181 - 210  di 366 LOTTI
Lotto N. 181

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 182

Scena di Haiti

1981
firmato, in cornice, acrilico su tela, cm 35 x 56
Lotto N. 183

Vita a Penestanan

XX secolo
Lotto N. 184

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
Lotto N. 185

Sergio Difficili ©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 186

Sergio Difficili ©

(Livorno, 1925)

Bagnanti

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 187

Sergio Difficili ©

(Livorno, 1925)

Pescatori dell'Ardenza

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 188

Francesco Bosi ©

Paesaggio lacustre

1970
firmato in basso a sinistra, in cornice Liberty, con dedica, data e firma sul verso, piccolo rattoppo sulla tela [..]
Lotto N. 189

Cipriano Mannucci (attribuito a)

(Nizza , 1882 - Firenze , 1970)

Arsellare a Monterosso

metÓ XX secolo
senza firma, in cornice, piccolo taglio sulla tela , olio su tela, cm 82 x 104
Lotto N. 190

Carlo Vason ©

Marina con barche

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, con etichetta sul verso, olio su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 191

Gilberto Filibeck ©

(1930)

Barca a vela

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 192

Veduta di litorale

XX secolo
in cornice, tempera su tessuto, cm 46 x 69
Lotto N. 193

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
Lotto N. 194

Carlo Vicente Rodriguez

Battaglia navale

1989
firmato, datato e dedicato, con certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 58 x 118
Lotto N. 195

Veliero

Lotto N. 196

Scorcio di darsena

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 28
Lotto N. 197

Barche al porto

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 48,5
Lotto N. 198

Scorcio della Basilica della Salute

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 28 x 38
Lotto N. 199

Scorcio marino

Italia, metÓ XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavoletta, cm 18 x 10
Lotto N. 200

Veduta di campagna

XX secolo
Lotto N. 201

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 202

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con lago e alberi

firmato, in cornice dorata, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 203

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con alberi

firmato, in cornice dorata, olio su cartone, cm 30 x 35
Lotto N. 204

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
Lotto N. 205

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
in cornice, firmato e datato in basso a destra, tecnica mista su carta, cm 43 x 63
Lotto N. 206

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

Lotto N. 207

Coppia di nature morte

XX secolo
I due dipinti, di formato ovale, recano al retro il certificato di autenticitÓ e provenienza in cui si attribuisce [..]
Lotto N. 208

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli

XX secolo
con certificato di garanzia, in cornice , serigrafia su lastra d'argento, cm 24 x 32
Lotto N. 209

Sacra famiglia

XX secolo
ceramica di Castelli, firmato, in cornice, dipinto su ceramica , cm 42 x 31
Lotto N. 210

Pulcinella con fiori

XX secolo
firmato Oscar Tremante, con firma e dedica sul recto, Napoli '84, in cornice, cadute della foglio oro, olio su [..]
181 - 210  di 366 LOTTI