Arte classica e arte orientale

Asta Live 1019

gio 22 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 238 LOTTI
181

Porto

fine XIX secolo
Monogramma C.F. , olio su tela, 38,5 x 58 cm
181

Porto

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
182

Natura morta

fin XIX secolo
Nei modi della Scuola Fiamminga del XVII secolo. in cornice. , olio su tela, 70 x 100 cm
182

Natura morta

fin XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
183

Marina

prima metà XX sec. Inghilterra
firmato "Wilson" in basso a destra. In cornice dorata., olio su tavola, 14 x 29 cm ( 34 x 50 cm con cornice)
183

Marina

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
184

Suonatore di piffero

Scuola europea XIX secolo
in cornice dorata, caduta di colore e restauri. Reca firma e data al retro "J.W. Bruhn - Den 27 Maj 1840", olio su cartoncino pressato, 32 x 25,5 cm
184

Suonatore di piffero

Scuola europea XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
185

Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
olio su tela applicata su cartone, 59 x 47,5 cm
185

Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
186

Jan Anthonisz van Ravesteyn

(1570 - 1657)
copia da

Ritratto di Nobiluomo

XX secolo
Il dipinto è una copia del dipinto esitato in asta da Tajan nel 20/12/00, lotto 21. Entro cornice dorata., olio su tela, 195 x 113cm
186

Jan Anthonisz van Ravesteyn

(1570 - 1657)
copia da

Ritratto di Nobiluomo

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
187

Veduta del Ponte di Rialto e di San Giorgio Maggiore - Capriccio

inizi del XX secolo
Tratto dal celebre dipinto di Canaletto. In cornice. , olio su tela, 120 x 90,5cm
187

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
189

Apparizione di Gesù sulla via di Emmaus

fine XVII - inizi del XVIII secolo
Rintelo ottocentesco. In cornice., olio su tela, 49 x 66 cm
189

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
190

San Francesco

Scuola italiana XVIII secolo
Entro cornice in legno dorato e intagliato del XIX secolo., olio su tela, 51 x 39cm
190

San Francesco

Scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
191

Isola Tiberina

1980
Datato e firmato a retro. In cornice., 55 x 69 cm
191

Isola Tiberina

1980
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
192

Scena di accampamento con concerto campestre

inizi del XVIII secolo
Si ravvisano consonanze con i pittori di scuola veneta tra cui Francesco Casanova o Antonio Calza. Entro cornice [..], olio su tela, cm 52,5 x 106
192

inizi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
193

Santo Francescano con fanciullo e anime del purgatorio

Scuola Toscana, fine XVI secolo
Frammento. Difetti e restauri., olio su tela, 128 x 100cm
193

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
194

Coppia di dipinti con scena venatoria

metà del XIX secolo
Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica., olio su tavola, cm 29 x 24
194

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
195

Dipinto orientalista

inizio XX secolo
in cornice, monogrammato in basso a sinistra, olio su tavola, 19 x 10,5 cm
195

Dipinto orientalista

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
196

Icona Madonna dal manto rosso con bambino

XX secolo
Mancanza alla parte bassa della tavola., olio su tavola, 37 x 27cm
196

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
197

Icona dei santi Antipa e Micha

XX sec.
olio su tavoletta, 24,5 x 19 cm
197

XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
198

Vergine Gorgoepikoos

XX secolo
Con cornice e aureole in argento dorato con decorazioni a sbalzo., tempera su tavola , 53 x 40 cm
198

Vergine Gorgoepikoos

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
199

Icona Russa

Manifattura Russa, fine XIX secolo
199

Icona Russa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Tempio della Sibilla

XX secolo
in cornice. , litografia su carta, 124 x 86 cm
201

Tempio della Sibilla

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
202

Coppia di poltrone Savonarola

Manifattura Italiana, XVII/XVIII secolo
In legno di noce intagliato a stemmi araldici e teste leonine. Rivestimento in cuoio., 82 x 67 x 57cm
202

Coppia di poltrone Savonarola

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
203

Cornice in legno dorato

fine del XIX secolo
Cornice a scudo di forma centinata, in legno dorato e intagliato. Manifattura francese. , 92 x 60 cm
203

Cornice in legno dorato

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Giovanni Battista Amendola

(1848 - 1887)

Maitre Musique

Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique., bronzo, 55 x 27cm
204

Giovanni Battista Amendola

(1848 - 1887)

Maitre Musique

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
205

Aldo Bartelletti

(1898 - 1976)

Beethoven

1944
Scultura in marmo bianco statuario raffigurante Beethoven, con base in marmo. Provenienza : Asta European art [..], 20,3 x 19,8cm
205

Aldo Bartelletti

(1898 - 1976)

Beethoven

1944
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Giacomo Merculiano

(1859 - 1935)

Setter Inglese

Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris., 26 x 50cm
206

Giacomo Merculiano

(1859 - 1935)

Setter Inglese

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
207

Giacomo Merculiano

(1859 - 1935)

Leone

Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano., 24 x 53cm
207

Giacomo Merculiano

(1859 - 1935)

Leone

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
208

Edgardo Simone

(1890 - 1948)

Le tre grazie

Scultura in bronzo, firmata alla base Edgardo Simone, su base in marmo. Marchio della fonderia Lagana, Napoli., 38 x 28cm
208

Edgardo Simone

(1890 - 1948)

Le tre grazie

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
209

Francesco Ferruccio Crespi

(1861 - 1891)

Lanciere a cavallo

Su base in marmo verde. Firmato alla base., 42 x 70cm
209

Francesco Ferruccio Crespi

(1861 - 1891)

Lanciere a cavallo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
210

Suicidio di Lucrezia

XVIII / XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti alla cornice., Gouache, 19 x 22cm
210

Suicidio di Lucrezia

XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 238 LOTTI