Classical and asian art

Live auction 1019

Classical and asian art

thu 22 February 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 238 LOTS
31

Candeliere in cristallo Baccarat

XX sec.
con pendenti. Firmato con timbro rotondo, 55 x 15 cm
31

XX sec.
€ 400,00
€ 500,00 / 700,00
32

Insieme di 40 candelieri in vetro

Dimensioni e fogge diverse. Qualche piccola rottura.
32

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
33

Due crocifissi

XIX secolo
in legno e intarsi in madreperla. Decorato con placchette intagliate a bassorilievo. Difetti e mancanze, 50 x 22 x 7 cm - 23 x 10 x 6 cm
33

Due crocifissi

XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
34

16 Figure da Presepe

fine del XIX - inizi del XX secolo
Altezza massima 43 cm. Manifattura napoletana.
34

16 Figure da Presepe

€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
35

Corallo bianco

XVIII secolo
Su base in legno dipinto., Corallo H30cm; Con base H52cm
35

Corallo bianco

XVIII secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
36

Tabacchiera

Manifattura Italiana, seconda metà XIX secolo
In metallo dorato e porfido verde, con applicazioni in bronzo. Piccoli difetti. Periodo Grand Tour, 7,5 x 12cm
36

Tabacchiera

€ 250,00
€ 400,00 / 600,00
37

Pendolo da tavolo

in bronzo dorato e brunito. Movimento a finta acqua, scappamento ad ancora. Suonerie ore e mezz'ore a passaggio. [..], 53 x 23 x 28 cm
37

Pendolo da tavolo

€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
38

Orologio da tavolo in antimonio brunito

manifattura francese, seconda metà XIX sec.
su basamento in marmo nero del Belgio  e verde Alpi, movimento con suonerie in ore e mezzore. Parti mancanti. [..], 55 x 37 cm
38

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
39

Orologio da mensola

Francia, Seconda metà XIX secolo
in bronzo dorato e traforato con decori a volute e motivi vegetali. Alla sommità figura di giovane con volatile. [..], 35 x 25 x 11 cm
39

Orologio da mensola

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00
€ 120,00 / 150,00
42

Due snuff bottles

Cina, metà XX secolo
in giada scolpita a motivi floreali, h 5 - 4,5 cm
42

Due snuff bottles

Cina, metà XX secolo
€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
43

Scultura raffigurante Geisha

XX secolo
Piccola rottura in corrispondenza dell'acconciatura. , giada, 20 x 9 cm
43

Scultura raffigurante Geisha

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
46

Figura in corallo scolpito

Cina, inizi XX secolo
raffigurante saggio con carpa, con base. Peso lordo: 72 gr. , H 8,5 cm
46

Figura in corallo scolpito

Cina, inizi XX secolo
€ 450,00
€ 500,00 / 700,00
47

Figura di fanciulla scolpita in corallo

Cina, inizi XX secolo
su base di lapislazzuli. Peso lordo: 90 gr. , H 11,5 cm
47

Cina, inizi XX secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
49

Coppia di piatti , Dinastia Qing

Cina, XIX secolo
in porcellana a smalto rosa con decorazioni floreali policrome. Stampigliatura alla base
49

Cina, XIX secolo
€ 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
50

Vaso

Cina Qing XVIII / XIX sec.
a due anse, in bronzo, 26,5 x 17 cm
50

Vaso

Cina Qing XVIII / XIX sec.
€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
51

Cinque piatti in porcellana Imari

Periodo Kangxi
Periodo Kangxi, con decorazioni floreali. Restauri., diametro 25 cm
51

Periodo Kangxi
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
52

Coppia di giare con coperchio

Cina, Periodo Repubblica (1912 - 1949)
In porcellana a smalto Wucai, decorate con scene di vita campestre. Bollo originale Ometto-Accorsi, Torino, via [..], 40 x 24cm
52

Coppia di giare con coperchio

€ 5.000,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
54

Piccola credenza in lacca rossa

manifattura cinese, XX sec.
a doppia anta, in lacca rossa decorata a motivi chinoiserie, 69 x 50 x 17 cm
54

manifattura cinese, XX sec.
€ 50,00
€ 70,00 / 150,00
55

Tavolo da salotto

Cina, metà XX secolo
in legno leccato rosso. Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti., 40 x 101 x 67 cm
55

Tavolo da salotto

Cina, metà XX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
56

Grande tessuto in seta color giallo oro

Manifattura cinese - XIX secolo
Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difett [..], cm 200 x 170
56

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
57

Scudo Gbilija

inizi del XX secolo
Popolo Zande, Repubblica Democratica del Congo. Gli scudi Gbilija sono i più grandi e i meno decorati dei tre [..], fibre naturali e legno, 127 x 55 cm
57

Scudo Gbilija

inizi del XX secolo
€ 500,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
58

Scudo Gbilija

inizi del XX secolo
Popolo Zande, Repubblica Democratica del Congo. Gli scudi Gbilija sono i più grandi e i meno decorati dei tre [..], fibre naturali e legno, 120 x 47 cm
58

Scudo Gbilija

inizi del XX secolo
€ 500,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
59

Studio di volti, figure e vestiti

Scuola francese, fine XVIII secolo
Entro cornice dorata., sanguigna e biacca su carta, 20 x 26,5cm
59

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
60

Soldato a cavallo

scuola italiana, XVIII secolo
Entro cornice dorata., inchiostro su carta, 19 x 14cm
60

Soldato a cavallo

scuola italiana, XVIII secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  of 238 LOTS