211 - 240  di 366 LOTTI
Lotto N. 211

Antonio Romino

Portici

XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia, alcune macchie e piccoli difetti sullo strato pittorico, rattoppi [..]
Lotto N. 212

Tappeto persiano Kashan

XX secolo
annodato a mano, decori con motivi floreali, lana su cotone, cm 280 x 200
Lotto N. 213

Tappeto Kilim

XX secolo
manýfattura cinese, lana su cotone, cm 200 x 145
Lotto N. 214

Tappeto Berkana fine

manifattura contemporanea
annodato in Cina, disegno Kerman, lana su cotone, cm 244, 5 x 169
Lotto N. 215

Tappeto caucasico

manifattura contemporanea
annodato a mano, difetti , lana su cotone, cm 130 x 72
Lotto N. 216

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno stilizzato , lana su cotone, cm 292 x 73
Lotto N. 217

Tappeto pakistano Islamabad

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 204 x 195
Lotto N. 218

Tappeto persiano Misckin

seconda metÓ XX secolo
disegno Mud, consunto, lana su cotone, cm 190 x 140
Lotto N. 219

Tappeto turcomanno

seconda metÓ XX secolo
disegno Bukhara, consunto, lana su lana, cm 175 x 118
Lotto N. 220

Mobile bar

manifattura cinese, metÓ XX secolo
in legno laccato, con intarsi in avorio e pietre dure, decori dorati e smaltati, con scene di genere e motivi [..]
Lotto N. 221

Vaso

manifattura giapponese Satsuma, fine XIX secolo
la decorazione centrale raffigura un combattimento tra Samurai in un paesaggio innevato, sullo sfondo Ŕ visibile [..]
Lotto N. 222

Vaso

manifattura giapponese, XX secolo
smaltato, con figure dipinte e finitura dorata, cm 42 x 13
Lotto N. 223

Quattro oggetti in porcellana giapponese

manifattura di Kutani, seconda metÓ del XX secolo
blu cobalto con decori dipinti e finitura dorata, scheggiatura su uno dei pezzi, cm 28; cm 10; cm 6; diametro [..]
Lotto N. 224

Vaso

Cina, inizi XX secolo
Lotto N. 225

Lotto di tre vasi

manifattura cinese, seconda metÓ XX secolo
in porcellana policroma, con decori zoomorfi, uno marchiato alla base, cm 21; cm 15; cm 10
Lotto N. 226

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, di cui uno con figure e uno con ideogrammi e motivo floreale, marchiati alla base, cm 20; [..]
Lotto N. 227

Coppia di vasi

manifattura cinese, seconda metÓ del XX secolo
in porcellana dipinta con paesaggi e ideogrammi, cm 16 x 8
Lotto N. 228

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metÓ XX secolo
in porcellana, decori blu di gusto Kangxi su fondo bianco, finiture dorate, marchio sul fondo, tazzina cm 5; diametro [..]
Lotto N. 229

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
Lotto N. 230

Scatola

Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
Lotto N. 231

Piatto

manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
Lotto N. 232

Oggetto orientale in bronzo

XX secolo
cm 12 x 10
Lotto N. 233

Ciotola

seconda metÓ XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
Lotto N. 234

Piatto

Cina, seconda metÓ del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
Lotto N. 235

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
Lotto N. 236

Piatto Canton

Cina, fine XIX secolo
in ceramica, finemente dipinto a smalto con decori floreale e zoomorfi, in cornice , cm 20
Lotto N. 237

Coppia di elefanti in giada

Cina, XX secolo
con basi di legno , cm 9x9
Lotto N. 238

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, con rotture, cm 22
Lotto N. 239

Veduta di campagna con contadino

prima metÓ XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
Lotto N. 240

Scorcio di campagna con bue

prima metÓ XX secolo
firmato, in cornice , acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
211 - 240  di 366 LOTTI