90

Carlo Sellitto
(1580 - 1614)
Attributed to

Lotta di putti, Primo quarto del XVII secolo

olio su tela
90,5 x 131,5cm

Il dipinto, su tela napoletana (successivamente rifoderata), presenta molte affinitΓ  stilistiche con diverse opere del Maestro napoletano, morto prematuramente, tra cui spicca il confronto con la pala d'altare presente nella Chiesa di Santa Maria Maggiore di Grottole in Basilicata.
In cornice.

€ 5.000,00 / 8.000,00
€ 1.500,00