161
Dante Odorico
Strada di campagna
firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, cm 24 x 18
161
Dante Odorico
Strada di campagna
164
Luigi Caputo
(1904 - 1969)
Paesaggio campestre con casa e contadino
1959
164
Luigi Caputo
(1904 - 1969)
1959
165
Paesaggio campestre
XX secolo
165
Paesaggio campestre
XX secolo
167
Paesaggio con faraglioni
inizi XX secolo
e figure in primo piano, con passepartout in velluto rosso e cornice, olio su tavoletta, cm 12,5 x 17
167
Paesaggio con faraglioni
inizi XX secolo
168
Uomo a cavallo
metà XX secolo
168
Uomo a cavallo
metà XX secolo
169
Cittadina sul fiume
seconda metà XX secolo
169
Cittadina sul fiume
seconda metà XX secolo
170
Veduta di paese
prima metà XX secolo
170
Veduta di paese
prima metà XX secolo
172
Vieux Lyon, Rue St. Jean
1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della città francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm 70 x 50
172
Vieux Lyon, Rue St. Jean
1974
174
Rosario Di Fazio
(1892 - 1958)
Boulevard
1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavola, cm 37 x 66
174
Rosario Di Fazio
(1892 - 1958)
Boulevard
1951
176
Cittadina francese
prima metà XX secolo
firmato Lambert in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
176
Cittadina francese
prima metà XX secolo
178
Scorcio di piazza San Pietro
1967
firmato e datato in basso a sinistra: Prof. Alfano/67, in cornice, olio su tela, cm 44 x 34
178
Scorcio di piazza San Pietro
1967
179
Bruno Giusti
(1937 - 2003)
La fattoria
seconda metà XX secolo
179
Bruno Giusti
(1937 - 2003)
La fattoria
seconda metà XX secolo
183
Vita a Penestanan
XX secolo
183
Vita a Penestanan
XX secolo
184
Nicola Canzanella
(1929 - 2014)
Mietitori nel campo
XX secolo
184
Nicola Canzanella
(1929 - 2014)
Mietitori nel campo
XX secolo
185
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Butteri maremmani
seconda metà del XX secolo
185
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Butteri maremmani
seconda metà del XX secolo
186
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Bagnanti
seconda metà del XX secolo
186
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Bagnanti
seconda metà del XX secolo
187
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Pescatori dell'Ardenza
seconda metà del XX secolo
187
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Pescatori dell'Ardenza
seconda metà del XX secolo
188
Francesco Bosi©
Paesaggio lacustre
1970
firmato in basso a sinistra, in cornice Liberty, con dedica, data e firma sul verso, piccolo rattoppo sulla tela [..], olio su tela, cm 50 x 70
188
Francesco Bosi©
Paesaggio lacustre
1970
189
Cipriano Mannucci (attribuito a)
(Nizza , 1882 - Firenze , 1970)
Arsellare a Monterosso
metà XX secolo
senza firma, in cornice, piccolo taglio sulla tela , olio su tela, cm 82 x 104
189
Arsellare a Monterosso
metà XX secolo
190
Carlo Vason©
Marina con barche
seconda metà del XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, con etichetta sul verso, olio su tela, cm 70 x 100
190
Carlo Vason©
Marina con barche
seconda metà del XX secolo
194
Carlo Vicente Rodriguez
Battaglia navale
1989
firmato, datato e dedicato, con certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 58 x 118
194
Carlo Vicente Rodriguez
Battaglia navale
1989
195
Veliero
195
Veliero
196
Scorcio di darsena
seconda metà del XX secolo
196
Scorcio di darsena
seconda metà del XX secolo
197
Barche al porto
seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 48,5
197
Barche al porto
seconda metà del XX secolo
198
Scorcio della Basilica della Salute
seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 28 x 38
198
seconda metà del XX secolo