79
Guido Argentini © (Firenze, Italia, 1966)
Silvereye Collection II, 2004
Immagine: 44×44 cm ciascuna; Foglio: 48 x 54 cm ciascuna
11 grandi stampe offset; ed.x/30; condizione: quasi perfetta, firmate, numerate e timbrate; la cartella non è inclusa in questo lotto; provenienza: direttamente dall’artista e da EdiFore srl / rivista Image in Progress.
Artista: Guido Argentini è considerato un maestro della fotografia di nudo e glamour. Vive e lavora a Los Angeles dal 1990. Le sue opere sono state vendute dalle principali case d’asta internazionali, pubblicate su riviste di rilievo come Marie Claire e Playboy ed esposte in tutto il mondo. I suoi libri in edizione limitata e firmata sono un must per ogni collezione.
€ 1.700,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta