191

Piccolo orologio d'appoggio in bronzo e porcellana, Seconda metΓ  XIX sec

27 x 4 x 10 cm
Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Serres su base d'appoggio in legno. Orologio a cilindro in bronzo dorato con decoro a mascheroni e fogli in bronzo dorato su base rettangolare a quattro piedi d'appoggio. Quadrante in porcellana con numeri romani e decoro a foglie e volatili. In posizione centrale sul corpo placca in porcellana con scena cortese. Dimensioni cm 27 x 24 x 10. Francia seconda metΓ  XIX sec. Macchina non marciante.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta