Classical and asian art

Live auction 1019

Classical and asian art

thu 22 February 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 238 LOTS
61

Giuseppe Bottani

(1717 - 1784)

Studio anatomico

Entro cornice., matita, biacca e carboncino su carta, 25 x 38cm
61

Giuseppe Bottani

(1717 - 1784)

Studio anatomico

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
62

Louis Tessier

(Parigi, 1719 - Parigi, 1781)

Fiore d'arancio

Sull'opera "Le Livre de Principes de Fleurs" (libro 4, pag.45) di Juste Chevillet, probabilmente databile al [..], sanguigna su carta
62

Louis Tessier

(Parigi, 1719 - Parigi, 1781)

Fiore d'arancio

€ 500,00
63

Giovane soldato a riposo

Scuola italiana, XVIII secolo
Piccoli difetti alla carta., sanguigna e matita su carta, 20 x 29,5cm
63

Giovane soldato a riposo

Scuola italiana, XVIII secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
64

Profilo di fanciullo

Scuola bolognese, inizio XVII secolo
Leggere macchie di umidità sparse. , Grafite su carta, 155 x 127mm
64

Profilo di fanciullo

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
65

Justus de Gelder

(1650 - 1710)
Attributed to

Wayfarer with dog and landscape

The drawing is the work of Justus de Gelder, an artist active in the workshop of Nicolas Maes and influenced [..], pen and ink on paper, 12.3 x 11cm
65

Justus de Gelder

(1650 - 1710)
Attributed to

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
66

Giovanni Garinei©

(1846)

Bozzetto per la scenografia del "Rugantino"

Firmato in basso a destra. Presenti fori per lo spolvero. In cornice. , acquarello nero su carta, 71 x 102 cm
66

Giovanni Garinei©

(1846)

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
67

Madonna con Bambino

seconda metà del XIX secolo
In cornice ovale coeva, tecnica mista su carta, 34 x 25 cm
67

Madonna con Bambino

seconda metà del XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
68

Veduta marina

XIX secolo
Firmato in basso sinistra. In cornice. , carboncino su carta, 91 x 132 cm
68

Veduta marina

XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
69

Ritratto di Gentildonna

Scuola francese, inizi XVIII secolo
Entro cornice in bronzo., Olio su rame, 6,7 x 5cm
69

Ritratto di Gentildonna

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
70

Ritratto di Nobildonna

Scuola italiana, fine XVI secolo
Entro cornice in bronzo., 7,9 x 5,8cm
70

Ritratto di Nobildonna

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
€ 250,00
€ 350,00 / 500,00
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
73

Ritratto di Cardinale

Scuola francese, XVII secolo
Entro cornice in bronzo., olio su rame, 4,5 x 3,7cm
73

Ritratto di Cardinale

Scuola francese, XVII secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
74

Ritratto di Gentiluomo

Scuola bolognese, inizi XVII secolo
Entro cornice in bronzo, olio su rame, 6,5 x 5,4cm
74

Ritratto di Gentiluomo

€ 350,00
€ 500,00 / 800,00
75

Ritratto di Nobiluomo

Scuola romana, primo quarto XVII secolo
Entro cornice in bronzo., olio su rame, 4,2 x 3,8cm
75

Ritratto di Nobiluomo

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
76

Ritratto di gentiluomo

Entro cornice in bronzo., olio su rame, 4,6 x 3,7cm
76

Ritratto di gentiluomo

€ 150,00
€ 300,00 / 500,00
77

Ritratto di Gentiluomo

Scuola francese, fine XVII secolo
Entro cornice in bronzo., olio su rame, 7,3 x 5,8cm
77

Ritratto di Gentiluomo

€ 250,00
€ 500,00 / 800,00
78

Tavola Gentiluomo

XVI secolo
olio su tavola, 55 x 43 cm
78

Tavola Gentiluomo

XVI secolo
olio su tavola, 55 x 43 cm
€ 1.300,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
80

Cesare da Sesto

(Sesto Calende, 1477 - Milano, 1523)
in the way of

Madonna con bambino

L'opera deriva dalla composizione di Cesare da Sesto conservata presso la Pinacoteca di Brera a Milano. Piccoli [..], Olio su tavola, 45,5 x 36,5 cm
80

Cesare da Sesto

in the way of

Madonna con bambino

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
81

Madonna con bambino

Scuola italiana, fine XVII secolo
Entro cornice., olio su tela, 56 x 43cm
81

Madonna con bambino

€ 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
83

Natura Morta

XIX secolo
in cornice in legno e pastiglia., Olio su tela, 32 x 43 cm
83

Natura Morta

XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
84

Anthonius van Dick

(1599 - 1641)
Workshop of

Ritratto di un patrizio genovese

1625 - 1627
Didier Bodart, in un expertise del 9 Maggio 2007, assegna l'opera come autografa del grande Maestro olandese, [..], olio su tela, 75 x 65 cm
84

Anthonius van Dick

(1599 - 1641)
Workshop of

1625 - 1627
€ 15.000,00
€ 18.000,00 / 25.000,00
85

Studio di volto femminile

Scuola napoletana, prima metà XVII secolo
Entro cornice in legno. In prima tela., olio su tela, 27,8 x 20,5
85

Studio di volto femminile

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
86

Justus Sustermans

(1597 - 1681)
Attributed to

Portrait of Alessandra Bocchineri

1621-23
Thanks to the inscription on the bottom "Alessandra Bocchineri Francesco Rasio Nvpta" the depicted is identified [..], Oil painting on canvas, 72 x 57cm
86

Justus Sustermans

(1597 - 1681)
Attributed to

1621-23
€ 8.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
87

Ritratto di Nobildonna

Scuola Italiana, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice dorata., olio su tela, 81 x 62cm
87

Ritratto di Nobildonna

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
88

Adorazione dei Magi

fine XVII - inizi del XVIII secolo
In cornice. , olio su rame, cm 20 x 15
88

Adorazione dei Magi

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
89

Paesaggio con personaggi

Scuola meridionale, inizio XVII secolo
89

Paesaggio con personaggi

€ 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
90

Carlo Sellitto

(1580 - 1614)
Attributed to

Lotta di putti

Primo quarto del XVII secolo
Il dipinto, su tela napoletana (successivamente rifoderata), presenta molte affinità stilistiche con diverse [..], olio su tela, 90,5 x 131,5cm
90

Carlo Sellitto

(1580 - 1614)
Attributed to

Lotta di putti

Primo quarto del XVII secolo
€ 1.500,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
61 - 90  of 238 LOTS