442
Uovo
1996
In legno laccato e dipinto, raffigurante Cristo pantocratore. Firmato e datato al retro., 13 x 8cm
442
Uovo
1996
443
Coppia di vasi ad anfora
Prima metà XX secolo
443
Coppia di vasi ad anfora
Prima metà XX secolo
444
ENCRIER IN BRONZO DORATO CON SCENE EQUESTRI
INIZIO XX SEC.
Encrier in bronzo dorato con scene equestri a due vasche, un cavallo in posizione centrale e due portapenne. Quattro [..], 16 x 26 x 13 cm
444
INIZIO XX SEC.
Bronzo
445
Orologio in bronzo dorato
manifattura francese, prima metà Ottocento
con figura superiore, quadrante argentato. Meccanica stampigliata Medaglie d'Oro Pons 1827, 45 x 35 cm
445
Orologio in bronzo dorato
446
Set di 11 posate Solingen
446
Set di 11 posate Solingen
447
Servizio di posate da portata per il pesce
Sheffield con manico in osso. Con scatola originale in pelle. , inizi del XX secolo
447
449
Due crocifissi
XIX secolo
in legno e intarsi in madreperla. Decorato con placchette intagliate a bassorilievo. Difetti e mancanze, 50 x 22 x 7 cm - 23 x 10 x 6 cm
449
Due crocifissi
XIX secolo
450
Mantellina
A fuselli punto tela a filo continuo. Dimensioni: cm 110 x 110. Manifattura bolognese. Presumibilmente assemblaggio [..]
450
Mantellina
451
Due veli in tulle nero
- Velo in tulle meccanico tipo Chantilly, color nero, con applicazioni floreali grandi; dimensioni: cm 235 x [..]
451
Due veli in tulle nero
452
Vestito in crepe di seta nero
Con corpo centrale e maniche a merletto cordoncino, balza sottostante in seta, abbinato a stola in tulle con finiture [..]
452
Vestito in crepe di seta nero
454
Fermacarte - Venini Murano
anni '70 del XX secolo
454
Fermacarte - Venini Murano
anni '70 del XX secolo
456
Tre set da rosolio
Composti da: un set con bottiglia decorata con sei bicchieri, una bottiglia (con rottura interna) e 5 bicchieri [..]
456
Tre set da rosolio
457
Tre sculture in vetro di Murano
seconda metà del XX secolo
La scultura maggiore misura: 29 x 25 x 3 cm. La minore: 23 x 12 x 4 cm.
457
seconda metà del XX secolo
458
Penna stilografica Waterman Fountain
anni '20 del XX secolo
458
anni '20 del XX secolo
459
Calamaio
Londra, primo quarto XX secolo
Ad una boccia, in metallo argentato e vetro. Parti incise e a rilievo. Manifattura Helkington. Argentatura usu [..], 19 x 4 cm
459
Calamaio
465
Manifattura Rosenthal - Scultura di Fagiano (mod. di Theodor Kärner)
1950 ca.
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”; “T.Kärner” e “434” incisi. [..], ceramica, h. 28,5 x 38,5 x 10,5 cm
465
1950 ca.
466
Gruppo di 8 elementi decorativi
in ceramica policroma, di cui una coppia di uccelli stampigliati Herend, uno dei quali presenta scheggiature e [..], H max 16 cm
466
467
Coppia di ritratti femminili
Seconda metà XIX sec
Coppia di ritratti femminili su fondo nero su piattello in porcellana montati su tesa in ottone sbalzato. Franc [..], 41 x 5 cm
467
Coppia di ritratti femminili
Seconda metà XIX sec
468
Icona Russa
Manifattura Russa, fine XIX secolo
Raffigurante Santi Zosimo e Sabbatio, fondatori del Monastero di Solovsky. Difetti e mancanze., 54 x 42cm
468
Icona Russa
472
BUDDHA, ESTREMO ORIENTE,
SECONDA METÀ XX SECOLO
Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
472
BUDDHA, ESTREMO ORIENTE,
SECONDA METÀ XX SECOLO
474
Coppia di sovrapporte
Manifattura Italiana, XIX secolo
474
Coppia di sovrapporte
475
Veliero
XX secolo
modellino da collezione del XX secolo. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate [..], 60 x 48 cm
475
Veliero
XX secolo
480
Piccolo Buddha
Manifattura orientale - seconda metà XX sec.
In nefrite con corallo rosa, manifattura orientale. Su rocailles., 10 x 7 cm
480
Piccolo Buddha