1

Domenico Parodi (attr. a)
(1668 - 1742)

Ritratto di nobiluomo

olio su tela
cm 111 x 88
Il bel dipinto genovese, analizzato alla Lampada di Wood appare fortemente restaurato. E' evidente il passaggio dal formato ovale inziale a quello rettangolare, in quanto la parte eccedente l'ovale รจ totalmente ridipinta. Appaiono piccoli ritocchi sulla fronte, sullo zigomo, sul mento, all'angolo del labbro a destra e sulla mano della parte sinistra. Il lato inferiore della veste presenta anch'esso ridipinture. In cornice
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta