6

Ritratto di dama con vestito blu, pittore italiano del XIX secolo

olio su tela
cm 58 x 46
Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, soprannominato Conte Rosso, e una precedente attribuzione ad Ingres. La tela, oltre alla rete di crettatura, presenta qualche ridipintura sullo sfondo e piccolissimi ritocchi sul volto. Lo stato conservativo nel complesso Γ¨ piΓΉ che buono. In cornice
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta