41
Theologia Moralis Universa. R. P. Pauli Gabrielis Antoine
1764
Tomo primo. Volume in 8°, sguardie e frontespizio. Macchie d'umidità e quattro pagine con macchie d'unto da [..]
41
1764
42
1711
42
1711
43
Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio
1773
43
1773
44
Instructissima Bibliotheca Manualis Conciatoria, R. P. Tobiae Lohner
1722
Tomo terzo, lettere M, N, O, P. Volume in 4°, legato in pergamena (angoli fortemente rovinati), sguardie, frontespizio. [..]
44
1722
45
De grammatica institutione libri tres - Alvari Emmanuelis
1760, Parmae - Typographio borsiano
Volume in 24°, legato in pergamena. Frontespizio. Macchie d'umidità.
45
46
Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna. Aringhe di Demostene, tradotte da Melchior Cesarotti
1827 - Milano, per Nicolò Bettoni
Volume IV Volume in 24°, legato in pelle. Sguardie, occhiello, frontespizio.
46
Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna. Aringhe di Demostene, tradotte da Melchior [..]
47
Cassettone Luigi XVI
manifattura napoletana, XVIII secolo
a due cassetti, lastronato in noce e intarsi in legni vari, gambe rastremato, con piano in peperino intarsiato [..], cm 98 x 136 x 68
47
Cassettone Luigi XVI
48
Antico tavolo fratino
fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 80 x 92 x 256
48
Antico tavolo fratino
fine XVII secolo
49
Antica ribalta
manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..], cm 127 x 71 x 137
49
Antica ribalta
50
Armadio
Italia, XVIII secolo
a due ante, in legno di abete, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere [..], cm 196 x 168 x 70
50
Armadio
Italia, XVIII secolo
51
Balaustra antica
Francia Luigi XIV, inizio XVIII secolo
composta da tre elementi in ferro battuto, piccole mancanze. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 82 x 280
51
Balaustra antica
52
Tavolo
Francia, seconda metà XIX secolo
in radica di Tuia allungabile, gambe rastremate, applicazioni in bronzo dorato. Privo di prolunghe (possibile [..], cm 75 x 140 x 120
52
Tavolo
53
Tavolino a bandelle
Scozia, seconda metà XIX secolo
in legno di rovere, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 75 x 90 x 40/80/120
53
Tavolino a bandelle
54
Tavolino antico
Inghilterra, seconda metà XIX secolo
tavolino da lavoro meccanico a tripode in legno di mogano, poggiante su tronco a colonna terminante in piedi ferini, [..], cm 73 diametro cm 50
54
Tavolino antico
55
Tavolino stile veneziano
XIX secolo
con gambe a volute e ripiano modanato in velluto turchese, piccoli difetti, legno dorato e velluto, cm 76 x 80
55
Tavolino stile veneziano
XIX secolo
57
Letto singolo
manifattura francese, XIX secolo
57
Letto singolo
58
Testiera da letto con cimasa
manifattura italiana, periodo Liberty
in mogano, con ricca imbottitura in velluto damascato, cm 170 x 225
58
Testiera da letto con cimasa
59
Struttura in legno letto a barca
XIX secolo
59
XIX secolo
60
Letto a barca
Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato. L'oggetto [..], cm 110 x 200 x 140
60
Letto a barca
Francia, epoca Impero
61
Letto matrimoniale
metà XIX secolo
smontabile in quattro pezzi, in legno di palissandro, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede [..], cm 155/100 x 204 x 212
61
Letto matrimoniale
metà XIX secolo
63
Antica culla
Francia, Carlo X
in piuma di noce, lievi difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 117 x 115 x 56
63
Antica culla
Francia, Carlo X
64
Cornice in legno dorato
manifattura toscana, XIX secolo
ricca cimasa traforata con volute, difetti e rotture. Alcuni pezzi mancanti sono presenti, e possono essere ria [..], luce interna cm 109 x 82
64
Cornice in legno dorato
65
Coppia di poltrone
manifattura italiana, seconda metà XIX secolo
65
Coppia di poltrone
66
Piccola cornice in stile neo rinascimentale
XIX secolo
con rotture , legno e gesso dorato, cm 20 x 18
66
XIX secolo
67
Specchiera
manifattura italiana, XX secolo
in legno dorato, con cimasa, piccoli difetti, cm 133 x 76
67
Specchiera
68
Specchiera in legno dorato
manifattura toscana, inizio XIX secolo
con cimasa decorata con volute, racemi vegetali e candelabri ai lati, con specchio al mercurio. Rotture e difet [..], cm 153 x 78
68
Specchiera in legno dorato
69
Specchiera dorata stile Luigi XV
manifattura italiana, metà del XX secolo
con ricco decoro vegetale intagliato, cm 125 x 76
69
70
Specchiera
seconda metà XX secolo
in legno dorato, decorazioni a volute e valve di conchiglia ai lati, e festone vegetale intorno, piccole mancan [..], cm 40 x 53
70
Specchiera
seconda metà XX secolo
71
Specchiera in legno dorato e laccato
manifattura veneta, XX secolo
con decorazioni a intreccio e castoni, piccole scheggiature, cm 108 x 70
71
manifattura veneta, XX secolo
72
Specchiera laccata e dorata
manifattura italiana, seconda metà del XX secolo
con decoro tortile, piccole scheggiature, cm 155 x 96
72
Specchiera laccata e dorata
73
Cornice in legno
manifattura francese, inizio XX secolo
L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento presso un magazzino (Rom [..], cm 245 x 187, luce cm 220 x 160
73
Cornice in legno
74
Orologio da tavolo
in bronzo dorato, con ricca decorazione, quadrante con numeri romani, cm 46 x 24
74
Orologio da tavolo
76
Basi in marmo bianco Calacatta
anni '90
difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento presso un magazzino [..], cm 33, diametro cm 50
76
anni '90
77
Ciondolo in argento 925 placcato oro con zaffiro e zirconi
Colore: blu reale - 3.66 carati - Provenienza: MADAGASCAR - Dimensioni della pietra: 11.15 X 7.82 X [..]
77
78
Coppia di orecchini in argento rodiato con zaffiri
Colore: verde - Provenienza: CEYLAN SRI LANKA - 1.69 carati - Forma: rotonda - Dimensioni : 5.29 x [..]
78
79
Anello in argento 925 con zaffiro e zirconi
Colore: blu reale - Provenienza: MADAGASCAR - Forma: ovale - Taglio: brillante & a gradini - Misure: [..]
79
80
Anello in argento 925 con cromo diopside e zirconi
Colore: verde scuro - Provenienza: Russia - Forma: 1 pietra ovale circondata da 6 pietre a goccia - non termotrattata, [..]
80