Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

281 - 320  di 533 LOTTI
281

Georg Friedrich Schmidt

(1712 - 1775)

Alessandro Magno e il medico Filippo

In cornice. , incisione su rame, 42,5 x 60,5 cm
281

Georg Friedrich Schmidt

(1712 - 1775)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
283

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Es. 10/90. Firmato a matita. Entro cornice., litografia su carta, 40 x 35 cm lastra
283

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

284

David Allan

(1744 - 1796)

Gentle Shepherd - Serie di 7 incisioni

1788 e succ.
284

David Allan

(1744 - 1796)

1788 e succ.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
285

Set di 4 stampe tratte da Salvator Rosa

XX secolo
In cornice.  , stampa, 34,5 x 23 cm
285

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
286

Set di 4 stampe raffiguranti Napoli

XX secolo
In cornice.  , stampa su carta, Dimensioni con cornice: 33 x 43 cm
286

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
287

William Hogarth

(1696 - 1764)

La carriera di una prostituta

XIX secolo
In cornice. , acquaforte a colori, 36 x 39 cm
287

William Hogarth

(1696 - 1764)

La carriera di una prostituta

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
288

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

288

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
290

G. Bignozzi, M. Jacoponi - Sette stampe di aereoplani

Predisposti per essere appesi. , stampa, 29 x 60.
290

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
291

Scena galante - da Giovanni Boldini

in cornice. , stampa offset, 48 x 38 cm
291

Stima
€ 50,00 / 100,00
292

Set di tre lastre in oro

seconda metà del XX secolo
oro 750 su 1000, soggetti differenti, montate in cornice. Peso netto grammi 5 (comprendente una quarta lastra [..]
292

Set di tre lastre in oro

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
293

Due gemelli in arg 800

Seconda metà XX secolo
In argento dorato. Peso 5.80 gr., 1,5 cm diametro
293

Due gemelli in arg 800

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
294

Columbia - orologio da tasca

in metallo, non funzionante
294

Columbia - orologio da tasca

in metallo, non funzionante
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
295

Lotto di due vasi

Cina, prima metà XX secolo
295

Lotto di due vasi

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Miscellanea di due vasi e un porta candela

Manifattura cinese - XX secolo
Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
296

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
297

Vaso a balaustro

Cina, periodo Guangxu (1875 - 198)
In porcellana smaltata bianca e blu. , 38 x 23 cm
297

Vaso a balaustro

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Base d'asta
€ 200,00
299

Scatola in ceramica

Raffigurante prelato., 30 x 15 cm
299

Scatola in ceramica

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
300

Saliera

Difetti, porcellana, 15 x 16 cm
300

Saliera

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
301

ROSENTHAL - Scultura volatile

Marchio al retro della base: "Rosenthal Germany handgemalt" in verde. , porcellana, 24 x 24 cm
301

ROSENTHAL - Scultura volatile

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
302

Set di due sculture

fine del XIX secolo
Marchio N coronata blu. Raffiguranti "Il matrimonio di Napoleone I" (8,5 x 11 x 6 cm) e "Coppia di amanti" (10 [..]
302

Set di due sculture

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
303

Set di due sculture

Fox Terrier "Bing and Grondal", dimensioni: 13,5 x 13 cm. Cane seduto, manifattura tedesca (?), dimensioni: h. [..], ceramica
303

Set di due sculture

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
304

Set di due sculture

XX secolo
Manifattura tedesca: Bessiéres, dimensioni: 12 x 7 cm. Fanciulla con fiori, dimensioni: 15 x 5 cm.
304

Set di due sculture

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 60,00
305

Piatto da parete

XX secolo
Raffigurante Le Nozze di Bacco e Arianna. Manifattura centro - Italia. , ceramica policromaD. 38 cm
305

Piatto da parete

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
306

Vaso in ceramica -B&C

XX secolo
con decorazioni vegetali e volatili in smalto marrone. Stampigliato alla base 'B&C', 25 x 10 alla base cm
306

Vaso in ceramica -B&C

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
307

Vaso in porcellana

marchiato alla base., porcellana
307

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
308

Coppa da puerpera

XX secolo
Vecchia Parigi. , porcellana, 21 x 21 cm
308

Coppa da puerpera

XX secolo
309

Coppia di piccole urne

manifattura cinese - anni '50/'60 del XX secolo
Di forma esagonale. Con base in ottone. Smaltati. , cloisonné, 12,5 x7 cm
309

Coppia di piccole urne

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 15,00 / 30,00
311

NAO - Serie di 3 sculture

XX secolo
Dimensioni della maggiore: 20 x 9 cm. , porcellana
311

NAO - Serie di 3 sculture

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
312

Set di sette piatti

Di cui 6 piccoli e uno grande (diametro: 28 cm). Manifattura austriaca.
312

Set di sette piatti

Stima
€ 20,00 / 40,00
314

Coppia di vasi

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma dipinta a motivi floreali, con montature in bronzo., 52 H cm
314

Coppia di vasi

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
315

I danzatori

XX secolo
Scultura in porcellana policroma, con N coronata sotto smalto., porcellana , 24 x 20cm
315

I danzatori

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
316

Lotto di 11 rose in porcellana

seconda metà XX secolo
Elementi decorativi da tavolo, a forma di fiori, in porcellana policroma, entro scatole originali. Marcanti con [..], diverse
316

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
317

Due tazze da thè con zuccheriera Satsuma

metà XX secolo
Set di due tazzine da thè con zuccheriera, manifattura Satsuma, Varie
317

metà XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
318

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
318

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Stima
€ 20,00 / 30,00
319

Lotto di 4 fanciulli

seconda metà XX secolo
in pose diverse, sculture in volume in porcellana bianca. Marchiata N coronata in blu sottosmalto. Parti mancan [..], a forme e dimensioni diverse
319

Lotto di 4 fanciulli

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
320

Vaso a bocciolo

Caltagirone, seconda metà XX secolo
in ceramica a fondo bianco, con decoro floreale in blu., 27 x 11 cm
320

Vaso a bocciolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
281 - 320  di 533 LOTTI