Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 366 LOTTI
181

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
181

Etiopia

1973
182

Scena di Haiti

1981
firmato, in cornice, acrilico su tela, cm 35 x 56
182

Scena di Haiti

1981
183

Vita a Penestanan

XX secolo
183

Vita a Penestanan

XX secolo
184

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
184

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
185

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metà del XX secolo
185

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
186

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Bagnanti

seconda metà del XX secolo
186

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Bagnanti

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
187

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Pescatori dell'Ardenza

seconda metà del XX secolo
187

Sergio Difficili©

(Livorno, 1925)

Pescatori dell'Ardenza

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
188

Francesco Bosi©

Paesaggio lacustre

1970
firmato in basso a sinistra, in cornice Liberty, con dedica, data e firma sul verso, piccolo rattoppo sulla tela [..], olio su tela, cm 50 x 70
188

Francesco Bosi©

Paesaggio lacustre

1970
Base d'asta
€ 100,00
189

Cipriano Mannucci (attribuito a)

(Nizza , 1882 - Firenze , 1970)

Arsellare a Monterosso

metà XX secolo
senza firma, in cornice, piccolo taglio sulla tela , olio su tela, cm 82 x 104
189

Arsellare a Monterosso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
190

Carlo Vason©

Marina con barche

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, con etichetta sul verso, olio su tela, cm 70 x 100
190

Carlo Vason©

Marina con barche

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
191

Gilberto Filibeck©

(1930)

Barca a vela

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
191

Gilberto Filibeck©

(1930)

Barca a vela

XX secolo
192

Veduta di litorale

XX secolo
in cornice, tempera su tessuto, cm 46 x 69
192

Veduta di litorale

XX secolo
193

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
193

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
194

Carlo Vicente Rodriguez

Battaglia navale

1989
firmato, datato e dedicato, con certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 58 x 118
194

Carlo Vicente Rodriguez

Battaglia navale

1989
Base d'asta
€ 60,00
195

Veliero

195

Veliero

Base d'asta
€ 40,00
196

Scorcio di darsena

seconda metà del XX secolo
196

Scorcio di darsena

seconda metà del XX secolo
197

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 48,5
197

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
198

Scorcio della Basilica della Salute

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 28 x 38
198

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
199

Scorcio marino

Italia, metà XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavoletta, cm 18 x 10
199

Scorcio marino

Italia, metà XX secolo
200

Veduta di campagna

XX secolo
200

Veduta di campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
201

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
201

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

202

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con lago e alberi

firmato, in cornice dorata, olio su tela, cm 40 x 30
202

Augusto Lombardo

203

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con alberi

firmato, in cornice dorata, olio su cartone, cm 30 x 35
203

Augusto Lombardo

204

Elvezio Bragonzi

(XX secolo )

Esercito nel campo

XX secolo
pittore novarese impegnato in raffigurazioni in memoria delle guerre, in cornice, piccole cadute di colore, tela [..], olio su tela, cm 85 x 100
204

Elvezio Bragonzi

(XX secolo )

Esercito nel campo

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
205

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
in cornice, firmato e datato in basso a destra, tecnica mista su carta, cm 43 x 63
205

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
206

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

206

207

Coppia di nature morte

XX secolo
I due dipinti, di formato ovale, recano al retro il certificato di autenticità e provenienza in cui si attribuisce [..], olio su tela, cm 40 x 29
207

Coppia di nature morte

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
208

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli

XX secolo
con certificato di garanzia, in cornice , serigrafia su lastra d'argento, cm 24 x 32
208

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
209

Sacra famiglia

XX secolo
ceramica di Castelli, firmato, in cornice, dipinto su ceramica , cm 42 x 31
209

Sacra famiglia

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
210

Pulcinella con fiori

XX secolo
firmato Oscar Tremante, con firma e dedica sul recto, Napoli '84, in cornice, cadute della foglio oro, olio su tavola e foglia oro , cm 60 x 5
210

Pulcinella con fiori

XX secolo
181 - 210  di 366 LOTTI