Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

281 - 320  di 366 LOTTI
281

Sala da pranzo

manifattura italiana, prima metà XX secolo
nel gusto rinascimentale in legno di noce intagliato, composto da: 12 sedie, molte in gravi condizioni (cm 105 [..]
281

Sala da pranzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
282

Credenza in radica di noce

manifattura francese, inizio XX secolo
a due sportelli e un cassetto. , cm 118 x 103 x 55
282

Credenza in radica di noce

Base d'asta
€ 80,00
283

Ribalta a quattro cassetti

manifattura inglese, XX secolo
in legno di mogano, quattro cassetti, piano a ribalta con all'interno un cassettino e numerosi vani, cm 103 x 70 x 44
283

Ribalta a quattro cassetti

Base d'asta
€ 50,00
284

Scrittoio in noce e radica di noce

manifattura inglese, inizio XX secolo
con cassettino centrale e alzatina con quattro cassetti e tre vani, cm 96 x 70 x 50
284

Base d'asta
€ 100,00
285

Comò Marina

a cinque cassetti, di cui il primo a ribalta ad uso scrittoio con due cassetti e vano, difetti , cm 95 x 90 x 50
285

Comò Marina

Base d'asta
€ 70,00
286

Tavolino sagomato tondo

ripiano finemente intarsiato e gambe tornite, con decori a volute, difetti e rotture, cm 62 x 52
286

Tavolino sagomato tondo

Base d'asta
€ 50,00
287

Tavolino a bandelle

con ripiano finemente intarsiato, graffi sulla superficie e difetti, cm 68 x 80
287

Tavolino a bandelle

Base d'asta
€ 80,00
288

Tavolino apribile uso gioco

manifattura inglese, fine XIX secolo
in radica di noce, con quattro gambe riccamente decorate a volute e girali, cm 75,5 x 87
288

Tavolino apribile uso gioco

Base d'asta
€ 50,00
289

Tavolino in mogano

a quattro gambe, difetti e rotture, cm 60 x 32 x 24,5
289

Tavolino in mogano

290

Portalegna

manifattura italiana, inizio XX secolo
in noce, intagliato, al centro un volto di putto, mancanze, cm 58 x 74 x 36
290

Portalegna

Base d'asta
€ 50,00
291

Tavolino tondo

manifattura italiana Decò, 1930/1940
in legno di noce, con doppio ripiano, gambe sagomate e decoro di frutti e fiori, difetti , cm 53 x 54
291

Tavolino tondo

Base d'asta
€ 80,00
292

Piedistallo Liberty

Francia, prima metà XX secolo
a tripode, in legno laccato. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 126, diametro cm 30
292

Piedistallo Liberty

Francia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
293

Mobiletto intarsiato

manifattura di Brianza, seconda metà XX secolo
a due ante e un cassetto, in legno di noce con intarsi in legno di frutto, gambe arcuate. L'oggetto non è [..], cm 91 x 82 x 40
293

Mobiletto intarsiato

Base d'asta
€ 30,00
294

Angoliera

manifattura contemporanea
in legno laccato bianco, a due sportelli e due cassetti, applicazioni in bronzo. L'oggetto non è visibile [..], cm 215 x 70 x 110
294

Angoliera

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
295

Etagère

manifattura moderna
in legno laccato bianco, in stile provenzale, con due cassetti, presenta vari difetti e tarli. L'oggetto non è [..], cm 210 x 50 x 125
295

Etagère

manifattura moderna
296

Mobile appendiabiti

anni '70
in legno di bambù, con specchio. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato [..], cm 210 x 120 x 30
296

Mobile appendiabiti

anni '70
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
297

Struttura per divano

manifattura toscana, contemporanea
in ferro battuto laccato. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 95 x 85 x 245
297

Struttura per divano

298

Vetrina

in ottone e cristallo fumé, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
298

Vetrina

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
299

Grande lampadario

Francia, fine XIX secolo
a 10 braccia in bronzo dorato e brunito e opalina bianca, in stile Luigi Filippo. Mancante della parte inferiore [..], cm 180, diametro cm 135
299

Grande lampadario

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
300

Lampadario a quattro braccia

manifattura fiorentina, prima metà XX secolo
300

Lampadario a quattro braccia

301

Lampadario a quindici luci

inizi XX secolo
301

Lampadario a quindici luci

inizi XX secolo
302

Lampadario e coppia di applique

manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo dorato, vetro e pendenti in cristallo, con tre campane in vetro bianco, difetti, cm 75; applique cm 15 x 17
302

Base d'asta
€ 20,00
303

Piantana

XX secolo
in legno tinto a noce, con paralume in tessuto magenta, cm 143
303

Piantana

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
304

Coppia di lumi

metà XX secolo
con base in legno dipinto e paralume in tessuto operato, elettrificati, altezza massima cm 81
304

Coppia di lumi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
305

Quattro applique da muro

metà XX secolo
in legno dorato, a tre lumi, difetti, cm 26 x 43
305

Quattro applique da muro

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
306

Grande lume

in vetro opalino e bronzo dorato, con paralume in stoffa, cm 57
306

Grande lume

307

Piatto tondo

manifattura di Deruta
in ceramica dipinta, con stemma araldico, firmato sul retro, cm 22
307

Piatto tondo

manifattura di Deruta
Base d'asta
€ 30,00
308

Piatto in porcellana Limoges

XX secolo
con decoro floreale, bordo dorato, marchiato alla base, cm 26
308

Piatto in porcellana Limoges

XX secolo
309

Centrotavola Limoges

XX secolo
309

Centrotavola Limoges

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
310

Servizio di piatti in porcellana Limoges

con fine decoro cobalto e oro, completo di 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert, due piatti [..], cm 26; cm 22; cm 21; cm 40; cm 31
310

Base d'asta
€ 150,00
311

Servizio in porcellana Limoges

manifattura moderna
con bordi celesti e oro, 12 piatti fondi, 14 piatti piani, un piatto da portata e una salsiera, manifattura di [..], cm 27, cm 21,5, cm 30, cm 20
311

manifattura moderna
Base d'asta
€ 50,00
312

Tre piatti da portata e completo da caffè in porcellana Limoges

di cui, un piatto grande ovale, un piattino ovale, un piatto tondo, una caffettiera, una lattiera e una zuccher [..], cm 24; cm 12; cm 10; cm 34, cm 23, cm 30
312

313

Servizio di tazze in porcellana Limoges

totale 48 pezzi, di cui 6 tazze da caffè con 6 piattini, 6 tazze da tè con 6 piattini, 12 tazze consommé con 12 [..], cm 7, cm 9, cm 12; cm 13, cm 14,5, cm 17
313

Base d'asta
€ 70,00
314

Quattro tazze Limoges con sei piattini

314

Base d'asta
€ 30,00
315

Sei tazze consommé Limoges

complete di piattini, con decori a ghirlande oro e verde, cm 12; cm 17
315

Sei tazze consommé Limoges

Base d'asta
€ 40,00
316

Dieci tazze da tè Limoges con undici piattini

decori a medaglioni con cigni, oro e verde, cm 8; cm 14
316

Base d'asta
€ 50,00
317

Cestino in porcellana

manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
317

Cestino in porcellana

318

Tazzina con piattino da collezione in porcellana

marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
319

Tazzina da collezione

metà XX secolo
con piattino in porcellana, con medaglione centrale con decoro floreale e finiture dorate, marchiati "N" coronata [..], cm 8; diametro piattino cm 14
319

Tazzina da collezione

metà XX secolo
320

Servizio da caffè

manifattura di Castelli, XX secolo
in ceramica dipinta, composto da 6 tazzine, 6 piattini, bricco da caffè, lattiera, zuccheriera e vassoio (filatura [..], vassoio cm 33 x 50; tazzina cm 5; caffettiera cm 23
320

Servizio da caffè

Base d'asta
€ 40,00
281 - 320  di 366 LOTTI