241
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Quattro paesaggi
1958-1959
stampe da acquerelli, trate dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 24 x 33; 20 x 30; 15,5 x 20;
241
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Quattro paesaggi
1958-1959
242
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Coppia di nature morte con bottiglie
metà XX secolo
stampe da acquerello tratte dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 13,5; cm 18,5 x 27
242
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
metà XX secolo
243
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Rappresentazione dei mesi Luglio e Giugno
1918
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 18,5 x 10; cm 27 x 9
243
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
1918
244
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Tre nature morte con bottiglie e caraffe
XX secolo
stampe da acquerelli, tratte dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampe a colori, cm 24,5 x 33; cm 16 x 20; cm 27 x 36
244
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
XX secolo
245
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Coppia di nature morte
XX secolo
stampe da acquerelli, tratte dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 13 x 25; cm 15,5 x 20
245
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Coppia di nature morte
XX secolo
246
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con due bottiglie
metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 15,5 x 23,5
246
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
metà XX secolo
247
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con cubo
1960
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 24,5 x 33
247
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con cubo
1960
248
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con caffettiera
metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 15,5
248
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con caffettiera
metà XX secolo
249
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con bicchieri
metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 18 x 26
249
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con bicchieri
metà XX secolo
250
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
XX secolo
250
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
XX secolo
251
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
1946
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 24 x 28
251
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
1946
252
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Paesaggio con cascina
1957
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 30
252
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Paesaggio con cascina
1957
253
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 30,5
253
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
metà XX secolo
254
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
metà XX secolo
254
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
metà XX secolo
255
Natura morta con bottiglie, bicchieri e posacenere
XX secolo
in cornice , litografia, cm 30 x 45
255
XX secolo
256
Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
Donna con cappello e ventaglio
1972
firmato, in cornice, incisione, cm 70 x 50
256
Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
1972
258
Ritratto maschile
Metà XX secolo
258
Ritratto maschile
Metà XX secolo
259
Alberto Sughi
(1928 - 2012)
Figure
XX secolo
259
Alberto Sughi
(1928 - 2012)
Figure
XX secolo
260
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Paesaggio ligure
XX secolo
260
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Paesaggio ligure
XX secolo
261
Sergio Linchi
Coppia di litografie
1977
261
Sergio Linchi
Coppia di litografie
1977
262
Lamberto Ciavatta
(1908 - 1981)
Giudizio Universale
1964
in cornice, firmato e datato sul verso, tecnica mista su carta, cm 96 x 65,5
262
Lamberto Ciavatta
(1908 - 1981)
Giudizio Universale
1964
263
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Due litografie
"Senza titolo" n. 22/270 e "Skull" n. 22/270 in cornici, stampa, cm 32 x 24
263
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Due litografie
264
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
Casa con gatti
1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
264
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
Casa con gatti
1980
265
Antonio Zancanaro Tono
(1906 - 1985)
Piazza Navona
n. 48/120, in cornice. Opera presentata con certificato di autenticità al retro. , litografia in bianco e nero, cm 60 x 80
265
Antonio Zancanaro Tono
(1906 - 1985)
Piazza Navona
268
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Donna con cane
1992
268
Carlo Cattaneo
(1930 - 2009)
Donna con cane
1992
271
René Van de Sande
(1889 - 1946)
La porche de l'Hôtel de Ville, Bruxelles
in cornice, acquaforte, cm 52 x 40
271
René Van de Sande
(1889 - 1946)
273
Luciano Torre
E adesso, pover uomo?
1975
prova d'artista, firmato, con dedica e firma sul verso, in cornice, litografia a colori, cm 48 x 69
273
Luciano Torre
E adesso, pover uomo?
1975
274
Luciano Torre
Il giorno e la notte
1974
n. 27/100, firmata e datata, con dedica dell'artista, in cornice, litografia a colori, cm 46 x 59
274
Luciano Torre
Il giorno e la notte
1974
275
Paola Falini©
(Roma)
Frammenti
seconda metà del XX secolo
tiratura 119/120, firmato, con certificato di autentica e una nota poetica a firma dell'autrice, in cornice, incisione all'acquaforte e acquatinta stampata, cm 45 x 42,5
275
Paola Falini©
(Roma)
Frammenti
seconda metà del XX secolo
276
Tommaso Barbi
Libreria
XX secolo
in acero con colonne ebanizzate, con ripiani in cristallo, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e [..], cm 206 x 50 x 200
276
Tommaso Barbi
Libreria
XX secolo
277
Tavolino in marmo
prima metà XX secolo
composto da una base in marmo rosa con lavorazioni decorative e piano in marmo giallo di Siena, dettaglio in marmo [..], cm 48, diametro cm 90
277
Tavolino in marmo
prima metà XX secolo
278
Grande tavolo
manifattura italiana, prima metà XX secolo
con piano in cristallo e coppia di basi in legno laccato finto marmo. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 320 x 120
278
Grande tavolo
279
Scrivania diplomatica
manifattura francese, metà XX secolo
in legno di noce e guarnizione e decori in bronzo, piano in pelle lavorata, piedi a forma di zampe leonine, dif [..], cm 74 x 150 x 74
279
Scrivania diplomatica
280
Scrivania
Cuba, prima metà XX secolo
in legno di Cuba, a cinque cassetti, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su [..], cm 83 x 163 x 93
280
Scrivania
Cuba, prima metà XX secolo