112

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
alla maniera di

Ritratto con cappello di Josefina Alvear de Errazuriz, inizi del XX secolo

olio su tela
120 x 90 cm

Il dipinto, di chiaro ambito boldiniano, raffigura Madame Josephina Alvear, più volte ritratta da Boldini. In questo caso specifico la troviamo con un grande cappello nero piumato.
L'opera proviene dalla' Asta Christie's Italia (Villa d'Este - Lago di Como) del 1971,  lotto n. 464, inserito come autografo di Giovanni Boldini (pag. 455 e foto a pag. 456 del catalogo dell'Asta).
Tracce di firma in basso a sinistra.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta