78

Guido Argentini ©
(Firenze, Italia, 1966)

Silvereye Collection I, 2003

Immagini: 44×44 cm ciascuna; foglio: 48×54 cm ciascuno
12 grandi stampe offset; ed.x/30; firmate, numerate e timbrate; la cartella non è inclusa in questo lotto; condizione: quasi perfetta; provenienza: direttamente dall’artista e da EdiFore srl / rivista Image in Progress

Artista: Guido Argentini è considerato un maestro della fotografia di nudo e glamour. Vive e lavora a Los Angeles dal 1990. Le sue opere sono state vendute dalle principali case d’asta internazionali, pubblicate su riviste di rilievo come Marie Claire e Playboy ed esposte in tutto il mondo. I suoi libri in edizione limitata e firmata sono un must per ogni collezione.
€ 1.900,00 / 3.800,00
Stima
€ 1.900,00
Base d'asta