Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

41 - 80  di 366 LOTTI
41

Theologia Moralis Universa. R. P. Pauli Gabrielis Antoine

1764
Tomo primo. Volume in 8°, sguardie e frontespizio. Macchie d'umidità e quattro pagine con macchie d'unto da [..]
41

1764
Base d'asta
€ 20,00
42

1711
42

1711
Base d'asta
€ 250,00
43

Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio

1773
43

1773
Base d'asta
€ 80,00
44

Instructissima Bibliotheca Manualis Conciatoria, R. P. Tobiae Lohner

1722
Tomo terzo, lettere M, N, O, P. Volume in 4°, legato in pergamena (angoli fortemente rovinati), sguardie, frontespizio. [..]
44

1722
Base d'asta
€ 20,00
45

De grammatica institutione libri tres - Alvari Emmanuelis

1760, Parmae - Typographio borsiano
Volume in 24°, legato in pergamena. Frontespizio. Macchie d'umidità.
45

Base d'asta
€ 30,00
47

Cassettone Luigi XVI

manifattura napoletana, XVIII secolo
a due cassetti, lastronato in noce e intarsi in legni vari, gambe rastremato, con piano in peperino intarsiato [..], cm 98 x 136 x 68
47

Cassettone Luigi XVI

Base d'asta
€ 700,00
48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 80 x 92 x 256
48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
49

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..], cm 127 x 71 x 137
49

Antica ribalta

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
50

Armadio

Italia, XVIII secolo
a due ante, in legno di abete, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere [..], cm 196 x 168 x 70
50

Armadio

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
51

Balaustra antica

Francia Luigi XIV, inizio XVIII secolo
composta da tre elementi in ferro battuto, piccole mancanze. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 82 x 280
51

Balaustra antica

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
52

Tavolo

Francia, seconda metà XIX secolo
in radica di Tuia allungabile, gambe rastremate, applicazioni in bronzo dorato. Privo di prolunghe (possibile [..], cm 75 x 140 x 120
52

Tavolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
53

Tavolino a bandelle

Scozia, seconda metà XIX secolo
in legno di rovere, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 75 x 90 x 40/80/120
53

Tavolino a bandelle

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
54

Tavolino antico

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
tavolino da lavoro meccanico a tripode in legno di mogano, poggiante su tronco a colonna terminante in piedi ferini, [..], cm 73 diametro cm 50
54

Tavolino antico

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
55

Tavolino stile veneziano

XIX secolo
con gambe a volute e ripiano modanato in velluto turchese, piccoli difetti, legno dorato e velluto, cm 76 x 80
55

Tavolino stile veneziano

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
56

Sedia in mogano

Luigi Filippo, XIX secolo
 con seduta in velluto, difetti, cm 90 x 48x 45
56

Sedia in mogano

Luigi Filippo, XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
57

Letto singolo

manifattura francese, XIX secolo
57

Letto singolo

Base d'asta
€ 100,00
58

Testiera da letto con cimasa

manifattura italiana, periodo Liberty
in mogano, con ricca imbottitura in velluto damascato, cm 170 x 225
58

Testiera da letto con cimasa

Base d'asta
€ 80,00
59

Struttura in legno letto a barca

XIX secolo
59

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
60

Letto a barca

Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato. L'oggetto [..], cm 110 x 200 x 140
60

Letto a barca

Francia, epoca Impero
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
61

Letto matrimoniale

metà XIX secolo
smontabile in quattro pezzi, in legno di palissandro, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede [..], cm 155/100 x 204 x 212
61

Letto matrimoniale

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
62

Letto a barca

seconda metà XIX secolo
in noce, mancanze e difetti, cm 117 x 113 x 216
62

Letto a barca

seconda metà XIX secolo
63

Antica culla

Francia, Carlo X
in piuma di noce, lievi difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 117 x 115 x 56
63

Antica culla

Francia, Carlo X
64

Cornice in legno dorato

manifattura toscana, XIX secolo
ricca cimasa traforata con volute, difetti e rotture. Alcuni pezzi mancanti sono presenti, e possono essere ria [..], luce interna cm 109 x 82
64

Cornice in legno dorato

Base d'asta
€ 200,00
65

Coppia di poltrone

manifattura italiana, seconda metà XIX secolo
65

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 550,00
66

Piccola cornice in stile neo rinascimentale

XIX secolo
con rotture , legno e gesso dorato, cm 20 x 18
66

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
67

Specchiera

manifattura italiana, XX secolo
in legno dorato, con cimasa, piccoli difetti, cm 133 x 76
67

Specchiera

Base d'asta
€ 100,00
68

Specchiera in legno dorato

manifattura toscana, inizio XIX secolo
con cimasa decorata con volute, racemi vegetali e candelabri ai lati, con specchio al mercurio. Rotture e difet [..], cm 153 x 78
68

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 150,00
69

Specchiera dorata stile Luigi XV

manifattura italiana, metà del XX secolo
con ricco decoro vegetale intagliato, cm 125 x 76
69

Base d'asta
€ 80,00
70

Specchiera

seconda metà XX secolo
in legno dorato, decorazioni a volute e valve di conchiglia ai lati, e festone vegetale intorno, piccole mancan [..], cm 40 x 53
70

Specchiera

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
71

Specchiera in legno dorato e laccato

manifattura veneta, XX secolo
con decorazioni a intreccio e castoni, piccole scheggiature, cm 108 x 70
71

manifattura veneta, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
72

Specchiera laccata e dorata

manifattura italiana, seconda metà del XX secolo
con decoro tortile, piccole scheggiature, cm 155 x 96
72

Specchiera laccata e dorata

73

Cornice in legno

manifattura francese, inizio XX secolo
L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento presso un magazzino (Rom [..], cm 245 x 187, luce cm 220 x 160
73

Cornice in legno

Base d'asta
€ 30,00
74

Orologio da tavolo

in bronzo dorato, con ricca decorazione, quadrante con numeri romani, cm 46 x 24
74

Orologio da tavolo

Base d'asta
€ 100,00
75

Ferma carte in marmo

con cagnolino in metallo , cm 13,5 x 9,5
75

Ferma carte in marmo

76

Basi in marmo bianco Calacatta

anni '90
difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento presso un magazzino [..], cm 33, diametro cm 50
76

anni '90
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
77

Ciondolo in argento 925 placcato oro con zaffiro e zirconi

Colore: blu reale - 3.66 carati - Provenienza: MADAGASCAR  - Dimensioni della pietra: 11.15 X 7.82 X [..]
77

Base d'asta
€ 195,00
Stima
€ 280,00 / 320,00
78

Coppia di orecchini in argento rodiato con zaffiri

Colore: verde - Provenienza: CEYLAN SRI LANKA - 1.69 carati  -  Forma: rotonda - Dimensioni : 5.29 x [..]
78

Base d'asta
€ 195,00
Stima
€ 240,00 / 260,00
79

Anello in argento 925 con zaffiro e zirconi

Colore: blu reale - Provenienza: MADAGASCAR - Forma: ovale -  Taglio: brillante & a gradini - Misure: [..]
79

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 165,00 / 185,00
80

Anello in argento 925 con cromo diopside e zirconi

Colore: verde scuro - Provenienza: Russia - Forma: 1 pietra ovale circondata da 6 pietre a goccia - non termotrattata, [..]
80

Base d'asta
€ 145,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
41 - 80  di 366 LOTTI