Classical and asian art

Live auction 1019

Classical and asian art

thu 22 February 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 238 LOTS
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
92

Caino e Abele

metà del XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa coeva., olio su tela, 74 x 96cm
92

Caino e Abele

metà del XVII secolo
€ 1.000,00
€ 1.600,00 / 2.400,00
€ 2.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
94

La morte di Lucrezia

XIX secolo
Da Guido Reni. Lieve graffio sulla destra e foro della tela in basso al centro. In cornice. , olio su tela, 83 x 66 cm
94

La morte di Lucrezia

XIX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
95

Giambettino Cignaroli

(Verona, 1706 - Verona, 1770)

Salvator Mundi

Firmato "Cignaroli F." sul globo. Piccoli difetti. , olio su tela, 62 x 52cm
95

Giambettino Cignaroli

(Verona, 1706 - Verona, 1770)

Salvator Mundi

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
96

Madonna con bambino dormiente

Scuola Italiana del XVIII secolo
Piccola caduta di materia pittorica. In cornice., olio su tela, 54 x 40 cm
96

Madonna con bambino dormiente

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
97

Sebastiano Del Piombo

(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Based on

Pastore con il flauto

Inizio XIX secolo
copia da Sebastiano del Piombo. Cornice in legno e pastiglia a decorazioni floreali, piccole cadute materiche [..], Olio su tela, 58 x 47 cm - 75 x 64 cm in cornice
97

Sebastiano Del Piombo

(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Based on

Pastore con il flauto

Inizio XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
98

Paesaggio lacustre

olio su tela, 37 x 47 cm
98

Paesaggio lacustre

olio su tela, 37 x 47 cm
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
99

Due ritratti Dama e Cavaliere

fine del XIX secolo
Dimensioni della Ritratto femminile: 66 x 55 cm. Dimensioni del Ritratto maschile: 60 x 49 cm., olio su tela
99

Due ritratti Dama e Cavaliere

fine del XIX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
100

Teofilo Patini

(1840 - 1906)

Scena di paese

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 51 x 36 cm
100

Teofilo Patini

(1840 - 1906)

Scena di paese

€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
101

Johann Baptist Heinefetter

(1815 - 1902)

Scena dalla Guerra Franco - Prussiana

Firmato in basso a destra. In cornice coeva. , olio su tela, 32 x43 cm
101

Johann Baptist Heinefetter

(1815 - 1902)

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
102

Battaglia napoleonica

Scuola Francese - inizi del XIX secolo
in cornice. , olio su tela, 60 x 73 cm
102

Battaglia napoleonica

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
103

Carmine Acceso©

Veduta di Napoli da Mergellina

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 40 x 60 cm
103

Carmine Acceso©

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
104

John Christian Zeitter

(1862)
Attributed to

Scena di genere.

in cornice., olio su tavola, 19 x 40,5 cm
104

John Christian Zeitter

(1862)
Attributed to

Scena di genere.

Free Bid
€ 1.500,00 / 2.000,00
105

Giorgio Szoldaticz

(1873 - 1955)

Studio di volti femminili

Iscirizone a matita "Dentro Roma è un caffe... un caffè tutto speciale......". Entro cornice in bronzo. Difetti [..], grafite su marmo, 52 x 85cm
105

Giorgio Szoldaticz

(1873 - 1955)

Studio di volti femminili

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
106

Il riposo

Inizio XX secolo
Firmato in basso a sinistra C. Coleman. Entro cornice dorata. , olio su tela, 81 x 102cm
106

Il riposo

Inizio XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
107

Achille Vertunni

(1826 - 1897)

Pescatori all'alba

Firmato in basso a sinistra: A. Vertunni Roma. In cornice coeva con cartiglio attributivo. , olio su tela applicata su masonite, 110 x 61 cm
107

Achille Vertunni

(1826 - 1897)

Pescatori all'alba

€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
108

Eugène Galien - Laloue

(1854 - 1941)

Place de la Bastille

Firmato in baso a sinistra. in cornice. , tecnica mista su carta, 19 x 30,5 cm
108

Eugène Galien - Laloue

(1854 - 1941)

Place de la Bastille

€ 5.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
109

Leonetta Cecchi Pieraccini

(1882 - 1977)

Natura morta con ciotola

1922
Firmato e datato in alto a destra. In cornice. , olio su cartone, 32 x 40 cm
109

Leonetta Cecchi Pieraccini

(1882 - 1977)

Natura morta con ciotola

1922
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
110

Armando Spadini

(1883 - 1925)

Ritratto di famiglia

Firmato in basso a destra: Spadini. , olio su tela, 96 x71 cm
110

Armando Spadini

(1883 - 1925)

Ritratto di famiglia

€ 10.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
111

Constantin Font

(1890 - 1954)

Ritratto di signora

1942
Firmato  e datato in alto a destra. In cornice in legno intagliato decapato di linea Luigi XV, prima metà [..], olio su tela, 100 x 77 cm
111

Constantin Font

(1890 - 1954)

Ritratto di signora

1942
€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
112

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
in the manner of

Ritratto con cappello di Josefina Alvear de Errazuriz

inizi del XX secolo
Il dipinto, di chiaro ambito boldiniano, raffigura Madame Josephina Alvear, più volte ritratta da Boldini. [..], olio su tela, 120 x 90 cm
112

Giovanni Boldini

in the manner of

inizi del XX secolo
€ 4.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
113

Grande paravento

manifattura francese; fine XVIII - inizi XIX sec
113

Grande paravento

€ 8.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
114

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
114

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
€ 4.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
115

Bookcase

Manifattura inglese Sheraton, prima metà XIX sec.
115

Bookcase

€ 400,00
€ 500,00 / 700,00
116

Commode in noce con cariatidi in marmo

prima metà el XIX secolo
Tre cassetti cassetti e mezzo cassetto superiore, in legno di noce, con cariatidi laterali in marmo bianco scolpito. [..], 114 x 64 x 134 cm
116

prima metà el XIX secolo
€ 500,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
117

Tavolo da centro in legno dorato

metà del XIX secolo
Di forma rettangolare, in legno intagliato e dorato. Motivi a foglie d'acanto, 4 piedi leggermente ricurvi raccordati [..], 71 x 60 x 95 cm
117

metà del XIX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
118

Tavolino con cassetto centrale

prima metà del XIX secolo
Il legno di noce, con lumeggiature in legno dorato, 4 piedi arcuati in legno ebanizzato. Manifattura lucchese.& [..], 80 x 50 x 80 cm
118

prima metà del XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
119

Commode in noce a 3 cassetti

fine del XVIII secolo
Con cassetti filettati in bosso, amaranto e ulivo, piano a carattere. Manifattura napoletana. , 107 x 63 x 120 cm
119

Commode in noce a 3 cassetti

fine del XVIII secolo
€ 500,00
€ 700,00 / 1.000,00
120

Stipo a due ante con rifiniture in legno dorato

prima metà del XIX secolo
A sei cassetti con due sportelli centrali in legno di mogano, con parti intagliate in legno dorato. Manifattura [..], 195 x 50 x 120 cm
120

prima metà del XIX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
91 - 120  of 238 LOTS