281
Sala da pranzo
manifattura italiana, prima metà XX secolo
nel gusto rinascimentale in legno di noce intagliato, composto da: 12 sedie, molte in gravi condizioni (cm 105 [..]
281
Sala da pranzo
282
Credenza in radica di noce
manifattura francese, inizio XX secolo
a due sportelli e un cassetto. , cm 118 x 103 x 55
282
Credenza in radica di noce
283
Ribalta a quattro cassetti
manifattura inglese, XX secolo
in legno di mogano, quattro cassetti, piano a ribalta con all'interno un cassettino e numerosi vani, cm 103 x 70 x 44
283
Ribalta a quattro cassetti
284
Scrittoio in noce e radica di noce
manifattura inglese, inizio XX secolo
con cassettino centrale e alzatina con quattro cassetti e tre vani, cm 96 x 70 x 50
284
285
Comò Marina
a cinque cassetti, di cui il primo a ribalta ad uso scrittoio con due cassetti e vano, difetti , cm 95 x 90 x 50
285
Comò Marina
286
Tavolino sagomato tondo
ripiano finemente intarsiato e gambe tornite, con decori a volute, difetti e rotture, cm 62 x 52
286
Tavolino sagomato tondo
287
Tavolino a bandelle
con ripiano finemente intarsiato, graffi sulla superficie e difetti, cm 68 x 80
287
Tavolino a bandelle
288
Tavolino apribile uso gioco
manifattura inglese, fine XIX secolo
in radica di noce, con quattro gambe riccamente decorate a volute e girali, cm 75,5 x 87
288
Tavolino apribile uso gioco
289
Tavolino in mogano
a quattro gambe, difetti e rotture, cm 60 x 32 x 24,5
289
Tavolino in mogano
290
Portalegna
manifattura italiana, inizio XX secolo
in noce, intagliato, al centro un volto di putto, mancanze, cm 58 x 74 x 36
290
Portalegna
291
Tavolino tondo
manifattura italiana Decò, 1930/1940
in legno di noce, con doppio ripiano, gambe sagomate e decoro di frutti e fiori, difetti , cm 53 x 54
291
Tavolino tondo
292
Piedistallo Liberty
Francia, prima metà XX secolo
a tripode, in legno laccato. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 126, diametro cm 30
292
Piedistallo Liberty
Francia, prima metà XX secolo
293
Mobiletto intarsiato
manifattura di Brianza, seconda metà XX secolo
a due ante e un cassetto, in legno di noce con intarsi in legno di frutto, gambe arcuate. L'oggetto non è [..], cm 91 x 82 x 40
293
Mobiletto intarsiato
294
Angoliera
manifattura contemporanea
in legno laccato bianco, a due sportelli e due cassetti, applicazioni in bronzo. L'oggetto non è visibile [..], cm 215 x 70 x 110
294
Angoliera
manifattura contemporanea
295
Etagère
manifattura moderna
in legno laccato bianco, in stile provenzale, con due cassetti, presenta vari difetti e tarli. L'oggetto non è [..], cm 210 x 50 x 125
295
Etagère
manifattura moderna
296
Mobile appendiabiti
anni '70
in legno di bambù, con specchio. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato [..], cm 210 x 120 x 30
296
Mobile appendiabiti
anni '70
297
Struttura per divano
manifattura toscana, contemporanea
in ferro battuto laccato. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 95 x 85 x 245
297
Struttura per divano
299
Grande lampadario
Francia, fine XIX secolo
a 10 braccia in bronzo dorato e brunito e opalina bianca, in stile Luigi Filippo. Mancante della parte inferiore [..], cm 180, diametro cm 135
299
Grande lampadario
Francia, fine XIX secolo
300
Lampadario a quattro braccia
manifattura fiorentina, prima metà XX secolo
300
Lampadario a quattro braccia
301
Lampadario a quindici luci
inizi XX secolo
301
Lampadario a quindici luci
inizi XX secolo
302
Lampadario e coppia di applique
manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo dorato, vetro e pendenti in cristallo, con tre campane in vetro bianco, difetti, cm 75; applique cm 15 x 17
302
304
Coppia di lumi
metà XX secolo
con base in legno dipinto e paralume in tessuto operato, elettrificati, altezza massima cm 81
304
Coppia di lumi
metà XX secolo
306
Grande lume
in vetro opalino e bronzo dorato, con paralume in stoffa, cm 57
306
Grande lume
307
Piatto tondo
manifattura di Deruta
in ceramica dipinta, con stemma araldico, firmato sul retro, cm 22
307
Piatto tondo
manifattura di Deruta
308
Piatto in porcellana Limoges
XX secolo
con decoro floreale, bordo dorato, marchiato alla base, cm 26
308
Piatto in porcellana Limoges
XX secolo
309
Centrotavola Limoges
XX secolo
309
Centrotavola Limoges
XX secolo
310
Servizio di piatti in porcellana Limoges
con fine decoro cobalto e oro, completo di 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert, due piatti [..], cm 26; cm 22; cm 21; cm 40; cm 31
310
311
Servizio in porcellana Limoges
manifattura moderna
con bordi celesti e oro, 12 piatti fondi, 14 piatti piani, un piatto da portata e una salsiera, manifattura di [..], cm 27, cm 21,5, cm 30, cm 20
311
manifattura moderna
312
Tre piatti da portata e completo da caffè in porcellana Limoges
di cui, un piatto grande ovale, un piattino ovale, un piatto tondo, una caffettiera, una lattiera e una zuccher [..], cm 24; cm 12; cm 10; cm 34, cm 23, cm 30
312
313
Servizio di tazze in porcellana Limoges
totale 48 pezzi, di cui 6 tazze da caffè con 6 piattini, 6 tazze da tè con 6 piattini, 12 tazze consommé con 12 [..], cm 7, cm 9, cm 12; cm 13, cm 14,5, cm 17
313
314
Quattro tazze Limoges con sei piattini
314
315
Sei tazze consommé Limoges
complete di piattini, con decori a ghirlande oro e verde, cm 12; cm 17
315
Sei tazze consommé Limoges
316
Dieci tazze da tè Limoges con undici piattini
decori a medaglioni con cigni, oro e verde, cm 8; cm 14
316
317
Cestino in porcellana
manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
317
Cestino in porcellana
318
Tazzina con piattino da collezione in porcellana
marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
318
319
Tazzina da collezione
metà XX secolo
con piattino in porcellana, con medaglione centrale con decoro floreale e finiture dorate, marchiati "N" coronata [..], cm 8; diametro piattino cm 14
319
Tazzina da collezione
metà XX secolo
320
Servizio da caffè
manifattura di Castelli, XX secolo
in ceramica dipinta, composto da 6 tazzine, 6 piattini, bricco da caffè, lattiera, zuccheriera e vassoio (filatura [..], vassoio cm 33 x 50; tazzina cm 5; caffettiera cm 23
320
Servizio da caffè