19

Henri Padeval ©

Pendola da tavolo, metΓ  del XVIII secolo

50 x 24 x 13
Pendola da tavolo in legno di palissandro riccamente decorato con bronzi dorati e cesellati. Quadrante in smalto con numeri romani e arabi. Sospensione a filo, movimento sulla campana con suoneria ore e mezz'ore. Quadrante e fondello con iscrizione HENRY PADEVAL A PARIS. Pendolo presente. Meccanica da revisionare.
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 1.000,00