2

Coppia di ritratti di giovani sposi, scuola italiana degli inizi del XIX secolo

olio su tela
cm 35,5 x 27,5
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze.
Il dipinto dello sposo mostra due punti con cadute di colore: sulla marsina e una piccola lacuna sullo sfondo.
Il ritratto della sposa appare in buone condizioni conservative eccezion fatta per piccole macchie d'umiditร  visibili nelle parti piรน chiare. Non sono presenti restauri visibili all'esame con Lampada di Wood. Le cornici mostrano qualche distacco di doratura.
€ 2.000,00
Base d'asta