Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

161 - 200  di 366 LOTTI
161

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, cm 24 x 18
161

Dante Odorico

Strada di campagna

162

Romeo Pardi

Paesaggio

XX secolo
firma R. Pardi, in cornice, dipinto su ceramica, cm 30 x 40
162

Romeo Pardi

Paesaggio

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
163

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
163

Scena rurale

164

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
164

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

1959
165

Paesaggio campestre

XX secolo
165

Paesaggio campestre

XX secolo
166

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
166

Scorcio di Venezia

XX secolo
167

Paesaggio con faraglioni

inizi XX secolo
e figure in primo piano, con passepartout in velluto rosso e cornice, olio su tavoletta, cm 12,5 x 17
167

Paesaggio con faraglioni

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
169

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
169

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
170

Veduta di paese

prima metà XX secolo
170

Veduta di paese

prima metà XX secolo
171

Opéra Garnier

171

Opéra Garnier

172

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della città francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm 70 x 50
172

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
Base d'asta
€ 20,00
173

Boulevard parigino innevato

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
173

Boulevard parigino innevato

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
174

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Boulevard

1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavola, cm 37 x 66
174

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Boulevard

1951
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
175

Dame

XX secolo
firmato Merola, in cornice  , tempera su tela, cm 70 x 100
175

Dame

XX secolo
176

Cittadina francese

prima metà XX secolo
firmato Lambert in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
176

Cittadina francese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
177

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 20 x 30
177

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
178

Scorcio di piazza San Pietro

1967
firmato e datato in basso a sinistra: Prof. Alfano/67, in cornice, olio su tela, cm 44 x 34
178

Scorcio di piazza San Pietro

1967
179

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
179

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
180

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 30 x 20
180

Paesaggio campestre

XX secolo
181

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
181

Etiopia

1973
182

Scena di Haiti

1981
firmato, in cornice, acrilico su tela, cm 35 x 56
182

Scena di Haiti

1981
183

Vita a Penestanan

XX secolo
183

Vita a Penestanan

XX secolo
184

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
184

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
185

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metà del XX secolo
185

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
186

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Bagnanti

seconda metà del XX secolo
186

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Bagnanti

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
187

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Pescatori dell'Ardenza

seconda metà del XX secolo
187

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Pescatori dell'Ardenza

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
188

Francesco Bosi©

Paesaggio lacustre

1970
firmato in basso a sinistra, in cornice Liberty, con dedica, data e firma sul verso, piccolo rattoppo sulla tela [..], olio su tela, cm 50 x 70
188

Francesco Bosi©

Paesaggio lacustre

1970
Base d'asta
€ 100,00
189

Cipriano Mannucci (attribuito a)

(Nizza , 1882 - Firenze , 1970)

Arsellare a Monterosso

metà XX secolo
senza firma, in cornice, piccolo taglio sulla tela , olio su tela, cm 82 x 104
189

Arsellare a Monterosso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
190

Carlo Vason©

Marina con barche

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, con etichetta sul verso, olio su tela, cm 70 x 100
190

Carlo Vason©

Marina con barche

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
191

Gilberto Filibeck©

(1930)

Barca a vela

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
191

Gilberto Filibeck©

(1930)

Barca a vela

XX secolo
192

Veduta di litorale

XX secolo
in cornice, tempera su tessuto, cm 46 x 69
192

Veduta di litorale

XX secolo
193

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
193

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
194

Carlo Vicente Rodriguez

Battaglia navale

1989
firmato, datato e dedicato, con certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 58 x 118
194

Carlo Vicente Rodriguez

Battaglia navale

1989
Base d'asta
€ 60,00
195

Veliero

195

Veliero

Base d'asta
€ 40,00
196

Scorcio di darsena

seconda metà del XX secolo
196

Scorcio di darsena

seconda metà del XX secolo
197

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 48,5
197

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
198

Scorcio della Basilica della Salute

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 28 x 38
198

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
199

Scorcio marino

Italia, metà XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavoletta, cm 18 x 10
199

Scorcio marino

Italia, metà XX secolo
200

Veduta di campagna

XX secolo
200

Veduta di campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
161 - 200  di 366 LOTTI