8

Sacra Conversazione: Madonna con Bambino e i santi Caterina d'Alessandria e Giovanni Battista, da Giorgione, pittore della fine del XVIII secolo

olio su carta applicata su tela
cm 55 x 78
Il dipinto è ripreso della nota tela realizzata da Zorzi da Castelfranco, detto Giorgione (1476/8 ca. 1510), oggi conservata nelle collezioni delle Gallerie dell’Accademia veneziana.
La pittura, raffigurante la Madonna mentre ammira il Figlioletto alla presenza dei santi Caterina d’Alessandria e Giovanni Battista già adulto, fu realizzata dall’artista attorno al 1505-1510.

Si nota una evidente comunanza di intenti culturali con l'ambito veneto e giorgionesco, nonostante il nostro pittore appartenga a un  periodo storico successivo e la ripresa degli stilemi non riesca a emanciparsi del tutto dall'accademico esercizio di stile. In cornice.
€ 250,00
Base d'asta