Classical and asian art

Live auction 1019

Classical and asian art

thu 22 February 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 238 LOTS
2

Servizio in argento 800

Italia, prima metà XX secolo
comprensivo di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso totale 1026 gr, Caffettiera h 21 cm - lattiera h 13 cm
2

Servizio in argento 800

Italia, prima metà XX secolo
€ 400,00
€ 450,00 / 600,00
3

Collezione di 28 lingotti in argento 800/1000

1997
Rappresentanti le formelle del Portale del Battistero di Firenze. Entro astuccio originale. Gr. 26.3 cadauno.
3

1997
€ 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 160,00
€ 180,00 / 220,00
5

Secchiello portaghiaccio in argento 800

Italia, prima metà XX secolo
di forma centinata incisa a sbalzo, con pinzetta. Peso totale 686 gr, 16 x 16 x 14 cm
5

Italia, prima metà XX secolo
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
€ 180,00
€ 200,00 / 250,00
7

Dabbene, Milano - Scatola in argento e pietra paesina

7

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
8

Vaso in argento 800/1000

Manifattura italiana, prima metà XX secolo
decorato a sbalzo con due anse raffiguranti cigni alati. 503gr., 15cm diametro
8

Vaso in argento 800/1000

€ 220,00
€ 250,00 / 350,00
9

anni '70 del XX secolo
9

anni '70 del XX secolo
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 130,00
€ 150,00 / 200,00
€ 215,00
€ 250,00 / 350,00
12

Centrotavola in arg. 800

manifattura Italiana metà XIX secolo
di forma ovale in argento decorato a sbalzo, peso 828 gr, 7 x 40 x 31 cm
12

Centrotavola in arg. 800

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
13

Alzatina centrotavola

di forma ovale baccellata, in argento 800 peso 414 gr, 9 x 34 cm
13

Alzatina centrotavola

€ 150,00
€ 180,00 / 300,00
14

Vasetto monofiore

metà XX secolo
in argento 800 peso 224 gr, 26,5 x 7 cm
14

Vasetto monofiore

metà XX secolo
€ 90,00
€ 100,00 / 150,00
15

Federico Buccellati©

Vassoio in argento 925

Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. [..], 36 x 2,3 cm
15

Federico Buccellati©

Vassoio in argento 925

€ 600,00
€ 700,00 / 900,00
16

Coppia di secchielli

prima metà del XX secolo
in argento 800 peso totale 2296 gr, 27 x 11,5 x 11,5 cm base
16

Coppia di secchielli

prima metà del XX secolo
€ 900,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
17

Grande coppa

inizio XX secolo
A doppia ansa, in metallo argentato sbalzato. Manifattura italiana., 62 x 42 cm
17

Grande coppa

inizio XX secolo
€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
18

Ciro Ferri

(1634 - 1689)
Attributed to

Coppia di telamoni

Fregi in bronzo dorato e cesellato. Con scheda attributiva del dottor Salerno., 37 x 5 x 8 cm
18

Ciro Ferri

(1634 - 1689)
Attributed to

Coppia di telamoni

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
19

Henri Padeval©

Pendola da tavolo

metà del XVIII secolo
Pendola da tavolo in legno di palissandro riccamente decorato con bronzi dorati e cesellati. Quadrante in smalto [..], 50 x 24 x 13
19

Henri Padeval©

Pendola da tavolo

metà del XVIII secolo
€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
20

Reliquario

XIX secolo
Adattato a lampada da tavolo. In legno intagliato e dorato. Piccoli difetti., 58 x 32cm
20

Reliquario

XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
21

Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta - Sevres

XX sec.
Stampigliatura Sevres alla base, 43 x 12 x 12 cm
21

XX sec.
€ 400,00
€ 450,00 / 600,00
23

Lotto di due vasi a boccia

Sicilia, 1784
In terracotta maiolicata. Difetti e mancanze., H 20cm; H 18cm
23

Lotto di due vasi a boccia

Sicilia, 1784
€ 600,00
€ 700,00 / 1.000,00
24

Frontale di carretto siciliano

antica sponda di carretto siciliano, in legno dolce tinto, intagliato e dipinto., 20 x 108 cm
24

€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
25

Prima metà XX secolo
in legno intagliato ad alto rilievo e decorato a policromie. Con iscrizione "Vespri Siciliani Bat. di Pietro d'Aragona [..], 22 x 100 cm
25

Prima metà XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
26

Coppia di porcellane Meissen

Ottocento
raffiguranti un domatore che tiene per le briglie un cavallo bianco in ascesa, su base ovale con tronco ricoperto [..], 25 x 22 cm / 23 x 23 cm
26

Coppia di porcellane Meissen

Ottocento
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
27

ALZATINA IN BRONZO DORATO E CESELLATO

fine XIX sec.
di forma rotonda, con porcellana di Sevres a fondo turchese, con miniature dipinte, Francia Napoleone III, 16 x 26 cm
27

fine XIX sec.
€ 800,00
€ 900,00 / 1.000,00
28

Alzatina in bronzo dorato e cesellato

fine XIX sec.
di forma ovale con porcellana di Sevres a fondo turchese, con miniature dipinte, Francia Napoleone III, 16 x 38 cm
28

fine XIX sec.
€ 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
29

Salita al calvario

Manifattura italiana XIX secolo
Bassorilievo in rame. Entro cornice in legno ebanizzato., 40 x 26cm
29

Salita al calvario

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
30

Specchio da tavolo tripartito

Manifattura di Sorrento, fine XIX secolo
a doppia anta in legno traforato e dipinto con medaglioni a scene galanti. Supporto posteriore regolabile. Dife [..], h 40 cm
30

Specchio da tavolo tripartito

€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
1 - 30  of 238 LOTS