI
Lotto N. 121

Icona bizantina argento 950

XX secolo
Lotto N. 122

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
con manici, ricca incisione centrale, cm 59 x 38
Lotto N. 123

Lotto di due vassoi in metallo argentato

cm 24 x 30; cm 20 x 25
Lotto N. 124

Cristo in avorio

XVIII secolo
Lotto N. 125

Ventaglio dipinto

manifattura francese, XIX secolo
entro teca, cm 38 x 68
Lotto N. 126

Antonio Mancini (attr. a)

(1852 - 1930)

Ritratto di giovinetto

Il disegno, presenta i tipici tratti del maestro, mostrando una forte consonanza con un'opera giÓ presentata [..]
Lotto N. 127

Nudo di fanciulla con vaso rosso

inizio XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 128

Lamberto Ciavatta

(1908 - 1981)

Due figure

1963
piccole macchie, firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 58,5 x 43,5
carta
Lotto N. 129

Manlio D'Ercoli

(1909 - 1997)

Uomo seduto

in cornice, cm 50 x 70
Lotto N. 130

Antonio Cannata (a firma di)

Nudo di donna

prima metÓ XX secolo
in cornice, olio su cartone, cm 30 x 40
Lotto N. 131

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Asparagi

1963
firmato, in cornice, tempera su carta, cm 32 x 48
Lotto N. 132

Giuseppe Centi

(1904 - 1983)

Due nature morte, verso e recto

1966
Giuseppe Centi, legato alla corrente metafisica, fu uno dei principali portavoce del "Gruppo Artisti Aquilani", [..]
Lotto N. 133

Giuseppe Centi

(1904 - 1983)

Natura morta

metÓ XX secolo
Lotto N. 134

Natura morta

metÓ XX secolo
Lotto N. 135

Natura morta

1968
Lotto N. 136

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
Lotto N. 137

Natura morta con pipa e fiammiferi

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 138

Vaso di fiori con arance

prima metÓ XX secolo
Lotto N. 139

Edolo Masci (attribuito a)

Vasetto con boccioli gialli

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 35 x 30
Lotto N. 140

Prugne e Girasoli

XX secolo
firmato Fabris, in cornice, olio su tela applicata su cartone, cm 30 x 25
Lotto N. 141

Vaso con fiori

prima metÓ del XX secolo
in doppia cornice, olio su tela , cm 47 x 34
Lotto N. 142

Vaso di fiori

XX secolo
in cornice, firmato , olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 143

Domenico Scatena ©

(Firenze, )

Trionfo di fiori

1899
pittore fiorentino, registrato nell'elenco dei pittori dell'Annuario Toscano del 1916, firmato, in cornice Liberty [..]
Lotto N. 144

Valerio Cheli ©

(Firenze , 1923)

Iris e rose

1969
firmato e datato in basso a destra, sul verso titolo e firma con nota biografica dell'autore, in cornice , [..]
Lotto N. 145

Vaso con fiori rossi

1946
firmato Pierre MantŔ, in cornice, piccoli difetti , olio su tavola, cm 93,5 x 72,5
Lotto N. 146

Coppia di pannelli decorativi

seconda metÓ XX secolo
con decorazione di rose bianche in vaso, in cornice, piccoli difetti, olio su tavola, cm 125 x 52,5
Lotto N. 147

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Odalisca danzante

Il carattere non finito dell'opera, potrebbe facilmente essere assimilabile agli studi (preludi ai dipinti a soggetto [..]
Lotto N. 148

Nel suk di Tunisi

pittore orientalista, primo quarto del XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 17 x 10
Lotto N. 149

Città mediorientale

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 150

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Giocatori di carte in trattoria

prima metÓ XX secolo
firmato, in doppia cornice, cadute di colori ai bordi , olio su tavola, 45 x 37,5
121 - 150  di 366 LOTTI