22

Giovanni Antonio Magini
(1555 - 1617)

Cinque carte geografiche antiche Stato del Piemonte e Ducato di Mantova e Monferrato, inizi XX secolo

stampa su carta
cm 42,5 x 62
di cui "Frontespizio de l'Italia di Gio. Ant. Magini al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantova e Monferrato, 1620", "Stato del Piemonte", "Signoria di Vercelli", "Piemonte et Monferrato", "Ducato del Monferrato con parte del Piemonte", in cornice, doppio vetro, macchie e rotture
€ 100,00
Base d'asta