Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 366 LOTTI
211

Antonio Romino

Portici

XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia, alcune macchie e piccoli difetti sullo strato pittorico, rattoppi [..], tempera su tela, cm 70 x 100
211

Antonio Romino

Portici

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
212

Tappeto persiano Kashan

XX secolo
annodato a mano, decori con motivi floreali, lana su cotone, cm 280 x 200
212

Tappeto persiano Kashan

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
213

Tappeto Kilim

XX secolo
manìfattura cinese, lana su cotone, cm 200 x 145
213

Tappeto Kilim

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
214

Tappeto Berkana fine

manifattura contemporanea
annodato in Cina, disegno Kerman, lana su cotone, cm 244, 5 x 169
214

Tappeto Berkana fine

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 100,00
215

Tappeto caucasico

manifattura contemporanea
annodato a mano, difetti , lana su cotone, cm 130 x 72
215

Tappeto caucasico

manifattura contemporanea
216

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno stilizzato , lana su cotone, cm 292 x 73
216

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 100,00
217

Tappeto pakistano Islamabad

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 204 x 195
217

Tappeto pakistano Islamabad

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 50,00
218

Tappeto persiano Misckin

seconda metà XX secolo
disegno Mud, consunto, lana su cotone, cm 190 x 140
218

Tappeto persiano Misckin

seconda metà XX secolo
219

Tappeto turcomanno

seconda metà XX secolo
disegno Bukhara, consunto, lana su lana, cm 175 x 118
219

Tappeto turcomanno

seconda metà XX secolo
220

Mobile bar

manifattura cinese, metà XX secolo
in legno laccato, con intarsi in avorio e pietre dure, decori dorati e smaltati, con scene di genere e motivi [..], cm 133 x 82 x 36
220

Mobile bar

Base d'asta
€ 150,00
221

Vaso

manifattura giapponese Satsuma, fine XIX secolo
la decorazione centrale raffigura un combattimento tra Samurai in un paesaggio innevato, sullo sfondo è visibile [..], cm 45,5 x 14
221

Vaso

Base d'asta
€ 100,00
222

Vaso

manifattura giapponese, XX secolo
smaltato, con figure dipinte e finitura dorata, cm 42 x 13
222

Vaso

Base d'asta
€ 30,00
223

Quattro oggetti in porcellana giapponese

manifattura di Kutani, seconda metà del XX secolo
blu cobalto con decori dipinti e finitura dorata, scheggiatura su uno dei pezzi, cm 28; cm 10; cm 6; diametro piattino cm 12
223

Base d'asta
€ 20,00
224

Vaso

Cina, inizi XX secolo
224

Vaso

Cina, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
225

Lotto di tre vasi

manifattura cinese, seconda metà XX secolo
in porcellana policroma, con decori zoomorfi, uno marchiato alla base, cm 21; cm 15; cm 10
225

Lotto di tre vasi

226

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, di cui uno con figure e uno con ideogrammi e motivo floreale, marchiati alla base, cm 20; cm 26
226

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
227

Coppia di vasi

manifattura cinese, seconda metà del XX secolo
in porcellana dipinta con paesaggi e ideogrammi, cm 16 x 8
227

Coppia di vasi

228

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metà XX secolo
in porcellana, decori blu di gusto Kangxi su fondo bianco, finiture dorate, marchio sul fondo, tazzina cm 5; diametro cm 10
228

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metà XX secolo
229

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
229

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
230

Scatola

Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
230

Scatola

Cina, XX secolo
231

Piatto

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
231

Piatto

233

Ciotola

seconda metà XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
233

Ciotola

seconda metà XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
234

Piatto

Cina, seconda metà del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
234

Piatto

235

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
235

Alzata

Cina, periodo Repubblica
Base d'asta
€ 50,00
236

Piatto Canton

Cina, fine XIX secolo
in ceramica, finemente dipinto a smalto con decori floreale e zoomorfi, in cornice , cm 20
236

Piatto Canton

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
237

Coppia di elefanti in giada

Cina, XX secolo
con basi di legno , cm 9x9
237

Coppia di elefanti in giada

Cina, XX secolo
con basi di legno , cm 9x9
Base d'asta
€ 40,00
238

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, con rotture, cm 22
238

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
239

Veduta di campagna con contadino

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
239

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
240

Scorcio di campagna con bue

prima metà XX secolo
firmato, in cornice , acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
240

Scorcio di campagna con bue

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
211 - 240  di 366 LOTTI