162
Coppia di vedute marine
prima metà del XX secolo
Firmate Sancillo in basso a destra e in basso sinistra. In cornice. , olio su compensato , 20 x 35 cm
162
Coppia di vedute marine
prima metà del XX secolo
163
Ecce homo
inizi del XIX secolo
Dalla composizione di Guercino. In cornice. , olio su tela, 16 x 12 cm
163
Ecce homo
inizi del XIX secolo
166
Alberto Cicconi
(1897 - 1973)
Scorcio di città lagunare
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tavola, 21 x 41 cm
166
Alberto Cicconi
(1897 - 1973)
Scorcio di città lagunare
167
Edouard Boutibonne
(1816 - 1897)
copia da
A warm reception
Scuola europea, inizio XX secolo
Entro cornice dorata., Olio su tavola, 40 x 30 cm
167
Edouard Boutibonne
(1816 - 1897)
copia da
A warm reception
168
Paesaggio
prima metà XX secolo
firmato in basso a sinistra 'Colombo', in cornice, olio su tavoletta, 40 x 50 cm
168
Paesaggio
prima metà XX secolo
169
Due dipinti sotto vetro
Bambino con cavalletta: 47 x 35 cm; Mamma con infante: 46 x 67 cm. In cornice.
169
Due dipinti sotto vetro
170
Natura morta
Scuola Italiana, XIX secolo
Entro cornice in legno dorato. Restauri., Olio su tela, 44 x 60cm
170
Natura morta
Scuola Italiana, XIX secolo
171
Giuseppe Madonna©
(1934)
Barche a vela
Firmato in basso a destra. Timbro al retro per autentica., olio su tavoletta, 23 x 29 cm
171
Giuseppe Madonna©
(1934)
Barche a vela
172
XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato in basso [..], Tecnica mista su carta, 23 x 13,5 cm
172
XX secolo
173
Coppia di illustrazioni
Metà XX secolo
“Carretto con somaro” e “Donne Danzanti”. Entro cornice., Acquerello su carta, 13 x 6,5 cm
173
Coppia di illustrazioni
Metà XX secolo
174
Studio di volto di fanciulla di 3/4
Prima metà XX secolo
Entro cornice non coeva., Olio su tela, 46 x 36 cm
174
Prima metà XX secolo
176
Pasquale Marotta
Coppia di vedute paesaggistiche
XX secolo
176
Pasquale Marotta
XX secolo
178
Venezia G. Bacchetti
prima metà XX secolo
178
Venezia G. Bacchetti
prima metà XX secolo
179
Ritratto maschile di suonatore di fisarmonica
prima metà del XX secolo
Maestro di Scuola Russa. Bozzetto. In cornice., olio su cartoncino, 26 x 18,50 cm
179
prima metà del XX secolo
180
Volto femminile di profilo
Scuola nordica - prime metà del XX secolo
Il dipitno presenta perdita di materia in alto a sinistra. In cornice., olio su cartone, 31 x 23,5 cm
180
Volto femminile di profilo
183
Natura morta
1999
datato e firmato Matteo Giannini in basso a destra, pastello su cartoncino applicata su tela, 50 x 35 cm
183
Natura morta
1999
184
Giuseppe Aprea (Attr. a)
(1876 - 1946)
Alba sulla spiaggia di Bellavista
184
Giuseppe Aprea (Attr. a)
(1876 - 1946)
185
Mario Coppola©
(1934)
Senza titolo N° 43
1978
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta, 15 x 15 cm
185
Mario Coppola©
(1934)
Senza titolo N° 43
1978
186
Franco Mulas©
(1938)
Studio
1968
Firmato e datato in basso a destra., olio su compensato, 50 x 60 cm
186
Franco Mulas©
(1938)
Studio
1968
188
Luigi Caputo
(1904 - 1969)
Paesaggio campestre con casa e contadino
1959
In cornice. Firmato e datato in basso a destra., olio su tavola, 40 x 49 cm
188
Luigi Caputo
(1904 - 1969)
1959
189
Dipinto e stemma
Dipinto, olio su tela: 13 x 18 cm. Stemma gentilizio della famiglia Cocchi De Santis, in cornice del XVIII secolo: [..]
189
Dipinto e stemma
191
Novella Parigini
(1921 - 1993)
Volto femminile
Firmato in basso a sinistra. In cornice. , tecnica mista su carta, 70 x 48 cm
191
Novella Parigini
(1921 - 1993)
Volto femminile
194
Natura morta
XX secolo
Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su compensato, 49 x 34 cm
194
Natura morta
XX secolo
197
Rose bianche e rose rosse
Firmato e datato in basso a destra: E. Gaspard 1918. in cornice. , olio su tavoletta, 51 x 37 cm
197
Rose bianche e rose rosse
198
Coppia di nature morte
Siglati in basso a sinistra: FB. In cornice. , olio su tela, 18,50 x 11,50 cm
198
Coppia di nature morte
199
Coppia di gouaches - Veduta di Ischia e Veduta di Procida
fine del XIX - inizi del XX secolo
in cornice., gouache su carta, 36,5 x 38 cm con cornice
199
200
SCUOLA DEL NORD ITALIA - Davide, Betsabea e Salomone infante
fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela
200
In cornice. , olio su tela