Arte classica e arte orientale

Asta Live 1019

gio 22 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 238  di 238 LOTTI
211

Colonna

Manifattura Italiana, metà XIX secolo
In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. [..], 230 x 33cm
211

Colonna

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
212

Credenza

seconda metà XIX secolo
con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. [..], 113 x 90 x 37 cm
212

Credenza

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
214

Coppia di obelischi

Manifattura Francese, prima metà XX secolo
In marmo verde alpi e basi in marmo bardiglio., 47 x 10cm
214

Coppia di obelischi

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
215

Coppia di sovrapporte

Manifattura Italiana, XIX secolo
Elementi decorativi in legno di quercia intagliato a motivi animali e floreali. Difetti e mancanze., 50 x 165cm
215

Coppia di sovrapporte

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
216

Coppia di piccoli candelieri

seconda metà del XIX secolo
A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restaur [..], cm 24 x 20
216

Coppia di piccoli candelieri

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
217

Teschio di capriolo con corna

con intagli , 20 x 30 x 15 cm
217

Teschio di capriolo con corna

con intagli , 20 x 30 x 15 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Piatto da parete

Prima metà XX secolo
in porcellana bianca con decorazioni a rilievo. Stampigliato alla base N coronata sottosmalto., diametro 42 cm
218

Piatto da parete

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
219

Coppia di poltroncine in vimini

difetti, 70 x 67 x 60 cm
219

difetti, 70 x 67 x 60 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
220

Set da bar

Italia anni '70
in midollino, composto da 3 sgabelli, un mobile bancone bar con poggia piedi in metallo cromato, e  étagère [..]
220

Set da bar

Italia anni '70
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
221

Vaso

in terracotta smaltata a forma di cranio. Datata al retro "1879", 22 x 18 x 28 cm
221

Vaso

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
223

Cavallo al galoppo

Cina, XIX - XX secolo
Dipinto ad acquerello su seta. Firmato. Difetti. Entro cornice., 50 x 83,5cm
223

Cavallo al galoppo

Cina, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
224

Coppia di dipinti sotto vetro

Cina XX sec.
raffiguranti scene di vita comune. Con cornice., 75 x 54 cm / 72 x 50 cm con cornice
224

Coppia di dipinti sotto vetro

Cina XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
225

Quattro pannelli in porcellana policroma

Cina XX sec.
raffigurante scene di vita quotidiana , 72 x 29 cm
225

Cina XX sec.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
226

Piccola madia orientale

XX sec.
in lacca con decorazioni floreali, a doppia anta, 50 x 39 x 70 cm
226

Piccola madia orientale

XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
227

Coppia di comodini

in legno dolce tinto, con decorazioni orientali, a tre cassetti, 60 x 45 x 40 cm
227

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
228

Maschera

metà XX secolo
in bronzo. Manifattura Africana, 30 x 19 x 16 cm
228

Maschera

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
229

Maschera Africana

metà XX secolo
in legno, 27 x 22 x 14 cm
229

Maschera Africana

metà XX secolo
in legno, 27 x 22 x 14 cm
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
230

Tappeto Kazak Blu

metà del XX secolo
In colori rosso, blu e beige. , 238 x 156 cm
230

Tappeto Kazak Blu

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
231

Tappeto Kars in lana, nodo grosso

XX secolo
Fabbricazione manuale., 226 x 245 cm
231

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
234

Tappeto Beluch

Tessitura manuale. , 223 x 137 cm, 170 x 103 cm
234

Tappeto Beluch

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
235

Tappeto Persiano Kirman

Qualche difetto. , 366 x 286 cm
235

Tappeto Persiano Kirman

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
236

Tappeto Bukara

XX sec.
190 x 155 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
237

Tappeto Kilim

difetti e mancanze., 300 x 200 cm
237

Tappeto Kilim

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
211 - 238  di 238 LOTTI