31 - 60  di 366 LOTTI
Lotto N. 31

Jean Ignace Isidore Gérard Grandville

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..]
Lotto N. 32

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

Lotto N. 33

Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, Lucio Ferraris

1767
Tomo Secondo (lettera C-D) Tomo Quarto (lettera I-K-L) Volume in 4°, rilegato pergamena (dorso con mancanze), [..]
Lotto N. 34

Raccolta di alcune notificazioni, editti ed istruzioni, Prospero Lambertini

1772, in Napoli a spese di Andrea Migliaccio
Tomo I, volume in 8°, legato in pergamena, sguardie, frontespizio. Macchie d'umidità.
Lotto N. 35

Vecchio Testamento secondo la volgata, Antonio Martini

1784, in Roma per Filippo Neri
Lotto N. 36

Quaresimale postumo, Padre Girolamo Tornielli

1769, in Bassano a spese di Remondini di Venezia
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello, frontespizio. Bruniture e macchie d'umidità
Lotto N. 37

Damnatae Theses ab Alexandro VII, Innocentio XI et Alexandro VIII - P. Dominico Viva

Editio VIII, 1717, presso Joannem Manfrè
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello e frontespizio. Bruniture.
Lotto N. 38

D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera

Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
Lotto N. 39

Theologia Moralis, B. Alphonsi Mariae de Ligorio

1824
Completo in tre volumi: Buono stato conservativo, macchie d'umidità.
Lotto N. 40

1667
In 8°, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Stato conservativo più che buono, rara traccia [..]
Lotto N. 41

Theologia Moralis Universa. R. P. Pauli Gabrielis Antoine

1764
Tomo primo. Volume in 8°, sguardie e frontespizio. Macchie d'umidità e quattro pagine con macchie d'unto da [..]
Lotto N. 42

1711
Lotto N. 43

Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio

1773
Lotto N. 44

Instructissima Bibliotheca Manualis Conciatoria, R. P. Tobiae Lohner

1722
Tomo terzo, lettere M, N, O, P. Volume in 4°, legato in pergamena (angoli fortemente rovinati), sguardie, frontespizio. [..]
Lotto N. 45

De grammatica institutione libri tres - Alvari Emmanuelis

1760, Parmae - Typographio borsiano
Volume in 24°, legato in pergamena. Frontespizio. Macchie d'umidità.
Lotto N. 46

Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna. Aringhe di Demostene, tradotte da Melchior Cesarotti

1827 - Milano, per Nicolò Bettoni
Volume IV  Volume in 24°, legato in pelle. Sguardie, occhiello, frontespizio.
Lotto N. 47

Cassettone Luigi XVI

manifattura napoletana, XVIII secolo
a due cassetti, lastronato in noce e intarsi in legni vari, gambe rastremato, con piano in peperino intarsiato [..]
Lotto N. 48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..]
Lotto N. 49

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..]
Lotto N. 50

Armadio

Italia, XVIII secolo
a due ante, in legno di abete, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere [..]
Lotto N. 51

Balaustra antica

Francia Luigi XIV, inizio XVIII secolo
composta da tre elementi in ferro battuto, piccole mancanze. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..]
Lotto N. 52

Tavolo

Francia, seconda metà XIX secolo
in radica di Tuia allungabile, gambe rastremate, applicazioni in bronzo dorato. Privo di prolunghe (possibile [..]
Lotto N. 53

Tavolino a bandelle

Scozia, seconda metà XIX secolo
in legno di rovere, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..]
Lotto N. 54

Tavolino antico

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
tavolino da lavoro meccanico a tripode in legno di mogano, poggiante su tronco a colonna terminante in piedi ferini, [..]
Lotto N. 55

Tavolino stile veneziano

XIX secolo
con gambe a volute e ripiano modanato in velluto turchese, piccoli difetti, legno dorato e velluto, cm 76 x 80
Lotto N. 56

Sedia in mogano

Luigi Filippo, XIX secolo
 con seduta in velluto, difetti, cm 90 x 48x 45
Lotto N. 57

Letto singolo

manifattura francese, XIX secolo
Lotto N. 58

Testiera da letto con cimasa

manifattura italiana, periodo Liberty
in mogano, con ricca imbottitura in velluto damascato, cm 170 x 225
Lotto N. 59

Struttura in legno letto a barca

XIX secolo
Lotto N. 60

Letto a barca

Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato. L'oggetto [..]
31 - 60  di 366 LOTTI