113

Grande paravento, manifattura francese; fine XVIII - inizi XIX sec

260 x 256 cm (singola anta 128 cm)
Raro e raffinato paravento di grandi dimensioni, a due ante in legno finemente intagliato e dorato a motivi floreali. Intagliato a giorno al recto e al verso. Di linea reggenza, fine del XVIII inizi del XIX secolo. Luce interna: 193 x 106 cm (singola nata). Tele interne non pertinenti, raffiguranti "Narciso" e "Venere e Amore scoprono la morte di Adone".
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 8.000,00